• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банки лишаются лицензий

Реклама на dsnews.ua

Через месяц всем украинским банкам предстоит пройти перелицензирование. Именно такой срок предусмотрен положением НБУ "О порядке выдачи банкам банковских лицензий, письменных разрешений и лицензий на выполнение отдельных операций", которое вступило в силу 31 августа.

В соответствии с новым документом все отечественные банки должны начать процедуру перелицензирования сразу же после того, как генеральный департамент банковского надзора НБУ разработает и выдаст на-гора график получения лицензий.
По сути, перипетии вокруг получения права проводить те или иные операции сводятся к одному — наращиванию капитала банков. Его теперь придется формировать в зависимости от статуса финансового учреждения. Минимальный регулятивный капитал для местных кооперативных банков, которые работают в рамках одной области, составляет 1 млн евро, для местных специализированных сберегательных и ипотечных — 3 млн евро, банкам, работающим на всей территории Украины, придется накопить не менее 5 млн евро. Причем ныне действующим финучреждениям дается время на увеличение капитала до 17 января 2003 г.
"Я надеюсь, что будут выдержаны договоренности, которые существовали с руководством НБУ. И все банки останутся при своих лицензиях", — отметила в разговоре с "ДС" начальник управления по связям с банками Ассоциации украинских банков Ирина Самойлова. Ассоциация принимала участие в разработке нового положения о лицензировании и дала позитивную оценку окончательному документу. "В рамках этого документа нам удалось урегулировать почти все проблемы, сотрудничество с НБУ было достаточно продуктивным", — подчеркнула г-жа Самойлова.
Банкам удалось избежать как минимум двух зол в процессе подготовки правил получения лицензии. Во-первых, при переоформлении лицензий не будут предъявляться требования о достаточности уставного капитала. Во внимание должен приниматься регулятивный капитал. Во-вторых, к компромиссному решению удалось прийти в вопросе о валютных операциях. Если ранее действовало постановление НБУ №516, в соответствии с которым работать по прямым корреспондентским счетам с иностранными банками можно лишь при наращивании капитала до 5 млн евро, то теперь банки добились поблажек. Финучреждения местного значения с капиталом в 3 млн евро могут иметь три коррсчета: по одному производить расчеты в странах СНГ, по второму и третьему — в государствах Европы и Америки соответственно (правда, кроме оффшор-ных зон).
Что до готовности банков к новому этапу капитализации, то тут проблем быть не должно. "НБУ дал банкам время нарастить капитал. 80% финучреждений уже сейчас отвечают современным требованиям", — говорит председатель правления банка "Ажио" Станислав Аржевитин. Как ни странно, в этом вопросе поддержала Нацбанк и Ассоциация украинских банков. "Требования к размеру капитала реальны. Если мы говорим о стремлении войти в ЕС и необходимости приведения в соответствие с европейским украинского законодательства, то следует признать, что 5 млн евро — общепринятое требование к банковскому капиталу", — сказала Ирина Самойлова. По мнению АУБ, 20% недокапитализированных банков, скорее всего, объединятся с более крупными финучреждениями.
Правда, и тут есть своя ложка дегтя. Как стало известно "ДС", сейчас в НБУ разрабатывается постановление с требованием об очередном увеличении банковского капитала.

    Реклама на dsnews.ua