• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Где же стружка? Украина сняла ограничения на поставки ламинированных древесно-стружечных плит

Реклама на dsnews.ua

В апреле Минэкономики сообщило об истечении срока действия пошлин против импорта ламинированных древесно-стружечных плит из Польши и Словакии. Роста поставок этой продукции в нашу страну мебельщики не ожидают — австрийское семейство Кайндлов, ранее выпускавшее ДСП в Польше и Словакии, уже наладило аналогичное производство в Украине.

Как уже писала "ДС", пошлины были введены в 2005 г. по инициативе двух предприятий: "Свиспан Лимитед" (Костополь, Ривненская обл.) и "Интерплит Надвирна" (Ивано-Франковская обл.). Эти компании, объединенные сейчас под крышей швейцарского холдинга Sorbes (выпускает ДСП под ТМ Swisspan), потребовали установить пошлину в размере 34,78% от таможенной стоимости на словацкие плиты и 20,93% — на польские. Окончательные размеры пятилетних ограничений МКМТ установила на уровне 25,1% — для польской продукции, 15,4% — для словацкой. Отдельной пошлины в 11,7% была удостоена компания Kronospan Slovakia.

Основной удар этими мерами был нанесен австрийской группе Kronospan Питера Кайндла. На момент введения пошлин поставки в нашу страну осуществляли его польский и словацкий заводы Kronospan (общий объем импорта из Польши и Словакии тогда оценивался на уровне 150 тыс. кубометров. — "ДС"). Более удачливым оказался другой представитель австрийского деревообрабатывающего семейства, Эрнест Кайндл (уже несколько десятков лет бизнесмены развивают свои компании самостоятельно), чей холдинг Swiss Krono располагал в Украине тремя предприятиями: Солоницевским комбинатом мебельных деталей в Харьковской области, компанией "Кроно-Осмолода" (Брошнев-Осада, Ивано-Франковская обл.) и заводом "Кронольвов" (Каменка-Бугская, Львовская обл.). Как результат, предприятия Swiss Krono, способные производить более 600 тыс. кубометров ламинированного ДСП в год, беспрепятственно закрепили за собой статус крупнейших участников рынка ДСП Украины. В такой ситуации группе Kronospan волей-неволей пришлось последовать примеру структуры своего родственника. В 2005 г. компания Питера Кайндла приступила к строительству в Нововолынске предприятия по производству ДСП мощностью 300 тыс. кубометров продукции в год. Уже к 2009 г. на нем было введено в строй четыре линии ламинирования древесно-стружечных плит. Работы по расширению мощностей завода продолжаются и по сей день.

В такой ситуации в продлении пошлин против импорта уже не было особой потребности, тем более что поставки ДСП из двух восточноевропейских стран сошли на нет. В беседе с "ДС" президент Ассоциации мебельных и деревообрабатывающих предприятий "Мебельдеревпром" Сергей Сагаль сообщил, что инициаторы введения пошлин обменялись мнениями с Министерством экономики и решили не добиваться продления ограничений. Но, по его словам, словацкие и польские поставщики были предупреждены, что в случае возобновления демпинговых поставок будет инициировано новое расследование.

    Реклама на dsnews.ua