• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Тернополе ждут арендаторов

Реклама на dsnews.ua

18 мая в городе состоится первый в нынешнем году земельный аукцион по продаже прав аренды 10 участков общей площадью 2 га и суммарной стартовой ценой 1 млн грн. Как рассказал "ДС" начальник отдела земресурсов местной мэрии Ярослав Руцкий, три из них предлагаются под строительство многоквартирных домов в спальных микрорайонах. За право аренды 25 соток по улице Золотогорской, на окраине Тернополя, где слабо развита инфраструктура, надо выложить не менее 132 тыс. грн. Местные риэлторы говорят, что там в последние несколько лет возводятся дома эконом-класса, которые продаются по 4 тыс. грн./кв. м. Еще 83 сотки можно будет арендовать по улице Владимира Великого, рядом с крупным спальным массивом Южный, уплатив в казну порядка 280 тыс. грн. Наиболее привлекательным для инвестиций, по мнению экспертов, является сравнительно небольшой надел площадью 15,6 сотки по улице Лучаковского со стартовой ценой 84 тыс. грн. "Это спальный район Дружба, который начал застраиваться в 80-х годах прошлого века и очень популярен у местных жителей", — рассказывает директор тернопольского агентства недвижимости "Яворина" Юрий Венгринович.

Для возведения производственно-складских помещений сдается 71 сотка в промзоне (ул. Гаевая), недалеко от железнодорожной ветки. По словам экспертов, логистические объекты в этой местности пользуются спросом у арендаторов. Там же предлагается 1,4 сотки под хозпостройки за 12,3 тыс. грн., на которые претендуют владельцы расположенного рядом офисного здания.

Размещение некапитальных торговых объектов предусмотрено на пяти участках площадью около сотки каждый. Один за 13 тыс. грн. находится между жилыми домами на магистральной улице Леси Украинки, а остальные четыре — на остановках общественного транспорта на улицах Микулинецкой, Промышленной, Текстильной и проспекте Степаны Бандеры и оценены в 14–18,7 тыс. грн.

Как сообщили в муниципалитете, все наделы предоставляются в аренду на десять лет. "После окончания этого срока коммерсанты могут выкупить землю за исключением участков на транспортных остановках", — уточнил Ярослав Руцкий, добавив, что претенденты на тот или иной лот должны внести залог в размере 10% от его стартовой цены. Прием заявок на участие в аукционе завершается 14 мая.

    Реклама на dsnews.ua