• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Губернаторский десерт. Президент завершил формирование административной вертикали кадровыми сюрпризами

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Виктор Янукович подписал указы о назначении председателей ОГА двух последних областей, до сих пор остававшихся без наместников: Львовскую возглавил народный депутат Василий Горбаль, а Черниговская осталась под контролем Владимира Хоменко ("НУ"). Эти кадровые решения стали одинаково неожиданными для представителей местных как политических, так и бизнес-кругов. Условия, в которых придется работать двум губернаторам, существенно отличаются. Бывший банкир начинает руководить родным Галицким регионом с чистого листа, в то время как за плечами г-на Хоменко длительный опыт государственного управленца, смена партийной принадлежности и серьезные конфликты с местным советом.

Путевка на запад

Назначение руководителя киевской ячейки Партии регионов Василия Горбаля председателем Львовской ОГА выглядит как ссылка. Однако это и прекрасная возможность проявить свои таланты после неудачных попыток снискать политическую славу в Киеве. Свое главное сражение за столицу г-н Горбаль проиграл в 2008 г., получив на внеочередных выборах мэра поддержку лишь 2,3% избирателей, а фракция ПР в Киевраде сократилась с девяти до шести человек. Ответственность за такой результат Василий Михайлович, руководивший тогда штабом "сине-белых", понес лично: во время президентской избирательной кампании он остался не у дел. О г-не Горбале на Банковой вспомнили только во время кадровых перестановок в регионах. В пользу продвижения его кандидатуры сыграло умение политика избегать конфликтов, что просто необходимо для работы в наиболее проблемной для ПР области.

39-летний Василий Горбаль родился во Львове и жил там до поступления в конце 80-х годов прошлого века в КНУ им. Шевченко на факультет международных отношений. В рамках программы обмена студентами в начале 90-х он уехал в Германию, где трудился в HypoVereinsbank, а позже — в ВМW-банке. После окончания вуза в 1993 г. занял должность ведущего экономиста в отделе по поддержке предпринимательства в Минэкономики. Но на государственной службе пробыл недолго, и в том же году стал начальником отдела в Транскредобанке. Еще через год Василий Горбаль — заместитель председателя правления АКБ "Киево-Печерский", позже исполнял обязанности председателя правления этого финучреждения. На протяжении 1995 г. руководил филиальной сетью банка "ФЭБ". В 1996 г. перешел в Интергазбанк (сегодня — Укргазбанк), где начинал работать заместителем председателя правления — начальником отдела операций в иностранной валюте, а со временем был назначен главой правления. С 2002 г. народный депутат и почетный глава Укргазбанка. Карьера г-на Горбаля в этом финансовом учреждении тесно связана с поддержкой со стороны одиозного экс-главы Государственного управления делами Игоря Бакая — бывшего владельца банка. По словам самого Василия Михайловича, г-н Бакай передал ему часть акций своего детища за хорошую работу, а также содействовал в становлении в качестве политика. После национализации разорившегося Укргазбанка в 2009 г. г-н Горбаль владеет примерно 12% его акций, а также контролирует ряд структур, занимающихся страховым, строительным и энергетическим бизнесом.

С первых дней создания в парламенте фракции Партии регионов в 2002 г. Василий Михайлович стал ее активным членом и сохранял верность идеалам "сине-белых" даже в самые трудные для них времена. В 2004 г. политик руководил избирательным штабом Виктора Януковича в столице, а в 2006 г. возглавил список ПР на выборах в Киевраду. Но от мандата депутата горсовета тогда отказался в пользу места в парламенте, куда попал, будучи №37 в избирательном списке "регионалов". По итогам внеочередных выборов в 2007 г. опять прошел в ВР.

В клетке со львами

Главными конкурентами Василия Михайловича в конкурсе претендентов на должность председателя Львовской ОГА были коллеги по фракции Петр Писарчук и Александр Горошкевич, а также ныне уволенный губернатор Николай Кмить. Александра Горошкевича продвигала заместитель главы Администрации Президента Анна Герман. Но сам Виктор Янукович склонялся к кандидатуре Петра Писарчука, принимая во внимание его многолетнюю оппозиционную деятельность в "оранжевом" Львове во благо ПР. В свою очередь местный политикум отстаивал кандидатуру Николая Кмитя. Но в итоге был найден компромисс в лице Василия Горбаля.

Реклама на dsnews.ua

Облсовет назначение нового руководителя ОГА встретил уже вторым обращением к Президенту с просьбой уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника, с которым г-н Горбаль дружен, а также вице-премьер-министра Владимира Семиноженко. Эту петицию Василию Михайловичу стоит расценивать как предупреждение не предпринимать резких движений. Кроме того, львовские депутаты отказали утвердить символическую плату (1 грн. в год) за аренду недвижимости ОГА, пожелав, чтобы об этом губернатор попросил их лично.

Кроме того на сессии облсовета, состоявшейся 23 мая, народные избранники Львовщины утвердили обращение к Верховной Раде, Конституционному Суду и Генеральной прокуратуре с призывом начать процедуру импичмента Президенту в связи с украино-российскими договоренностями о продлении пребывания до 2042 года ЧФ РФ в Крыму.Большинство в местном парламенте ситуативное. В его состав входят депутаты от БЮТ и "НУ", а председателем является Мирослав Сеник ("НУ"). Первым тестом на совместимость с областью, по оценкам политиков, станет поведение Василия Михайловича во время празднования Дня Победы. Но новоназначенный председатель ОГА не из тех, кто будет провоцировать оппонентов. О взвешенном подходе г-на Горбаля в управлении доверенным регионом свидетельствует то, что своим первым заместителем он назначил экс-губернатора Львовщины (2002–2003 гг.) Мирона Янкива — доктора экономических наук и опытного аппаратчика. Карьеру в исполнительной власти тот начинал еще в 1994 г. с должности председателя комитета экономики облисполкома. Мирон Янкив также имеет опыт дипломатической работы: с 2003 по 2006 гг. был послом Украины в Латвии. Как и его нынешний шеф, г-н Янкив умеет находить компромиссы между разными центрами влияния, избегает открытой конфронтации. С остальными заместителями Василий Горбаль пока не определился.

Последний из "оранжевых"

Наиболее нелогичным из всех назначений на местах стал указ об утверждении председателем Черниговской ОГА Владимира Хоменко, который является членом политсовета "Нашей Украины". Продлив срок его губернаторства, на Банковой проигнорировали основной свой критерий подбора руководителей областей — принадлежность к ПР. Мотивация такого кадрового решения вполне понятна. Владимир Николаевич сумел сохранить свою должность благодаря "правильной" позиции во время президентской избирательной кампании. Наместник Виктора Ющенко не выступал публично в поддержку бывшего шефа, довольно активно используя административные рычаги влияния против штаба Юлии Тимошенко и не привлекая внимания к своей персоне. Но вряд ли этот фактор сыграл бы в пользу губернатора-чужака, если бы не покровительство со стороны влиятельных людей в центре. Председатель Черниговской ОГА, как и его львовский коллега, своей успешной политической карьерой отчасти обязан Игорю Бакаю, под началом которого работал в Госуправлении делами в 2002–2005 гг. Не обошлось переназначение и без содействия Ивана Плюща — одного из самых влиятельных людей Черниговщины. По данным "ДС", оставить Владимира Николаевича г-н Плющ просил в обмен на свое участие в пропрезидентской коалиции.

51-летнего Владимира Хоменко в области считают чужаком. Уроженец Киевщины начал свой трудовой путь в 1981 г. рядовым агрономом в одном из колхозов Виннитчины. Но уже в 1985 г. вернулся на малую родину, где из агронома по защите растений к 1997 г. дослужился до директора колхоза им. Кирова и получил должность председателя Броварской районной госадминистрации. Владимир Хоменко успел поработать народным депутатом первого созыва, победив на выборах в мажоритарном округе в 1993 г., а также руководителем налоговой администрации в Киевской области в 1999–2002 гг. Свое умение держаться за должность он наиболее ярко продемонстрировал в Госуправделами, где за пять лет от начальника управления поднялся по служебной лестнице до первого заместителя главы этого ведомства. В 2007 г. Владимир Николаевич был назначен и. о. главы Черниговской ОГА, но вскоре избавился от унизительной приставки. При помощи нового губернатора, который вскоре стал еще и руководителем местного штаба "НУ", Виктор Ющенко надеялся укрепить свои позиции в регионе перед досрочными парламентскими выборами. Но особых успехов на электоральном поприще г-н Хоменко достичь не смог, главным образом по причине внутрипартийных дрязг. Против варяга выступило руководство областной организации НСНУ в лице Олега Обушного. В результате "главным по выборам" здесь стал Сергей Луценко, брат экс-главы МВД. Побив горшки с НСНУ, Владимир Хоменко вскоре перешел в "Единый центр" Виктора Балоги, но после отставки последнего с должности главы Секретариата Президента вернулся под "старую" политическую крышу. Теперь, видимо, ему вновь придется решать для себя вопрос партийной принадлежности.

В отношениях с местной политической элитой у Владимира Николаевича в прошлом было много конфликтов. Облсовет, который контролирует БЮТ, уже неоднократно пытался отправить его в отставку. Депутаты обвиняли губернатора в злоупотреблении служебным положением и мошенничестве и даже обращались в прокуратуру с просьбой проверить законность его деятельности. Главным зачинщиком такой травли выступает народный депутат Олег Ляшко, курирующий Черниговскую область от БЮТ. Сам он до недавнего времени надеялся занять кресло губернатора и вел переговоры по этому поводу с руководством "сине-белых". Но аргументы оказались неубедительными. Было отказано в должности также председателю Черниговской организации ПР Григорию Маньковскому, не имеющему серьезного влияния в регионе. Еще один соискатель — Владислав Атрошенко, уже руководивший областью в прошлом, также не смог предложить Банковой ничего стоящего. Впрочем, не исключено, что продление полномочий Владимира Хоменко является тактическим ходом с перспективой замены губернатора в будущем. Возможно, у Президента пока просто нет достойной кандидатуры, чтобы обеспечить всю полноту власти Банковой на Черниговщине.

    Реклама на dsnews.ua