• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экономика оперлась на железо. Металлурги и машиностроители обеспечили небывалый прирост ВВП

Реклама на dsnews.ua

В первый месяц весны экономика показала впечатляющий рост. "В марте ВВП вырос на 6,8% в сравнении с предыдущим месяцем. Это говорит о том, что экономика страны постепенно начинает восстанавливаться", — заявил на прошлой неделе вице-премьер-министр Сергей Тигипко. Эксперты отмечают, что фундаментом для нынешних рекордов на самом деле стали прошлогодние неудачи страны. "Стимулом для роста ВВП явилась низкая база сравнения 2009 г. (в первом квартале прошлого года падение ВВП составило 20,3%. — "ДС"), в том числе за счет перебоев с поставками газа в январе", — констатирует директор департамента анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын. Но списывать нынешние достижения исключительно на статистические трюки было бы несправедливо. Подтверждение тому — рекордно высокая динамика промпроизводства в январе–марте текущего года. По данным Госкомстата, в первый месяц весны производство выросло на 16,2% к предыдущему месяцу (после 0,7%-ного снижения в феврале). "Это оказалось максимальным ростом с июля 2008 г.

В целом в первом квартале 2010 г. рост промпроизводства составил 10,8%, тогда как за тот же период прошлого года оно сократилось на 31,8%", — отмечает экономист компании "Ренессанс Капитал" Анастасия Головач.

Наилучшие результаты в начале года продемонстрировали экспортоориентированные отрасли. Стимулом для них стало улучшение конъюнктуры на внешних товарных рынках и повышение спроса на продукцию отечественных экспортеров. "Значительным фактором, способствовавшим росту ВВП в первом квартале, стало существенное увеличение спроса на продукцию таких отраслей, как металлургия и машиностроение, которые выросли на 18,4 и 25,7% (год к году) соответственно. В марте мировой индекс цен на основные виды продукции металлургии в годовом исчислении повысился на 62%", — рассказал "ДС" аналитик Phoenix Capital Александр Лозовой. "В машиностроении главным двигателем роста было транспортное машиностроение, где в марте 2010 г. наблюдался впечатляющий рост производства — на 59,3% (год к году). В частности, благодаря очень низкой базе сравнения и восстановлению рынков выпуск грузовых автомобилей в Украине увеличился на 1207% (год к году), тракторов — на 921%, автобусов — на 171%", — дополнил коллегу экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.

По мнению экспертов, промпроизводство будет оставаться локомотивом роста ВВП и во втором квартале. "В апреле–июне его рост будет чуть меньше, чем в первом квартале, но все же достаточно высоким — на уровне 7–8 % (будет сказываться более высокая сравнительная база прошлого года). Главными драйверами роста останутся металлургический, добывающий (кроме нефти и газа) и машиностроительный секторы", — прогнозирует аналитик инвестиционной компании "Синком Капитал" Андрей Патиота. "Позитивным фактором для промышленности станет снижение стоимости голубого топлива (со второго квартала импортный газ подешевеет на 30%. — "ДС"), что будет способствовать ее дальнейшему восстановлению", — вторит коллеге директор аналитического департамента компании "Мегаполис-Капитал" Дмитрий Монаков. Но уже во втором полугодии, учитывая более высокую сравнительную базу 2009 г., результаты производителей могут оказаться гораздо скромнее. Динамика экспортеров будет по-прежнему жестко зависеть от ситуации на внешних рынках, которая остается нестабильной. Рассчитывать же на внутреннее потребление производителям все еще не приходится. В результате, по прогнозам экспертов, рост промышленного производства в 2010 г. может составить порядка 5–9%.

По мнению аналитиков, начиная с июня промышленники уступят роль двигателя ВВП другим секторам. "Во второй половине 2010 г. существенное влияние на рост экономики окажут сельское хозяйство, инфраструктурные отрасли, торговля", — прогнозирует Александр Лозовой. Ближе к концу года может незначительно оживиться потребление домохозяйств. "Первые признаки оживления внутреннего потребительского спроса уже налицо: в марте, впервые с декабря 2008 г., отмечено реальное увеличение розничных продаж на 0,6% (год к году)", — уверяет аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Никита Михайличенко. В январе объем этого сектора упал (в сравнении с аналогичным периодом 2009 г.) на 5,5%, в январе–феврале — на 5,4%, в январе–марте — на 3,1%. Объем организованной розничной торговли в марте составил 20,201 млрд грн., что в номинальном выражении на 14,67% больше, чем в феврале. Эксперты считают, что в целом за 2010 г. объем организованной розничной торговли может повыситься на 5%. По итогам года показатель роста валового внутреннего продукта может составить 4–4,5%. "Правда, благоприятный прогноз предполагает стабильный курс гривни на уровне 8 грн./$, возобновление работы МВФ и мягкое решение проблемы дефицита бюджета", — уточняет Андрей Патиота. При несоблюдении этих условий рост ВВП может оказаться гораздо скромнее.

    Реклама на dsnews.ua