• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банки вытягивают деньги у населения

Реклама на dsnews.ua

В течение последнего месяца некоторые банки предложили населению новые депозитные программы, отличительной особенностью которых стали повышенные (на 1–3%) ставки. Обращает на себя внимание активизация  системных банков на ниве сбора денег у населения. До этого они, как правило, предлагали наиболее низкие процентные ставки по депозитам.

За дополнительный гривневый ресурс, привлекаемый у населения, некоторые из них выразили готовность выложить до 30% годовых. Более заманчивыми стали предложения и по валютным вкладам. Ситуация для украинской банковской системы, которая уже несколько лет подряд впадала в летнюю спячку до начала октября, прямо скажем, нестандартная.
Причиной столь непривычной для этого времени года активности стал банальный дефицит ресурсов. По признанию самих же банкиров, из желающих получить кредит можно формировать очередь в буквальном смысле этого слова. Но денег на всех не хватает, поэтому банки и вспомнили о воистину неиссякаемом источнике ресурсов — населении, сбережения которого вне банковской системы оцениваются в не один миллиард долларов.
Среди прочих причин роста ставок называют также изменение филиальной политики отдельных банков. В последнем случае повышенные ставки можно считать пиаровским ходом, направленным на увеличение клиентской базы. Потому как в новые филиалы людей нужно чем-нибудь заманить, а уж потом делать из них клиентов.
Примечательно, что среди флагманов августовского повышения ставок по валютным депозитам были замечены банки, обслуживающие экспортеров.
С одной стороны, спрос на валютные кредиты, которые при сложившейся ревальвационной тенденции для заемищков являются более привлекательными, нежели гривневые, по-прежнему высок. С другой — в силу все того же пресловутого укрепления гривни экспортеры стараются как можно быстрее конвертировать иностранную валюту, поступающую на их счета, что негативно сказывается на ресурсных возможностях банков в области валютного кредитования.
"Раньше большая часть выручки от экспорта находилась на текущих счетах юридических лиц, и они при повышении курса продавали ее. Неожиданно для многих гривня начала укрепляться, и теперь экспортеры, получая выручку, моментально конвертируют ее, чтобы не терять на снижении курса доллара", — комментирует ситуацию Игорь Сметанин, заместитель председателя правления КБ "Финансы и кредит".
Поэтому вряд ли стоит ожидать снижения ставок по срочным депозитам физических лиц (как гривневым, так и валютным) в ближайшие три-четыре месяца. Однако и дальнейшего существенного роста тоже не предвидится. Скорее всего, остальные банки будут просто подтягивать свои предложения к ставкам, действующим на рынке.
Поэтому свободные деньги, если таковые имеются, лучше положить в банк именно сейчас (у некоторых из них срок действия специальных депозитных программ продлен до 15 сентября). В какой валюте лучше это сделать, зависит от срока вклада. Расстановка сил за последние месяцы здесь не изменилась: краткосрочные вклады по-прежнему выгоднее открывать в национальной валюте.
Но в долгосрочной перспективе банкиры доверяют доллару больше, несмотря на последние его колебания на международных рынках. И условия по вкладам в этой денежной единице сегодня более привлекательны, нежели в европейских валютах. Сейчас ставки по вкладам в последних для физических лиц в среднем на несколько процентов ниже, нежели аналогичные по срокам, но в долларах. И причин для кардинальных изменений ценовой политики в пользу европейской валюты на ближайшую перспективу банкиры пока не видят. "Я думаю, что какое-то время будет отставание (от ставок по вкладам в долларах. — "ДС"). Это связано с тем, что заемщики — крупные юридические лица — номинируют кредиты в долларах. Поэтому и банки привлекают пассивы в этой валюте. Только когда будет спрос на кредиты в евро, ставки потихоньку начнут расти", — считает г-н Сметанин.
Устранение "процентной" дискриминации евровалюты банкиры прогнозируют не раньше середины, а то и конца следующего года. К этому времени в обращении уже появится наличный евро, с которым банкам будет куда удобнее работать, нежели сегодня с целым ворохом европейских валют.
Сейчас же, по признанию банкиров, из-за низкого спроса на валюты еврозоны, кроме головных болей, работа с ними ничего не приносит. К середине следующего года банки нарастят достаточно солидные пассивы в европейской валюте. В первую очередь благодаря активизации сотрудничества с европейскими финансовыми институтами.
"Банки получат достаточно серьезные пассивы и будут активнее предлагать их предприятиям. Параллельно с этим вводится единая евровалюта, с которой удобнее оперировать. Перспектива такая, что доля евро будет возрастать на украинском финансовом рынке", — полагает глава правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин. Не исключено, что в качестве действенного инструмента такой активизации банки предложат своим клиентам более привлекательные условия кредитования в евро. Хотя уже сейчас держателям крупных сумм в немецких марках гораздо выгоднее разместить их на депозитных счетах, нежели морочить голову с обменом денег на единую европейскую валюту, которую еще непонятно когда в Украину привезут. То же самое можно сказать и о других, более "экзотических" европейских валютах.
А с учетом недавнего разрешения Национального банка на проведение межбанковских операций в евро даже без особых условий, можно прогнозировать, что банки будут весьма охотно принимать вклады в новой общеконтинентальной валюте.

Гривневые депозиты для физических лиц    

Название банка

Ставка, % годовых   

3-5 мес.

6-9 мес.

Реклама на dsnews.ua

12 мес.

свыше 12 мес.

ПУМБ

1500%

18-21%

20%

 -

Правэкс-банк

дек.14

18-20%

20-30%

 -

Проминвестбанк

-

17%

20%

27-30%

Укрсоцбанк

17-21

21-23%

19-25%

22-28%

ВАбанк

15-21,5

21,5-24%

22,5-26%

25-28%

Индэкс-банк

19%

16%

18%

 -

Интербанк

27%

19%

20-22%

 -

Украинский профессиональный банк

 -

19-24%

23-25%

 -

17-18%

 -

 -

 -

Мрия

12-25%

19-22%

22-23%

 -

Финансы и кредит

20-21%

22-24%

24-26%

 -

Депозиты для физических лиц в немецких марках   

Банк 

Ставка, % годовых 

3-5 мес.

6-9 мес.

12 мес.

Правэкс-банк

3-3,5%

3,5-4%

5-5,5%

Укрсоцбанк

-

2%

-

ВАбанк

3,5-5%

3,5-6,5%

3,5-7,5%

Укринбанк

4%

5%

6%

Укрэксимбанк

-

5%

6%

Депозиты для физических лиц в американских долларах    

Банк 

Ставка, % годовых  

3-5 мес.

6-9 мес.

12 мес.

свыше 12 мес.

ПУМБ

3%

4-6%

5%

 -

Правэкс-банк

3-3,5%

3,5-4%

5-5,5%

 -

Укрсоцбанк

4-5%

4,5-6%

5%

6%

Проминвестбанк

3%

7%

6-8,5%

 -

Укрэксимбанк

4-5%

6-8%

7-9%

 -

ВАбанк

4-7,9%

6-10%

8-13%

9-15%

Индэкс-банк

9%

10,50%

 -

 -

Интербанк

9%

-

8-13%

 -

Украинский профессиональный банк

8-10%

10-12%

12,5-13%

 -

Мрия

7%

8%

9%

 -

Финансы и кредит

6,5-7%

8,5-10%

10-12%

10,5-12,5%

    Реклама на dsnews.ua