• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Русановском канале разрешат купаться

Реклама на dsnews.ua

Впервые за последние 27 лет начался ремонт Русановского канала. В ГКП "Плесо" разработ проект его реконструкции, рассчитанный на два года. Он состоит из двух частей — реконструкция парковой зоны и очистка акватории канала. Ремонтные работы обойдутся городу в 6 млн грн.

Первые ремонтные работы, а это реконструкция набережной канала, уже начали и частично провели в этом году. На прошлой неделе открыли 500-метровый отрезок первой в Киеве дорожки здоровья, общая длина которой — 7 км.
Согласно новому проекту спорт-инвентарь будет установлен лишь на первой, уже отремонтированной части дороги. Для этого специально построили три небольшие площадки. Как уже заведено в столице, ставили здесь антивандальные тренажеры.
Стоимость киевской аллеи здоровья — 100 тыс. грн. В будущем такие же должны появиться возле жилых домов на берегах нескольких столичных озер. Среди них Вербное — на Оболони, Солнечное — в Дарнице и Синее — в Шевченковском р-не.
Реконструкция парковой зоны Русановского канала продолжится и в следующем году. Кроме ремонта оставшейся части аллеи, планируют поставить новые лавочки, поменять уличное освещение. В дальнейшем намереваются реконструировать систему полива газонов и уклоны канала. Большое внимание в обновлении набережной уделяют ее озеленению. Этой осенью там должны высадить множество зеленых насаждений. На отремонтированной части парковой зоны уже радуют глаз первые 200 кустов вечнозеленого можжевельника.
Вторая часть проекта — самая трудная и дорогая — очистка самого канала. Начало очистным работам уже положили в этом году, вытащив со дна водоема несколько тонн разного хлама, собиравшегося там почти 27 лет. Среди "улова" — кузова автомобилей, урны, остатки парковых лавочек, холодильники, телевизоры и т. д.
Следующий этап реконструкции направлен на облагораживание подводного мира Русановского канала. За без малого 30 лет искусственный водоем превратился в своеобразную речку со своей растительностью и песчаным дном вместо асфальтного. Кроме лилий, которые служат украшением акватории, там прижились всевозможные водоросли, а они в условиях слабого течения способствуют тому, что канал постепенно превращается в болото. Если и далее позволить жить каналу такой природной жизнью и не контролировать подводные процессы, то это приведет к старению и заболачиванию русла.
В то же время было бы неправильно сразу уничтожить все водоросли, ведь они являются своеобразными природными фильтрами, которые не только благоприятно влияют на экологию водоема, но и очищают его от вредных веществ. Поэтому разработчики совместно с Институтом гидрологии Академии наук продумали новую схему работы водной артерии Русановки. Согласно этому проекту искусственный канал должен превратиться в своеобразную речку. Для этого очистят лишь некоторые участки канала, а остальные сберегут такими, как они есть сейчас. В дальнейшем они станут очистными фильтрами искусственной реки.
Но основным сюрпризом для жителей Русановки станут небольшие пляжи. До сих пор в канале купаться запрещали, так как не было специально оборудованных мест для купания.
Поскольку на подобные работы инвесторов не найти, финансирование возможно лишь из городского бюджета. Для реконструкции Русановского канала в следующем году необходимо выделить 4,5 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua