• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Горсовет хочет наказать водителей

Реклама на dsnews.ua

Сессия Киеврады приняла обращение к Президенту Украины, Верховной Раде и МВД с призывом проявить законодательную инициативу и признать Закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и ответственности за нарушения правил дорожного движения" утратившим силу по ряду пунктов.

Депутаты хотят отменить его в части, ограничившей права ГАИ по привлечению нарушителей правил дорожного движения к административной ответственности. Их, в частности, не устраивает, что согласно новому закону работники госавтоинспекции обязаны направлять протоколы о нарушениях в суд, вместо того, чтобы штрафовать нарушителей дорожного движения на месте происшествия.
Вторым пунктом решения стало указание столичным гаишникам "усилить контроль за соблюдением участниками движения правил дорожного движения". По данным горадминистрации, за время действия нового закона инспекторы ГАИ направили в киевские суды 10 тыс. таких протоколов. Судьи же успели рассмотреть лишь четыре тысячи.
Как считают авторы проекта решения, в результате такой "безнаказанности" увеличилась аварийность на дорогах. Впрочем, сессия не сразу согласилась с доводами докладчиков. Это решения оказалось единственным на прошедшей сессии Киеврады, которое депутаты приняли только со второй попытки.

    Реклама на dsnews.ua