• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Лыбиди" доллары не нужны

Реклама на dsnews.ua

Не так давно посол Соединенных Штатов в Украине Карлос Паскуаль наделал шуму, сообщив в ходе встречи с Александром Омельченко о желании группы американских бизнесменов инвестировать реконструкцию гостиницы "Лыбидь". Однако связавшись с руководством отеля, "ДС" узнала, что в течение ближайших как минимум лет пятнадцати, никакие капиталовложения отелю не нужны.

"ДC" попыталась узнать в американском посольстве, кто и что намерен инвестировать в гостиницу, но там никакой дополнительной информации не предоставили. А вот гендиректор "Гостиничного комплекса "Лыбидь" Виктор Казарцев оказался более разговорчивым и предположил, что заявление
г-на Паскуаля можно объяснить его "не совсем осведомленно-стью" о состоянии дел в отеле.
По его словам, "Лыбидь" уже полностью реконструирована и соответствует всем нормам трехзвездочной гостиницы. Кстати, кроме меньшей, чем требуется, площади номеров, все остальное — на уровне четырех звезд.
"Инвестиции отелю не нужны, и я не знаю, откуда вообще появился этот вопрос", — недоумевал руководитель "Лыбиди" по поводу желания "группы американских бизнесменов". Более того, отметил Виктор Казарцев, отель работает прибыльно и за прошлый год выплатил 300 тыс. грн. дивидендов.
Еще в 1998 г. "Лыбидь" взяла в кредит 12 млн грн. (тогда — чуть более $6 млн) и полностью обновила здание. Кстати, она уже погасила более половины этого займа, а полностью рассчитаться она должна до 2003 г.
Несоответствие в позициях "там" и "тут", предположил г-н Казарцев, может объясниться желанием некоторых кругов завладеть лакомым куском, которым стала гостиница. Его позиция, равно как и мнение Омельченко, — надо такие дела делать прозрачно, а то уже два года до украинской стороны доходят лишь слухи о "намерениях".

<СПРАВКА>
В состав акционеров ОАО "Гостиничного комплекса "Лыбидь" входят две кипрские оффшорные компании ATS Development Capital Corporation Ltd и Progress Finance Corporation Ltd, которые владеют соответственно 43% и 7% акций отеля, 36% находится в руках территориальной общины Киева и в управлении горадминистрации.
    Реклама на dsnews.ua