• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Труханов остров превратят в курорт

Реклама на dsnews.ua

До конца года Киеврада должна утвердить проект развития курортно-оздоровительной зоны на Трухановом острове. Пока существует только концепция развития, разработанная "Киевпроектом" и не имеющая под собой технико-экономического обоснования. На разработку последнего  Омельченко дал три месяца.

Труханов остров обладает уникальной береговой зоной, протяженностью 300 км. Его площадь — 500 га. Последние 30 лет с периодичностью раз в три-четыре года разрабатывались концепции развития острова. Но все они оставались на бумаге.
Сейчас здесь находится около 70 сооружений — баз отдыха, спортивных площадок, построенных приблизительно 40–50 лет назад и постепенно приходящих в негодность. По словам Александра Омельченко, есть еще уйма неизвестно откуда взявшихся построек, сооружение которых город не контролировал. По сути — это самозахваты.
Месяц назад закончилась инвентаризация трухановских владений. Создается коммунальное предприятие "Труханов остров", которое будет заниматься воплощением в жизнь проекта развития курортной зоны.
Что конкретно сделают? Проект состоит из нескольких этапов, первый из которых завершится не ранее чем через пять лет. Его главной целью является выравнивание островного экологического баланса. Наиболее сложная и затратная часть проекта — строительство инженерных сооружений, в частности, канализации, которая отсутствует на острове. Правда, именно эта часть концепции практически не отработана. Также планируют провести сюда электричество и газ. Новых баз отдыха строить не будут, а старые собираются реконструировать.
Для того чтобы сделать остров популярным местом отдыха, планируется построить две канатные дороги. Одна соединит метро "Арсенальная" с южной стороной острова, маршрут второй пока уточняется. Автомобильные заезды и паркинги разместятся около Московского моста и в районе Подольского спуска. На Трухановом асфальтных автомобильных дорог не будет (оставят одну, ныне существующую).
Задача-максимум первого этапа проекта — оздоровление воды в протоках и Днепре. Это может стать реальностью через пять-шесть лет. Общее улучшение экологического состояния острова и изменения во внешнем облике мы сможем оценить уже через два года, правда, при условии утверждения проекта Киеврадой до конца этого года.
Вопрос финансирования будет решаться по той же схеме, что и при строительстве подземных пространств, — за счет инвесторов. Предварительные сметы появятся только через три месяца вместе с технико-экономическим обоснованием.

    Реклама на dsnews.ua