• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Здравствуй, плуг. Экс-заместитель одесского губернатора Николай Бондаренко рвется на запчасти

Реклама на dsnews.ua

У некогда одного из крупнейших в Украине производителей запчастей для тракторов и плугов — Сумского завода сельскохозяйственного машиностроения "Сумсельмаш" — скоро будет новый хозяин. Владельцем 100% акций ОАО в ближайшее время станет его главный кредитор — компания "Богам-Лтд", подконтрольная местному предпринимателю Николаю Бондаренко.

По информации "ДС", появление у ОАО "Сумской завод сельскохозяйственного машиностроения "Сумсельмаш" единоличного акционера будет прямым следствием подписания мирового соглашения между ликвидатором предприятия Александром Малеваным и комитетом кредиторов. Этот документ был утвержден Хозяйственным судом Сумской области в конце апреля, после чего дело о банкротстве "Сумсельмаша" было закрыто. В соответствии с условиями соглашения возглавляющее комитет кредиторов предприятия ООО "Богам-Лтд" согласилось простить своему должнику 4,23 млн грн. и погасить порядка 110 тыс. грн. его долгов перед сторонними кредиторами. Взамен суд обязал Проминвестбанк, который является регистратором ОАО, перерегистрировать на "Богам-Лтд" 100% акций завода (213,795 тыс. шт.), которыми сейчас владеют более 1 тыс. физических и юридических лиц.

Как уже сообщала "ДС", этому событию предшествовал затяжной конфликт между совладельцами "Сумсельмаша". С одной стороны баррикады в акционерной войне, стартовавшей в Сумах в 2005 г., оказался киевский бизнесмен Давид Векслер, контролировавший около 30% акций ОАО, с другой — владевший сопоставимым по величине пакетом председатель Сумской городской организации Партии регионов Александр Пересадько. На протяжении почти двух с половиной лет эти люди пытались получить единоличный контроль над предприятием, занимающим почти 5 га территории в центре Сум на улице Харьковской. При этом изначально перевес был на стороне киевлянина. В ходе его банкротства, стартовавшего в 2005 г. с подачи сумской фирмы "Скрудж", был сформирован комитет кредиторов ОАО, дружественный г-ну Векслеру. А в 2006 г. вместо г-на Пересадько, уволенного с должности председателя правления "Сумсельмаша", руководителем завода был назначен ставленник Давида Векслера Игорь Лободин.

Впрочем, сумской "регионал" также не сидел сложа руки и оспаривал в судах все шаги своих оппонентов. К началу 2008 г., когда началась ликвидация предприятия, оба противника настолько сильно погрязли в судебных спорах, что решили пойти на мировую. Как следствие, летом 2008 г. дело о его банкротстве было закрыто. За счет продажи всего движимого имущества ОАО (оборудования, автомобилей и другой техники) все его долги кредиторам на сумму порядка 2 млн грн. были погашены. После этого господа Векслер и Пересадько запланировали задействовать территорию завода под строительство, однако финансовый кризис помешал их планам. А в конце 2008 г. предприятием, в распоряжении которого осталась земля и пустые цеха, заинтересовалась уже упомянутая компания "Богам-Лтд", основанная бывшим заместителем председателя Одесской областной госадминистрации Николаем Бондаренко. Эта структура, выкупившая у сумской строительной фирмы "Сумбуд" Рубена Сумбатова право требования от "Сумсельмаша" 4,2 млн грн. долга, инициировала новое банкротство завода сельскохозяйственного машиностроения. А в апреле 2009 г., возглавив комитет кредиторов ОАО, "Богам-Лтд" добилась признания своего должника банкротом.

Но оперативно получить контроль над активами предприятия структура г-на Бондаренко не сумела. Во всех возможных инстанциях ликвидацию "Сумсельмаша" начала оспаривать близкая г-ну Векслеру компания "Экватор-2006", затормозив переход к бывшему вице-губернатору недвижимости завода. В марте 2010 г. спор завершился поражением истца в Верховном суде. И если г-н Бондаренко добьется претворения в жизнь судебного вердикта, вряд ли кто-то помешает ему дождаться восстановления рынка недвижимости и начать застройку территории ОАО. Тем более что главный сумской "регионал" Александр Пересадько, как говорят в области, уже давно утратил интерес к "Сумсельмашу".

    Реклама на dsnews.ua