• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Давид и телеком. Лидер "Народной самообороны" обозначил интерес к телекоммуникациям

Реклама на dsnews.ua

В конце апреля "Укртелеком" сообщил о продаже 51% ООО "СП "Инфоком", которое является создателем и оператором национальной сети передачи данных "УкрПак". Теперь ООО стало совместной собственностью немецкой компании Controlware Хельмута Вернера и структур, близких к народному депутату Давиду Жвании.

О состоявшейся сделке "Укртелеком" сообщил 26 апреля. Название покупателя госоператор не уточняет. Однако по данным "ДС", 51% "Инфокома" были уступлены двум другим его соучредителям: немецкой Controlware (ранее владела 43% долей) и киевскому ЧП "Вектор Плюс" (6%). Как сообщили "ДС" в "Инфокоме", сделка была проведена таким образом, что теперь два частных соучредителя стали владеть "Инфокомом" на паритетных началах — по 50%. Сама же транзакция обошлась им в символическую для такого актива сумму, которая, по словам близкого к сделке собеседника "ДС", не превысила 30 млн грн. И это притом, что "Инфоком", владеющий национальной сетью передачи данных "УкрПак", в прошлом году получил валовой доход в размере свыше 134 млн грн.

Исходя из начального распределения долей в капитале "Инфокома", наибольшую выгоду от состоявшейся сделки получили именно украинские инвесторы. По информации "ДС", ЧП "Вектор Плюс" с 2006 г. является собственностью экс-руководителя концерна "Бринкфорд", действующего адвоката Игоря Керезя и народного депутата, главного спонсора "Народной самообороны" Давида Жвании. Впрочем, расширение влияния подопечных Давида Важаевича на этот телеком-актив вряд ли можно считать его личной заслугой. Опрошенные "ДС" участники рынка считают продажу доли в "Инфокоме" в первую очередь инициативой "Укртелекома". Они поясняют это тем, что госкомпании, как и "Инфоком", активно обслуживает корпоративных клиентов. Более того, по словам главы правления "Укртелекома" Георгия Дзекона, развитие корпоративного направления стало для оператора одним из ключевых. Поэтому конкурировать со своей же "дочкой" ему не с руки.

"Инфоком" работает с невысокой рентабельностью (в прошлом году — всего 2%). То есть компания очень чувствительна к условиям работы на рынке, которые до последнего времени, пока она находилась в составе "Укртелекома", были весьма к ней лояльны. Сегодня "Инфоком" арендует у госоператора помещения и каналы связи. Изменятся ли после сделки условия использования указанной инфраструктуры, покажет время. В "Инфокоме" уверяют, что еще действуют старые договоры.

Кто из совладельцев будет играть ведущую роль в управлении "Инфокомом", пока непонятно. Немцы, привыкшие надеяться на украинских партнеров из "Укртелекома", не очень хорошо ориентируются в наших реалиях. Подопечные Давида Жвании хорошо представляют, где они работают, но не имеют серьезного опыта работы в телекоме. До последнего времени Давид Важаевич контролировал только один актив в отрасли: ООО "Конфиденциальные коммуникации Украины". Эта компания прежде всего привлекательна своей лицензией на радиочастоты в диапазоне 3,6–3,8 ГГц во всех регионах Украины и собственной оптоволоконной сетью в Киеве. Ключевой вопрос: получит ли компания деньги от собственников на дальнейшее развитие. Как сообщил "ДС" собеседник на предприятии, "многое будет зависеть здесь от политической составляющей". Под этим он, видимо, имелось в виду, удастся ли г-ну Жвании наладить отношения с новой коалицией.

    Реклама на dsnews.ua