• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Год социал-демократии. Обнародована первая двадцатка в списке СДПУ(о) на выборы-2002

Реклама на dsnews.ua

Шестой съезд СДПУ(о) , прошедший в минувший вторник, запомнился именно тем, что ничего необычного и примечательного на нем не произошло. Социал-демократы еще раз продемонстрировали, что с партийным строительством, партийной дисциплиной и финансами у них пока все в порядке.

Хотя, учитывая последние события, присутствующие вполне могли рассчитывать на демонстрацию некоторой оппозиционности. По крайней мере, отставка Виктора Медведчука с поста первого вице-спикера и тем самым утеря основного политического ресурса, слухи о возможных проблемах с бизнесом, не афишируемое, но существующее противостояние с узаконенной "партией власти" — это предполагали. Люди из окружения Виктора Владимировича утверждали, что имиджмейкеры, работая над новым образом лидера партии, в свое время даже рекомендовали демонстрировать большую оппозиционность.
Но ничего неожиданного и незапланированного так и не произошло. Все говорило о стабильности, благонадежности и хорошей режиссуре всего мероприятия: и приветствие Президента Украины, и доклад самого Медведчука, где блок "За единую Украину" был назван одним из партнеров по будущему парламентскому большинству, и формальность остальных выступлений, и даже телевизионный кран, впервые примененный для съемок съезда. Ни у кого в кулуарах даже не вызывало сомнения, что партия пройдет четырехпроцентный барьер. Об этом говорилось как о само собой разумеющемся факте.
А непоколебимость позиций партии символизировал лозунг, украшающий сцену: "2002 — год социал-демократии в Украине". Правда, что же кроется за столь расплывчатым понятием — пока непонятно.
Оживление среди представителей СМИ вызвало разве что избрание номером два в списке Героя Украины, педагога-новатора из Черкасской области Тамары Прошкуратовой. Почему именно она, сказать сложно, хотя многие рассказывают о том вкладе, какой Прошкуратова сделала во время "кассетного скандала", да и на выборах Президента Украины. Поговаривают, что она не сходила с трибун, рассказывая о том, почему нужно поддерживать именно Леонида Даниловича. В том, что учительница из Черкасской области вряд ли добавит голосов на выборах социал-демократам, не сомневается никто. И лучше всего это понимают сами эсдеки. Появление Тамары Прошкуратовой в списке под номером два — шаг не предвыборный, а скорее просто политический.
Список полностью не оглашался, Виктор Медведчук ограничился лишь первой двадцаткой. Поскольку это не вызвало ни у кого возражений, то список был проголосован в целом. Что, впрочем, вполне понятно. С одной стороны, партийная дисциплина, а с другой — шансы у тех, кто за пределами первой двадцатки, даже при наилучших раскладах незначительны. Рассчитывать на то, что кто-то из первой десятки может предпочесть работу в Кабинете Министров или место в областной администрации и очередь сдвинется на два-три человека — вряд ли приходится.
Да и расположение кандидатов в первой двадцатке свидетельствует об изменении расстановки сил внутри самой партии. Первое, на что все обратили внимание, так это на довольно низкие места в списке у тех руководителей СДПУ(о), которые еще пару лет назад могли рассчитывать на места и повыше. Многие это комментировали просто как предвыборный пиар-ход: ведь не секрет, что эсдеки сделали многое за последний год, дабы Медведчук и Суркис не ассоциировались у избирателей с близнецами-братьями.
Медведчук как лидер партии и как будущий претендент на кресло Президента не хотел перебирать на себя далеко не однозначный имидж Григория Суркиса. Не нужно забывать и то, что экс-вице-спикер за последнее время вырос как политик. И в результате бывший №1 списка СДПУ(о) образца 1998 г. — Леонид Кравчук — получил скромное пятое место.
В первую десятку партийного списка попали и верные лидеры региональных организаций. Дело в том, что в партии понимают, что в своих самых боевых областях (Черновицкой, Львовской, Закарпатской) партия может просто проиграть мажоритарные выборы. А для сохранения влияния в этих областях необходимо хотя бы иметь депутатов-регионалов. Важно отметить и то, что в проходной части списка находится несколько заместителей глав областных администраций, которые после выборов покинут свои посты. И таким образом партия перестанет распоряжаться очень весомой частью общегосударственного админресурса.
По информации из кругов, близких к руководству партии, социал-демократы смогли частично договориться с заединщиками о разделении мажоритарных округов, хотя реально партия рассчитывает выиграть выборы в 10–12 округах. Программа-максимум на нынешних выборах: сколотить небольшую, но сплоченную фракцию из 23–25 депутатов.

Эта статья была опубликована в газете "Деловая столица" 21 января 2002 года. Более новая информация на эту тему:

СДПУ(о) против большинства ("Деловая столица", #52, 2002-12-30)

    Реклама на dsnews.ua