• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Кредитом по ямам

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Николаевского горсовета на последней апрельской сессии дали разрешение КП "Эксплуатационно-линейное управление автодорог" привлечь 25 млн грн. кредита на ремонт дорожного покрытия общей площадью 100 тыс. кв. м. Коммунальщики смогут одолжиться на пять лет с максимальной годовой ставкой в 19% под гарантии муниципалитета. Тендер по отбору финансового учреждения-кредитора предполагается объявить в начале мая. По словам мэра Владимира Чайки, уже проведены предварительные переговоры с представителями ПАО "Банк Форум", АКБ "Банк Москвы" и ОАО "Укрэксимбанк" и др. Однако, как в неофициальных беседах говорят чиновники, финансисты согласны одолжить деньги только под залог коммунального имущества, цена которого в два-три раза превышает сумму самого займа. Поэтому власти пока ищут учреждение, которое готово сотрудничать на приемлемых для них условиях.

В мэрии рассчитывают получить средства уже в середине июня. К тому времени на конкурсной основе будут выбраны и подрядные организации по ремонту дорог, которые смогут сразу же приступить к работам, чтобы сдать объекты в эксплуатацию к началу ноября. "Контроль за выполнением этого решения будет возложен на депутатскую комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи. Для приведения "убитых" дорог областного центра в более-менее приличное состояние необходимо порядка 50 млн грн.", — сообщил г-н Чайка. Местные власти обратились в Кабмин и к областной администрации за помощью и рассчитывают получить недостающую сумму из госбюджета и потратить ее на восстановление магистралей государственного значения. В мэрии подверкивают, что по территории города проходят транзитные дороги, по которым движется транспорт в сторону Крыма и Северного Кавказа, и значительная нагрузка на магистрали и мосты усугубляет и без гото их плачевное состояние.

Но пока этих средств нет даже на бумаге, и в мэрии решают, какие улицы требуют ремонта в первую очередь. Как сообщил "ДС" начальник управления коммунального хозяйства департамента ЖКХ Валентин Гайдаржи, прежде всего предполагается сконцентрироваться на дорогах, по которым проходят основные маршруты пассажирского транспорта. В приоритетный список вошли проспекты Героев Сталинграда, Ленина и Октябрьский, улицы Пушкинская, Электронная, Никольская, Красных Маевщиков. Планируется также переложить асфальт на Южнобугском и Ингульском мостах. Ямочный ремонт дорог районного значения финансируется из местной казны. Из запланированных на латки 6,8 млн грн. подрядчики уже освоили порядка 1 млн грн. В мэрии сетуют, что принимаемые ими меры малоэффективны, а чтобы провести только капитальный ремонт городских дорог, необходимо свыше 300 млн грн. "По самым приблизительным подсчетам, в восстановлении нуждается 2,3 млн кв. м проезжих частей улиц", — говорит г-н Гайдаржи.

    Реклама на dsnews.ua