• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бесплатные места под солнцем. Власти Алушты определили, где курортники смогут загорать даром

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Алуштинского горсовета на последней апрельской сессии решили, что в нынешнем сезоне в городе будут открыты шесть бесплатных пляжей. Как рассказал в интервью "ДС" начальником отдела по курортам и туризму мэрии Валерий Петровский, у отдыхающих появится возможность даром позагорать на прибрежных участках двух здравниц: комплекса "Чайка" (площадь пляжа около 1 тыс. кв. м) и ЗАО "Санаторий "Морской уголок" (1,2 тыс. кв. м). По словам чиновника, эти объекты находятся на реконструкции и готовы временно предоставить свои территории у моря всем желающим. Не будут брать деньги с курортников на пляже инвалидов "Благодать" у Ротонды (площадь 400 кв. м). Останется общедоступным коммунальный участок у второго причала в Профессорском уголке (около 3 тыс. кв. м), который находится в ведении КП "Управление городского хозяйства". Кроме того, в этом году местные власти решили передать предприятию два надела общей площадью 1 тыс. кв. м, которые ранее находились в аренде у ЗАО "Гостиница "Алушта".

Однако при входе на все эти пляжи, как подчеркивают в мэрии, любители морских и солнечных ванн должны будут предъявить квитанцию об уплате курортного сбора, который введен на территории АРК в 2007 г. и составляет 10% необлагаемого налогом минимума доходов граждан — 1,7 грн. в сезон. "В прошлом году в городской бюджет поступило около 100 тыс. грн. курортного сбора", — говорит г-н Петровский, добавляя, что плановые показатели на 2010 г. еще не утверждены. По его словам, не исключено, что ставка в ближайшее время будет повышена. К тому же отдыхающим придется платить за дополнительные услуги — прокат лежаков, зонтов, спортивного инвентаря. В местной мэрии говорят, что они никак не нарушают решение крымского Совмина, принятое в конце апреля, которое запрещает взимать средства за пользование общественными пляжами и оборудованием.

Несмотря на то, что у Алушты самая протяженная на ЮБК береговая линия — 70 км, в июле и августе с наличием свободных мест на пляжах и доступом к морю возникают проблемы. По словам г-на Петровского, в черте города расположены 48 здравниц на 15 тыс. мест. Примерно на такое же количество курортников, исходя из санитарных норм (по 4 кв. м на человека), рассчитаны местные пляжи, тогда как общее число отдыхающих в высокий сезон превышает 90 тыс. человек. Поэтому "дикарям" приходится пользоваться территориями санаториев, отдавая за это от 10 до 15 грн. с человека за посещение.

Валерий Петровский отметил, что городские власти будут договариваться с владельцами рекреационных объектов, закрытых на ремонт, чтобы они открывали свободный доступ на арендуемые прибрежные участки. Кроме того, чиновники настоятельно рекомендуют собственникам домов, сдающим жилье курортникам, приобретать для постояльцев абонементы на посещение пляжей. Как уточнил вице-мэр Алушты Станислав Колот, такая практика позволит равномерно распределить отдыхающих по побережью.

    Реклама на dsnews.ua