• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бюджет разойдется по своим. Львиную долю государственных денег освоят приближенные к власти бизнес-структуры

Реклама на dsnews.ua

28 апреля Виктор Янукович подписал закон о бюджете на текущий год, утвержденный двумя днями ранее Верховной Радой. В этот раз народные избранники, никогда особо не чтившие бюджетных процедур, превзошли сами себя: в течение нескольких минут документ был сразу принят окончательно. Без тени сомнения они поддержали существенное увеличение расходов на содержание чиновничьего аппарата и условное повышение социальных стандартов. Главное же, что команда Николая Азарова, как и отставленное правительство Юлии Тимошенко, будет самостоятельно определять, кому и какой кусок бюджетного пирога достанется в нынешнем году.

Бизнес дожимают

В соответствии с новым бюджетным законом доходы казны в этом году составят 267,452 млрд грн., расходы — 323,556 млрд грн. Задекларированные параметры позволили правительству выполнить главное требование МВФ: удержать дефицит бюджета в пределах 6% ВВП (кассовый разрыв составляет 5,33% ВВП). Правда, для этого Кабмину пришлось прибегнуть к манипуляциям: в бюджетных расходах не учтено финансирование 16-миллиардного кассового разрыва НАК "Нафтогаз України", покрытие дефицита Пенсионного фонда, достигающего почти 30 млрд грн., и еще 30 млрд, которые планируется потратить на рекапитализацию банков. С учетом этих трат бюджетный дефицит превысит 132 млрд грн. (почти 13% ВВП).

Причем обеспечить даже запланированный уровень доходов будет непросто, если учесть, что в прошлом году, по данным Минфина, они составили всего 172,2 млрд грн. Помочь собрать оговоренный бюджетным законом объем средств правительству поможет разблокирование "большой" приватизации. Бюджет-2010 ставит перед ФГИУ задачу продать в этом году госактивы на сумму 10,26 млрд грн. Из приватизационного перечня в бюджетный закон попал лишь "Укртелеком". Чтобы, наконец, продать его, команда Николая Азарова готова обеспечить экспертам, которые будут готовить компанию к приватизации, щедрые комиссионные — 0,025% вырученных средств. Учитывая, что стартовая цена этого объекта составит 7 млрд грн., "помощники" заработают не менее 1,75 млн грн. Если же Фонду госимущества удастся сбыть с рук все предприятия, попавшие в приватизационный перечень, казна получит куда больше оговоренной в законе суммы. По словам вице-премьера Сергея Тигипко, помимо "Укртелекома", в 2010 г. Кабмин намерен предложить инвесторам объекты энергогенерации и распределения электроэнергии, а также предприятия машиностроения (в частности, "Лугансктепловоз"), что, по подсчетам экспертов, позволит ФГИУ дополнительно заработать не менее 23 млрд грн.

Еще одним источником доходов должен стать Нацбанк, от которого бюджетный закон требует перечислить прибыль в сумме 10 млрд грн. (по итогам прошлого года ведомство Владимира Стельмаха заработало для казны только 608 млн грн). "Конечно, оговоренный для НБУ план достаточно амбициозен. Однако рефинансирование, предоставленное банкам в разгар кризиса, в конце 2008 — начале 2009 гг., как раз и может принести такой объем процентного дохода где-то к третьему кварталу текущего года. Так что получить прибыль в таком объеме Нацбанку вполне реально", — уверил "ДС" советник министра экономики Сергей Яременко.

Но, пожалуй, самое сложное задание поставлено перед ГНАУ и Гостаможслужбой, которым предстоит увеличить сбор налогов (в сравнении с прошлым годом) на 13,5%. В частности, от НДС бюджет ожидает поступлений в размере 119,034 млрд грн. (на 20,3% больше, чем в 2009 г.), акцизы и другие платежи должны принести ему еще 43,438 млрд грн. (на 10,9% больше). Вспомнив о кризисе, правительство, правда, на 3,9% в сравнении с прошлым годом снизило плановые показатели по сборам налога на прибыль. В 2010 г. предприятиям совокупно предстоит перечислить в казну 40,485 млрд грн.

Серьезно насторожить налогоплательщиков должен заложенный в бюджетном законе подход к возмещению НДС. В текущем году на эти цели выделено на 9,5 млрд грн. меньше, чем в 2009 г. (всего 25 млрд грн.). Как пояснили правительственные чиновники, в последние годы суммы заявленного к возврату НДС росли несоизмеримо быстрее, чем экспорт и объемы сбора этого налога. Например, в минувшем году при уменьшении импорта на 20,5%, а экспорта на 11,8% заявленные к возмещению суммы увеличились на 3,8%. Поэтому, как уточняется в сопроводительных документах к проекту бюджетного закона, чтобы пресечь незаконное возмещение, Кабмин намерен внедрить новый подход к этому процессу, а именно; автоматически возвращать из бюджета суммы НДС лишь предприятиям с безупречной репутацией. Вероятно, правительство рассчитывает на то, что остальные отсеются в ходе скрупулезных проверок. Это означает лишь одно — исправно возмещать НДС будут лишь компаниям, приближенным к власти.

Реклама на dsnews.ua

Главным же резервом наполнения казны должны стать подготовленные Кабмином изменения в налоговые законы, которые парламенту предстоит принять на текущей пленарной неделе. Главную ставку правительство сделало на повышение акцизов. На Грушевского также надеются, что народные избранники одобрят новые налоги на роскошь (на квартиры площадью более 300 кв. м и дома свыше 500 кв. м) и согласятся увеличить ставки акцизного сбора на автомобили стоимостью более 50 тыс. евро и мотоциклы более 10 тыс. евро.

Кассовые разрывы казны по традиции будут покрываться за счет внутренних и внешних заимствований. Бюджет-2010 позволяет Кабмину в нынешнем году нарастить госдолг на 100 млрд грн. (его уровень к концу года достигнет 308,3 млрд грн., в то время как на конец 2009 г. он составлял 211,6 млрд грн.). Впрочем, детально прописанные в бюджете долговые параметры — полная профанация. Ведь бюджетный закон позволяет команде Николая Азарова превысить оговоренные объемы заимствований, если имеющихся в казне средств будет недостаточно для финансирования защищенных статей.

Избирательный подход

Придя к власти, Виктор Янукович демонстративно уменьшил собственную зарплату и инициировал масштабное сокращение чиновничьего аппарата. Однако столь трогательная забота о сохранении казенных средств на деле оказалась банальной рекламной акцией. Правительство предложило, а депутаты дружно проголосовали за увеличение расходов на содержание практически всех министерств и ведомств. Особую щедрость разработчики бюджетного закона проявили, прописывая расходы на содержание санаториев Госуправления делами (в сравнении с прошлым годом они выросли на 56%), аппаратов Верховной Рады и Кабмина (на 11%).

Охотнее правительственные чиновники комментируют свои достижения на ниве повышения социальных стандартов. Бюджет-2010 учел положения закона, принятого под давлением "регионалов" осенью прошлого года. С 1 января прожиточный минимум составил 825 грн. И после поэтапного увеличения к концу года достигнет 875 грн. Минимальная зарплата в течение 2010 г. вырастет с 869 грн. до 922 грн., минимальная почасовая оплата труда — с 5,2 грн до 5,52 грн. Однако проявленную новой властью заботу почувствуют на себе далеко не все. Согласно заключительным положениям бюджетного закона Кабмин обязан обеспечить повышение должностных окладов лишь работникам первого разряда Единой тарифной сетки. То есть минимальную зарплату поднимут только низкоквалифицированным работникам. "90% страны будет переведено на минимальную зарплату. Оклады тех, у кого квалификация выше, останутся на прежнем уровне. На увеличение зарплат работникам первого разряда потребуется всего 11 млрд грн., а для того, чтобы реально повысить их всем, — 80 млрд грн.", — говорит член бюджетного комитета ВР Владимир Бондаренко.

К тому же правительство обеспечило себе широкие возможности для маневра в части определения размера других социальных выплат. Заключительные положения закона дают ему право на свое усмотрение определять их. Соответствующий пункт документа гласит: "Установить, что нормы действующих законов применяются в случае, если они не противоречат решениям Кабмина". "Это означает, что правительство своим решением может отменять любые выплаты: хоть пособия по безработице, хоть помощь при рождении ребенка. Верховная Рада от этой процедуры, по большому счету, отстранена", — комментирует "ДС" руководитель налогово-юридической практики Ernst&Young Владимир Котенко.

Несладко придется в нынешнем году и селянам. Общий уровень их поддержки, задекларированный в главном финансовом документе, должен составить 27,1 млрд грн. В действительности же из этой суммы сельхозпроизводители получат малую толику. Например, бюджет выделяет 4 млрд грн. на кредиты для формирования интервенционного фонда, проведения полевых работ, сбор и сохранение урожая. Однако все эти расходы — в незащищенных статьях. И получат ли их крестьяне — большой вопрос, учитывая значительный бюджетный дефицит. Но главной бедой для АПК могут стать оговоренные в бюджетном законе новые правила субсидирования животноводческой отрасли. "До сих пор крестьяне получали деньги за конечный товар — литр молока, шкуру, килограмм мяса. Эти средства перерабатывающие предприятия платили в село напрямую. Сейчас же они должны будут перечислять их в казну, из которой будут выплачиваться дотации. На эти цели предусмотрено выделить 1,4 млрд грн. Но до села деньги вряд ли дойдут. Во-первых, у нас нет реестра, на основании которого проводились бы такие выплаты. Во-вторых, мелкие хозяйства не имеют своих счетов", — говорит в комментарии "ДС" руководитель аналитического департамента консалтингового агентства ААА Мария Колесник.

Среди обделенных вниманием власти оказалась армия. В бюджете текущего года на 0,5 млрд грн. по сравнению с бюджетом-2009 срезано финансирование закупки и модернизации вооружений. Кроме того, на 250 млн грн. меньше предусмотрено на формирование резерва ядерного топлива и на 5,5 млрд грн. — на ремонт и содержание дорог. Внакладе не останутся лишь шахтеры. В нынешнем году угольная отрасль получит 28,7 млрд грн.

Регионы получили задание

Новая власть быстро забыла и о своем обещании повысить финансовую самостоятельность регионов. Новый Бюджетный кодекс, оговаривающий перераспределение налоговых поступлений между центральным и местными бюджетами, окончательно канул в Лету. Напомним, документ, принятый парламентом в прошлом году был ветирован Виктором Ющенко. В предвыборной программе Виктор Янукович пообещал в случае своей победы инициировать повторное его рассмотрение. Однако сейчас о нем уже никто не вспоминает. Вдобавок к этому, мэров и руководителей областей и районов лишили столь ценного в бюджетном процессе поэтапного принятия главной финансовой сметы страны. До сих пор именно во время подготовки бюджета ко второму и третьему чтению наиболее изворотливым представителям местной элиты удавалось втиснуть в него свои финансовые пожелания. На этот раз финансирование регионов команда Николая Азарова определила исключительно исходя из собственных соображений.

В главной финансовой смете на 2010 г. доходы общего фонда местных бюджетов установлены в размере 133,7 млрд грн., что на 25% больше, чем в 2009 г. Из них общий объем межбюджетных трансфертов составит 73,7 млрд грн. Передавать деньги из своих бюджетов в центр будут всего 24 территориальные единицы: 22 города и два района. Донорами госказны традиционно станут Киев, Днепропетровск, Донецк, Запорожье и Сумы. В их число также войдут города-спутники столицы (Борисполь, Ирпень, Васильков, Бровары), населенные пункты вокруг АЭС (Кузнецовск, Нетешин, Славутич, Южноукраинск, Энергодар), крупнейшие железнодорожные узлы (Фастов, Жмеринка, Ясиноватая, Знаменка, Козятин, Красноармейск, Чоп) и портовые центры (Ильичевск, Южное). Кроме того, в список доноров попали Павлоградский район Днепропетровской и Краснодонский район Луганской областей. А вот наибольшие объемы дотаций выравнивания среди городов получат Макеевка, Кривой Рог, Херсон, Одесса и Горловка.

Сам себе режиссер

Впрочем, оговоренные бюджетным законом параметры — вещь весьма условная, поскольку распределение финансовых потоков казны полностью отдано на откуп Кабмину. Помимо права определять объемы внешних заимствований и на свое усмотрение устанавливать размер любого вида социальных выплат, команда Николая Азарова предусмотрительно прописала в бюджете-2010 ряд других, не менее важных полномочий. Именно правительство будет определять процедуру расходования средств Стабилизационного фонда, размер которого запланирован на уровне 30,215 млрд грн., а также раздавать государственные гарантии под привлекаемые кредиты на общую сумму 45 млрд грн., что на 20% больше, чем объем, за который мог поручиться, в соответствии с бюджетом-2009, Кабинет Юлии Тимошенко. Кроме "Укравтодора" и проектов под Евро-2012, госгарантии смогут получить предприятия, осуществляющие "инвестиционные, инновационные, инфраструктурные и прочие проекты развития, имеющие стратегическое значение", в том числе в импортозамещающих и экспортно-ориентированных отраслях. Стоит ли говорить, что столь расплывчатая формулировка позволит Кабмину поручиться по любому кредиту. Если, конечно, его простимулирует к этому близкая власти компания.

Также в ручном режиме будет происходить продажа военного имущества вместе с земельными участками под ним. Согласно бюджетному закону такие продажи будут совершаться исключительно путем открытых аукционов. Но механизм их проведения станет определять опять-таки правительство. Также оно наделяется правом определять случаи продажи вне аукциона прав недропользования. До принятия закона о продаже земельных участков государственной и коммунальной собственности на аукционах реализовывать такие наделы будут по процедуре, определенной Кабмином, хотя все попытки Юлии Тимошенко прописать в правительственном постановлении порядок проведения земельных торгов нещадно критиковались представителями нынешней власти.

Несмотря на множество различий, нынешний бюджет, подготовленный новой властью и бюджет прошлого года, который писала сегодняшняя оппозиция, имеют главное сходство: вместо четко расписанного руководства к действию для исполнительной власти оба документа наделяют правительство неограниченными полномочиями по распределению финансовых потоков казны. А это означает, что бюджетные блага достанутся структурам, представители которых вхожи во властные кабинеты.

    Реклама на dsnews.ua