• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Премьер-министра озадачили киевскими проблемами

Реклама на dsnews.ua

30 августа впервые за последние девять лет с представителями киевского отделения УСПП встретился премьер-министр Украины. Результатом встречи стал целый ряд поручений, которые глава Кабмина, выслушав столичных промышленников, дал своему правительству.

Киевские производственники предложили властям согласовывать с "соответствующими союзами товаропроизводителей Украины" разрешения на ввоз в страну зарубежных товаров. Члены УСПП рассчитывают, что власти будут согласовывать с ними и решения о квотировании импортной продукции, поступающей на украинский рынок. Это, как считают директора предприятий, поможет защитить отечественного производителя. Предложения Анатолию Кинаху стали логичным продолжением лоббирования протекционистских мер, которым киевское отделение УСПП давно занимается на местном уровне. Летом этого года, например, в проект договора между Киевгорадминистрацией и столичным региональным отделением УСПП был внесен пункт, согласно которому мэрии предлагалось подать в Киевраду проект решения, определяющего порядок импортных закупок предприятиями коммунальной собственности. При этом планировалось усложнить жизнь всем предприятиям муниципальной собственности и тем, у кого в уставном фонде есть государственная доля, отданная городу в управление. Этим субъектам хозяйственной деятельности, в случае одобрения начинаний промышленников и предпринимателей, при закупке импортных комплектующих, инструментов и оборудования пришлось бы обосновывать перед городской администрацией и столичным отделением УСПП свое нежелание приобретать аналогичную продукцию местных заводов. Эти предложения пока не нашли своего отражения в решениях Киеврады, но судя по вниманию почетного главы УСПП Анатолия Кинаха к своим киевским товарищам по союзу, к их инициативам уже в ближайшее время будут прислушиваться на разных уровнях с возрастающим интересом.
"На встрече с премьер-министром Анатолием Кинахом мы предложили обычные меры по защите отечественного товаропроизводителя, которые действуют во многих европейских странах", — сказал "ДС" руководитель столичного отделения УСПП Виталий Майко. Впрочем, некоторые наблюдатели считают, что премьер-министр может поддержать промышленников, не прибегая к жестким протекционистским мерам в виде запретов и разнообразных льгот. Выслушав киевских директоров, прибывших в Кабмин высказать наболевшее, Анатолий Кинах выступил со встречным предложением — компенсировать из бюджета процентные ставки по кредитам, которые банки будут давать предприятиям приоритетных отраслей промышленности. Эта идея витала в коридорах Кабмина еще "ющенковского образца". Правда, тогда приоритетным производством однозначно считалось сельскохозяйственное машиностроение, которое могло рассчитывать на льготы как отрасль, причастная к селу.
Пришло время определять новые приоритеты. Большинство предложений столичного отделения УСПП касаются проблем машиностроителей, что вполне понятно — в структуре местной промышленности доля машиностроения наиболее весомая. Киевляне, в частности, попросили премьера освободить от налогообложения закупленное за рубежом оборудование и избавить предприятия от налогов на средства, направленные на их техническое переоснащение и реконструкцию. Кроме того, директора предлагают разработать и принять положения о госзаказе, сроках его предоставления и четком финансировании. Реально, по данным УСПП, госзаказы финансируются на 8–15%, а в последнее время ни в одном годовом бюджете не планировался возврат государственных долгов.

    Реклама на dsnews.ua