• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Киевский завод привязали к "КрымавтоГАЗу"

Реклама на dsnews.ua

Российский ГАЗ возобновил поставки машинокомплектов на 6-й Киевский аторемонтный завод. На минувшей неделе на завод поступили первые пять комплектов.

Их отгрузка, как уже писала "ДС" в №5, была приостановлена в начале текущего года, после прихода на горьковский автозавод нового собственника. Директор киевского предприятия Павел Козяр в интервью "ДС" сообщил: "Для ГАЗа теперь все равно, поставлять ли в Украину машинокомплекты или готовые машины. Вся наша работа держится лишь на личных связях". В то же время, прибегать к активным действиям (в июле руководство 1-го Киевского авторемзавода, например, направило письмо с предложением поднять таможенные пошлины на ввоз импортных автомобилей) на предприятии не намерены. По мнению г-на Козяра, Украине начинать торговую войну с Россией из-за машинокомплектов не имеет смысла.
Как говорит руководитель ремзавода, машинокомплекты в Киев теперь будут поставляться через "КрымавтоГАЗ", который становится главным партнером российского завода в Украине. До сих пор комплекты отправлялись напрямую из Нижнего Новгорода. Машинокомплекты из Симферополя будут поступать как давальческое сырье. КАРЗ займется их сборкой и продажей, хотя в течение лета украинская сторона изучала возможность реализации предложенной россиянами схемы привлечения стороннего инвестора, банка или автодилера, который бы и оплачивал машинокомплекты. Как считают на КАРЗе, для них сотрудничать со столицей будет выгоднее, чем перегонять в Киев для продажи уже собранные машины. По словам Павла Козяра, договор с симферопольскими автостроителями подписан на те объемы, которые киевляне получали в прошлом году. Хотя то, что солнечный Крым выполнит этот договор, — далеко не факт. В недавно достигнутых договоренностях между нижегородцами и симферопольцами предусматривалось, что в августе "КрымавтоГАЗ" получит 400 машинокомплектов "Волги", однако не получил ни одного. Как уже писала "ДС" (см. №2), поставки российских машинокомплектов в Симферополь переплелись с борьбой новых владельцев ГАЗа за акции "КрымавтоГАЗа".

    Реклама на dsnews.ua