• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Торговля пошла

Реклама на dsnews.ua

Черновицкий горсовет 9 июня проведет земельный аукцион. Пять выставленных на него участков предлагаются в собственность и шесть — в аренду сроком от 5 до 49 лет. По оценкам начальника отдела реализации ГП "Черновицкий геоинфоцентр" (проводит торги) Александра Мацецкого, наиболее привлекательным лотом являются 22 сотки по улице Московской Олимпиады, 3-а, для строительства коммерческого или жилого объекта, которые впервые предлагаются потенциальным покупателям. Надел расположен в районе Кемпинг, рядом с рекреационной зоной и, по словам экспертов, подходит для возведения элитного дома или развлекательного заведения. Стартовая цена этого предложения составляет около 383 тыс. грн. Местные риэлторы отмечают, что на вторичке сотку земли там можно купить не дешевле $4–5 тыс. Ожидается спрос и на 13 соток по улице Старожинецкой, выставленных на торги за 224 тыс. грн. "Участок расположен у самой дороги, рядом с жилыми домами. Поэтому там выгодно разместить магазин или сервисное предприятие", — считает г-н Мацецкий. Оставшиеся три надела площадью по девять соток под коммерческую застройку (по ул. Пархоменко, 80, Коломойской, 9-б, и в Смотрицком проезде, 28), подлежащие приватизации через открытый аукцион, город уже пытался пустить с молотка, однако новых собственников найти пока так и не удалось. Их начальная стоимость варьируется от 112 тыс. до 155 тыс. грн.

Еще шесть участков предлагаются во временное пользование. На предстоящие торги опять выставлено право 10-летней аренды трех соток для строительства многоквартирного дома на улице Русской, 214-г . В марте этот лот выиграла некая местная компания, название которой чиновники не разглашают, предложив за него 1 млн грн. Однако затем коммерсанты передумали и платить отказались. В числе наиболее привлекательных предложений г-н Мацецкий называет пять соток для строительства индивидуального жилья по улице Жванецкой, 10, недалеко от Калиновского рынка. Право аренды этого надела сроком на пять лет оценено в 40 тыс. грн. Такое же назначение установлено для семи и восьми соток по улице Путильской, в районе Роша, которые сдаются в пользование на 5 и 49 лет (46 тыс. и 63 тыс. грн. соответственно). Двухквартирный дом можно будет возвести на 13 сотках по улице С. Будного, 9 (86 тыс. грн.). А сотка возле дома №41 по улице Золочевской предназначена для обустройства остановочного комплекса с торговым помещением. Этот участок сдается на 10 лет за 18 тыс. грн. и в отличие от других наделов, выставленных на аукцион, не подлежит дальнейшей приватизации. Документы на участие в торгах принимаются по 3 июня включительно. Подателям заявок необходимо уплатить регистрационный (360 грн. с НДС) и гарантийный взносы, а также компенсировать организаторам аукциона стоимость подготовки информационного пакета (180 грн.).

По информации Александра Мацецкого, 30 апреля им удалось пустить с молотка право аренды сроком на 30 лет порядка 25 соток на оживленной улице Калиновской, ведущей к рынку. За возможность разместить там АЗС бизнесмены согласились заплатить более 2 млн грн., тогда как стартовая цена лота составляла 570 тыс. грн. В феврале и марте Черновцы сдали на конкурсных условиях пять небольших по площади (до 10 соток) участков под индивидуальное строительство.

    Реклама на dsnews.ua