• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шельф уплывает в оффшор

Реклама на dsnews.ua

В середине мая премьер-министр Николай Азаров заявил о готовности Украины вместе с Vanco Prykerchenska Ltd возобновить разработку Прикерченского нефтегазоносного участка, занимающего в Черном море 13 тыс. кв. км. "Лучше плохой мир, чем добрая война. Если в результате доброй войны к нашей стране будут применены санкции, я с трудом представляю, как мы сможем это выполнить", — объяснил решение правительства Николай Янович. По его словам, Украине грозят штрафы из-за того, что два года назад Кабинет Министров Юлии Тимошенко в одностороннем порядке разорвал Соглашение о распределении продукции (СРП) Прикерченского участка с упомянутой компанией. Vanco Prykerchenska в свою очередь посчитала такое решение Кабмина неправомерным и обратилась за защитой своих интересов в Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты. Эта оффшорка с Британских Виргинских островов потребовала признать действительным и подлежащим исполнению заключенное с ней соглашение.

По данным источников "ДС", в исковых требованиях Vanco не содержится финансовых претензий к Украине, о которых упомянул г-н Азаров. Скорее всего, желание правительства помириться с оффшором связано с тем, что в учредителях этой компании фигурируют структуры видных представителей Партии регионов, наиболее известной среди которых является DTEK Holdings Limited Рината Ахметова.

Для того чтобы восстановить действие СРП, Кабмину нужно отменить решение своих предшественников и отозвать иск из Высшего административного суда, в котором сейчас рассматривается требование Минприроды отменить вердикт Окружного административного суда Киева. В 2008 г. он приостановил действие приказа министерства об аннулировании спецразрешения на пользование недрами Прикерченского участка для Vanco Prykerchenska. После этого оффшорка сможет начать разведывательные работы на этой территории, которые включают ее сейсмическое исследование и глубоководное бурение. По прогнозам компании, данный этап займет около восьми лет, в течение которых будет вложено более $330 млн. В общей же сложности объем инвестиций в исследование и разработку участка составит порядка $20 млрд. Эти вложения могут окупиться с лихвой, поскольку его запасы по пессимистичному сценарию достигают около 300 млрд куб. м газа, по оптимистичному — до 3 трлн кубометров. Даже если исходить из пессимистичных прогнозов, то такой объем даст возможность Украине в полной мере обеспечить собственные потребности в голубом топливе в течение шести лет и тем самым сэкономить на закупке импортного газа десятки миллиардов долларов (только в 2010 г. НАК "Нафтогаз України" заплатит "Газпрому" свыше $8 млрд).

Однако развитие событий по такому сценарию невозможно из-за условий вышеупомянутого соглашения. По сведениям "ДС", оно предусматривает, что доля государства в добытых углеводородах составит всего 30%, а оставшиеся 70% будут принадлежать Vanco Prykerchenska. Справедливости ради отметим, что такая схема распределения продукции, согласно условий документа, должна действовать лишь до момента полной компенсации понесенных инвестором затрат на разработку Прикерченского участка (после возмещения расходов доля каждой из сторон составит 50%). Но при этом невозможно исключить того, что затраты инвестора, как это часто бывает в Украине, будут постоянно расти "на бумаге", что позволит Vanco бесконечно долго сохранять 70%-ную долю в этом проекте.

    Реклама на dsnews.ua