• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пляжники открывают сезон

Реклама на dsnews.ua

Экономический кризис до сих пор оказывает влияние на ситуацию на отечественном туристическом рынке. В агентствах говорят, что хотя спрос и стабильный, но невысокий, а отдыхающие переориентируются на более дешевые направления. Поскольку подобная ситуация наблюдается и в масштабах мировой туристической индустрии, многие гостиницы и авиакомпании предлагают либо специальные цены, либо выгодные для путешественников акции. Как следствие, летние поездки в некоторые страны в этом сезоне обойдутся дешевле, чем в докризисный период. С другой стороны, повысилась стоимость отдыха в Крыму.

Туристический штиль

По словам директора по туризму ООО "Пилот" Ольги Горощенко, предстоящее лето будет все еще тяжелым для туристической отрасли. И хотя кризис уже позади, его последствия до сих пор ощущаются: наши соотечественники экономят на путешествиях и увеличения числа отдыхающих ожидать не приходится. Директор туристической компании "Загорье" Игорь Короленко настроен более оптимистично. Он считает, что позитивная динамика все же присутствует. По его прогнозам, туристическая активность вырастет в общей сложности на 10–12%, что соответствует реалиям экономической и политической ситуации как в мире, так и в стране. Директор туристической компании "Илиташ-тур" Татьяна Проскуренко прогнозирует увеличение потока туристов по основным летним направлениям (Турция, Египет, Болгария, Хорватия) до 20–30%, на индивидуальные VIP-туры — до 15%, на внутренний туризм — до 20–30%.

Директор компании "Артекс 94" Олег Пикерский отмечает, что наши соотечественники о летнем отдыхе начинают задумываться в лучшем случае в июне, когда лето наступает календарно, поэтому сейчас прогнозы делать сложно. Между тем уже практически укомплектованы туры в Великобританию — "По ту сторону Ла-Манша", "Изумрудная сказка", "Лондон–Париж". Хорошо продаются обзорные программы: "Окно в Европу", "5 столиц объединенной Европы", "Европейская мозаика", "Круиз по Европе", "Синьора Италия", "Сокровища Европы + Швейцария". Пользуются популярностью эксклюзивные предложения "Римские каникулы", "Рай за Пиренеями", "Альпийское рондо. Дегустация роскоши", "Островной инстинкт". Такие туры предлагаются всего один-два раза в году, и почти все они проданы. Олег Пикерский уточняет, что, хотя поток туристов в целом увеличится, в денежном эквиваленте этот прирост никак не отразится — большинство украинцев предпочитают низкий ценовой сегмент.

Директор оздоровительного комплекса "Парк-отель "Марат" Игорь Кадашев констатирует существенное оживление спроса на отдых в Крыму. Наглядным свидетельством этого стали высокие показатели посещаемости Парк-отеля "Марат" на майские праздники. В этом жарком сезоне ожидается увеличение туристической активности на 15–20%, что составит около 7 тыс. человек (номерной фонд Парк-отеля "Марат" позволяет принять до 1 тыс. посетителей одновременно). Кроме украинских туристов (70% от всех отдыхающих в комплексе), отель активно посещают и представители зарубежья. Среди них из России — 24%, других стран СНГ — 4,5%, дальнего зарубежья — 1,5%. "В нынешних условиях ранжирование туристов по географическому признаку будет незначительным, а вот общий показатель посещаемости, надеемся, увеличится. А если правительству удастся реализовать план создания в Крыму "Зоны казино", число отдыхающих на полуострове увеличится в несколько раз, в частности за счет туристов из России", — убежден г-н Кадашев.

Экономные варианты

В целом по рынку стоимость туров по сравнению с прошлым годом не изменилась. Но если принимать во внимание тот факт, что летом 2009 г. по многим направлениям цены упали, поездки обойдутся все равно дешевле, чем в благополучное докризисное время. Татьяна Проскуренко поясняет, что ценовой уровень зарубежных туров в первую очередь зависит от курса валют. Ввиду устойчивости гривни стоимость зарубежных программ для украинцев осталась на уровне прошлого года. Что касается Крыма, то в целом на ЮБК цены поднялись на 10–30%.

Реклама на dsnews.ua

Так, по словам г-на Кадашева, стоимость отдыха в Парк-отеле "Марат" увеличилась на 10–15%. К примеру, в стандартных номерах можно отдохнуть в июле от 170 грн. с человека в сутки (цена номера — от 340 грн./сут.), в августе — от 200 грн./чел. (от 400 грн./сут.). Стоимость отдыха в апартаментах четырехзвездочной категории элитной виллы "Парк Чаир" в июле составляет от 525 грн./чел. (номер — от 1050 грн./сут.), в августе — от 550 грн. При этом в цену путевки входит не только проживание в номере выбранной категории, но и завтрак по формату "шведская линия", посещение пляжа, открытого и крытого бассейнов. На протяжении всего года Парк-отель "Марат" регулярно предлагает различные акции и спецпредложения, поэтому в определенные периоды цены на отдых получаются даже ниже, чем в 2009 г. Например, весенняя программа "Маевка в Парк-отеле "Марат" предполагала скидку до 30%. Уже действует акция на отдых в июне: при приобретении путевки на пять дней можно дополнительно получить в подарок один день отдыха, при оплате за восемь дней — два бонусных дня. Таким образом, гости "Марата" суммарно смогут сэкономить на шестидневном отдыхе в июне 20%, а на десятидневном — 25%.

По словам руководителя автобусного отдела "Артекс 94" Натальи Сиренко, многие программы компании подешевели в сравнении с прошлым годом вплоть до 50 евро на человека. Кроме того, предусмотрены скидки постоянным клиентам и тем, кто приходит со своими визами, поощряется раннее бронирование. Татьяна Проскуренко уточняет, что оплата зарубежного отдыха за два-три месяца до даты путешествия позволяет сэкономить до 40% стоимости путевки.

Традиционно предусмотрены льготные цены для детей, некоторые отели предлагают бонусные дни (покупаете 10 ночей — отдыхаете 12). В этом году отдых в Турции обойдется от $700, в Болгарии, Хорватии, Черногории — от 300 евро, в Греции, на Кипре — от 500 евро, в Испании — от 600 евро. Автобусные экскурсионные туры по Европе предлагаются от 170 евро. Среди специальных предложений — остров Крит за 349 евро в неделю с авиаперелетом. Тур в Хорватию в рамках акций стоит порядка 300 евро в неделю (авиа).

По информации директора туристической компании "Загорье" Игоря Короленко, число чартеров этим летом вырастет — особенно в Хорватию и Турцию. Причем вылеты будут осуществляться не только из Киева, но и регионов.

Отправляясь за границу, стоит заранее позаботиться о звонках в роуминге. Не ограничивать себя в разговорах из-за рубежа можно благодаря роуминг-оператору TravelSiМ. ТревелСимка позволяет существенно сэкономить на звонках в 183 странах мира, обеспечивая бесплатные входящие в 71 стране. Стоимость исходящих вызовов также невелика, например, из Турции и Египта — $0,55, Франции и Нидерландов — $0,59, из Бельгии — $0,65 за минуту. Помимо этого, с ТревелСимки можно получить доступ к GPRS-интернету по цене от $0,57 за 100 Kб. Порадуют и эксклюзивные дополнительные услуги, возможность зарабатывать бонусные мили в программах лояльности авиакомпаний, проверенное качество связи.

Горячие маршруты

Традиционно наибольшим спросом пользуется отдых на морских побережьях Турции, Египта, Греции, Кипра, Болгарии, Хорватии, Черногории. Наблюдается значительный спрос на острова, экскурсионные туры по Европе (как авиа, так и автобусные). Наталья Сиренко отмечает высокую актуальность комбинированных программ, в которых экскурсии гармонично сочетаются с отдыхом на море. Это, например, "Круиз по Европе", "Синьора Италия", "Париж + Ницца", "Чао, Италия". Туристам предлагается посещение новых городов в комбинации с отдыхом на популярных европейских курортах. Так, в рамках тура "Альпийское рондо. Дегустация роскоши" можно посмотреть Вену, Инсбрук, Боденское озеро (Констанц и Майнау), Цюрих, водопады Райнфаль, городки Швейцарской Ривьеры, Женеву, Анси, озеро Гарда, Виченцу. К тому же предусмотрен трехдневный отдых в четырехзвездочном отеле на берегу озера в Швейцарии (с выездными экскурсиями в Люцерн, Берн, Грюйер). Затем еще четыре дня путешественники отдыхают на Лазурном берегу Франции в Ницце (с экскурсиями в Монако, Канны, Сан Поль де Ванс). Олег Пикерский добавляет, что среди стран традиционно популярны Франция (Лазурный берег, Ницца), Италия и Испания.

Игорь Короленко говорит о высокой актуальности Хорватии. С отменой виз в 2009–2010 гг. отдых в этой стране стал доступнее. Долететь сюда можно всего за два часа, а местные курорты славятся роскошной природой, чистейшим морем, прекрасным вином и вкусной здоровой едой. В прошлом году, когда спрос на туристическом рынке упал на 25–30%, актуальность Хорватии выросла на 30%. Этим летом эксперты ожидают не менее успешного развития этого направления.

Поездки для души

В последнее время в летний период приобретает актуальность событийный туризм. Татьяна Проскуренко рассказывает, что компания "Илиташ-тур" по этому направлению успешно работала в прошлом году. В связи с успехами ФК "Шахтер" в минувшем футбольном сезоне среди событийных туров наиболее востребованными были поездки на спортивные соревнования. В частности, организовывались поездки для болельщиков в Стамбул, на финальный матч между донецким ФК "Шахтер" и бременским ФК "Вердер", на легендарное противостояние за Суперкубок УЕФА между испанским ФК "Барселона" и ФК "Шахтер" в Монако. "Осенью начнется новый футбольный сезон, и мы надеемся, что последующие победы украинских команд оживят спрос на спортивные выездные мероприятия", — говорит г-жа Проскуренко.

Ольга Горощенко отмечает популярность событийных программ, предполагающих посещение боев братьев Кличко в Германии, "Формулы 1", всевозможных выставок, концертов мирового уровня.

"Артекс 94" этим летом предлагает поездки на ряд интересных европейских мероприятий. Прежде всего это год Святого Иакова в Испании. Когда день поминовения апостола Иакова, 25 июля, выпадает, как в этот раз, на воскресенье, церковные празднества особенно торжественны. Яркие впечатления обещает программа "Дорогами пилигримов" с посещением Сантьяго-де-Компостела, где хранятся мощи Святого Иакова. В 1987 г. столица испанского автономного сообщества Галисия была объявлена Советом Европы первым Европейским культурным маршрутом.

Дорога, ведущая в Сантьяго-де-Компостелу от франко-испанской границы, всегда использовалась паломниками. Она играла определяющую роль в налаживании культурных связей между Пиренейским полуостровом и остальной Европой в средние века и до сих пор остается свидетельством силы христианской веры среди людей всех социальных слоев Европы.

В Амстердаме с 19 по 23 августа пройдет парусная регата Sail Water Sensation Amsterdam. Это самое масштабное и общедоступное мероприятие в Нидерландах. Изюминка Sail Water Sensation — флот Tall Ships, а также современные суда, военные корабли и макеты старинных судов, восстановленные в натуральную величину. Во время праздника проходит программа, наполненная культурными и спортивными мероприятиями.

Тема 2010 г. — встреча навигационного прошлого, настоящего и будущего. "Артекс 94" предлагает тур "Жемчужины Бенилюкса + парусная регата в Амстердаме" с посещением городов в Нидерландах: Амстердама, Заанса Схансе, Эдама, Харлема, Хорна, Волендама, Марке, Гааги, Делфта, Схейфенинге, Мадуродама, Маастрихта. Эта программа продолжается в Бельгии: Антверпене, Мехелене, Брюсселе, Генте, Брюгге, Кортрейке, Верне, Де Панне, Намюре, Динанте, Анневуа, Левене.

Отдых для интеллектуалов

По словам специалистов образовательного агентства DEC, образовательный туризм с каждым годом приобретает все большую популярность, а лето — особенно жаркая пора для желающих совместить учебу с отдыхом. Количество клиентов агентства растет с каждым сезоном, но предпочтения остаются неизменными. Как правило, среди пожеланий по оформлению образовательного тура — наличие языковых курсов, активный досуг (спорт, экскурсии).

В агентстве "Бизнес Линк" утверждают, что заказы на летние программы начали поступать еще с февраля. В марте–апреле наступил пик заявок.

Специалисты агентства DEC среди наиболее актуальных стран для образовательных поездок выделяют Великобританию, Мальту, Кипр, Италию. Если родители не готовы отправить ребенка на обучение за рубеж, существует более доступная альтернатива. Это, к примеру, летний языковой лагерь в Крыму — dec camp (Евпатория). Особенность такого отдыха заключается в том, что в лагере полностью воссоздается атмосфера британских летних курсов. С детьми занимаются носители языка, кроме стандартных занятий деккемповцы принимают участие в конкурсах талантов, мастер-классах, наслаждаются преимуществами летнего отдыха — морем и солнцем Евпатории.

"Бизнес Линк" организовывает поездки в Великобританию. Это одно из самых популярных на рынке направлений. В самой стране актуально обучение в Лондоне, Оксфорде, Кембридже. Летом многие предпочитают южное побережье. На берегу Ла-Манша не так жарко, как в Турции или в Египте, и при этом жизнь бьет ключом: постоянно проходят разнообразные фестивали, концерты, выставки.

Цели у всех клиентов разные, но, конечно, большинство хочет усовершенствовать знания иностранного языка. В DEC рассказывают, что летние программы составлены с учетом оптимизации учебного процесса, чтобы за максимально короткое время помочь студенту улучшить знания по грамматике, чтению или правописанию, увеличить словарный запас. Неоспоримое достоинство поездок за рубеж — полное погружение в языковую среду.

В "Бизнес Линке" отмечают, что самые популярные программы в это время — по изучению английского. Дети могут учить язык в школах-пансионах, языковых центрах или при университетах. Последний вариант особо популярен среди подростков, которые готовятся получать высшее образование за рубежом. Они же летом могут пройти курс подготовки к IELTS или другим экзаменам, по которым местные вузы смогут судить об их уровне английского.

Популярный вариант для детей — программы "Английский +", например "Английский + футбол" (гольф, теннис, верховая езда, танцы, кулинария, рок-музыка и т. д.). Они предоставляют возможность не только изучать язык, но и посвятить время занятию любимым видом спорта или искусства. Еще один вариант — "Английский + академические предметы". Например, если с осени ребенок планирует поступать в британскую школу, такие занятия позволят ему, во-первых, подучить английский, а во-вторых — попробовать не просто разговаривать, но и осваивать школьные предметы на этом языке.

Взрослые тоже часто выбирают именно лето, чтобы пройти языковой курс. Иногда они приезжают в Великобританию вместе с семьей. Тогда родители и дети могут параллельно учиться в разных группах, а проводить досуг вместе. Зачастую взрослые учат язык в привязке к своей профессиональной деятельности. Популярны курсы английского для юристов, для банковской сферы, медицины и т. д. Те, кто уже владеет английским и работает в международной сфере, летом используют возможность посетить в Великобритании профессиональные семинары, конференции и тренинги. Немаловажно, что некоторые бизнес-школы позволяют начать обучение на MBA не только с осени, но и в начале лета (с июня).

Как сообщили в образовательном агентстве DEC, европейские страны предлагают в основном стандартные языковые курсы, которые рассчитаны на разные возрастные категории. К примеру, у тинейджеров есть возможность поехать во Францию. Занятия в школе Ecole des Roches обойдутся в 2710 евро за три недели. В эту сумму входит обучение, вспомогательные материалы, проживание, питание, экскурсионная программа, спортивные и культурные мероприятия. Если интересует изучение английского языка и увлекательное времяпровождение, стоит выбрать курсы со спортивным уклоном: английский плюс теннис, гольф, футбол. Такие программы рассчитаны преимущественно на подростков. Учащихся постарше могут заинтересовать поездки, которые предполагают занятия иностранным языком и искусством. Есть короткие курсы с изучением PR, маркетинга, бизнеса. Но они в основном позиционируются как подготовка к поступлению в университет.

В "Бизнес Линке" предлагается широкий выбор программ по Великобритании: языковые (от одной-двух недель до года или более), академические (среднее образование в частной школе, подготовка к поступлению в британские вузы, сдача экзаменов и т. д.). Актуальны короткие профессиональные курсы на несколько дней — например, деловые и узкоспециализированные корпоративные тренинги в London Corporate Trainings. По возрасту все программы разбиваются на две группы: детские (до 16–18 лет) и взрослые (с 16, 18 или 21 года).

По словам специалистов образовательного агентства DEC, стоимость образовательных программ формирует два основных фактора — страна и рейтинг учебного заведения. Безусловно, учитывается продолжительность пребывания на курсах. В "Бизнес Линке" добавляют, что имеют значение также месторасположение школы (например, в Лондоне, на южном побережье, в центральных графствах Англии), интенсивность обучения (количество уроков в неделю). Действуют скидки на долгосрочные курсы, поэтому важен термин обучения. Учитываются степень индивидуального внимания (количество учеников в группе), наличие вспомогательного оборудования, дополнительные услуги (в том числе проживание, экскурсионная программа).

По информации образовательного агентства DEC, программы обучения на Мальте обойдутся от 1,06 тыс. евро за две недели, во Франции — от 2,7 тыс. евро за три недели, на Кипре — от 1,2 тыс. евро за две недели, в Великобритании — от 1,62 тыс. фунтов стерлингов за две недели. "Бизнес Линк" предлагает обучение в частной школе-пансионе в Великобритании от 6 тыс. фунтов в триместр (18 тыс. в год). Языковые программы в этой стране — от 170 фунтов в неделю (без проживания). MBA — от 7 тыс. фунтов за курс (продолжительность — 1–1,5 года, без проживания, имеются стипендии до 3 тыс. фунтов). Краткие курсы по искусству и дизайну — 300–600 фунтов за курс (несколько дней).

    Реклама на dsnews.ua