• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дмитрий Тодорюк: "Люди должны рожать побольше детей"

Реклама на dsnews.ua

5 и 6 июня Киевский муниципальный театр оперы и балета совместно с Посольством Франции в Украине представит премьеру абсурдистской оперы-буфф "Груди Тиресия" французского композитора Франсиса Пуленка по одноименной пьесе Гийома Аполлинера. О новой постановке рассказал молодой режиссер, известный также как эстрадный исполнитель, участник группы "Авиатор" Дмитрий Тодорюк.

Дмитрий, чем вас привлекла эта комическая опера?

— Прежде всего меня покорила прекрасная музыка Франсиса Пуленка. Кроме того, здесь в гротескной форме раскрывается весьма серьезная мысль: люди должны рожать побольше детей, причем естественным путем. Действие написанного в 1944 г. сюрреалистического фарса происходит в Занзибаре. Эксцентричная Тереза, устав от домашних забот и невнимания мужа, мечтает стать мужчиной и добиться успеха в профессиональной деятельности. Ее желание волшебным образом осуществляется: героиня избавляется от своих грудей и превращается в бородатого мужчину Тиресея. Ее благоверный, наоборот, став женщиной, производит 40049 детей за один день. Интересно, что младенцы появляются на свет тоже с помощью незатейливого колдовства: например, для создания журналиста муж бросает в коляску газеты и произносит заклинания. После ряда приключений Тереза примиряется с супругом.

Как вы интерпретировали произведение Пуленка?

— В спектакле мы излагаем предысторию, которой нет в опере, чтобы сделать эту сюрреалистическую драму более понятной для зрителя. Кроме того, добавлены два персонажа-фантома. Это такие злобные духи, которые правят миром, пока взаимоотношения в семье искажены. Но когда муж и жена наконец обретают взаимопонимание, демонические карлики исчезают.

Кто участвовал в создании постановки?

— Пластику ставила Кристина Шишкарева. Автор сценографии и костюмов Елена Куца-Чапенко внесла в визуальное оформление стилистику 20-х годов прошлого века, когда происходят описанные в опере события. Роли исполняют преимущественно актеры Театра оперы и балета, а также приглашенные артисты: Михаил Гуменной, Роман Походня и харьковчанин Александр Лапин.

Реклама на dsnews.ua

Начало в 19.00. Цена билетов — 30–150 грн.

Беседовала Елена Жукова

    Реклама на dsnews.ua