• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кормушка для соратников. За год коммунальные предприятия Киева опустошили бюджет на 470 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Киеврады намерены провести ревизию коммунальных предприятий столицы. Протокольное поручение создать рабочую группу по изучению эффективности их деятельности подписал секретарь Киеврады Олесь Довгий. "Старт ее работе будет дан, как только все фракции горсовета предоставят свои предложения по наполнению этой группы их представителями", — заявил он "ДС". Оппозиция уверяет, что это поручение было подписано г-ном Довгим под давлением депутатов, ознакомившихся с результатами финансовой деятельности коммунальных предприятий за прошлый год. Согласно данным ГУ коммунальной собственности КГГА, на протяжении 2009 г. в столице функционировало 181 КП, которые обязаны перечислять в городской бюджет от 15 до 70% своей прибыли. Но только 88 из них закончили год с прибылью, 57 — сработали в минус, 21 — завершило год с нулевой рентабельностью, а 15 вообще не вели хозяйственной деятельности. В результате их суммарный убыток по итогам года достиг рекордного размера в 461 млн грн. "Поскольку отчисления в бюджет Киева проводятся поквартально, в них участвовали не только прибыльные, но и убыточные компании. Суммарно они пополнили казну на целых 23,1 млн грн. Но за тот же период на их нужды из бюджета было потрачено около 500 млн грн. А значит, фактически деятельность КП нанесла городу ущерб на сумму более 470 млн грн.", — сообщил "ДС" член бюджетной комиссии Киеврады (БЮТ) Сергей Мельник.

Немалую лепту в увеличение числа КП внес градоначальник Леонид Черновецкий. На протяжении всего срока его пребывания на посту главы КГГА они создавались практически для каждого верного члена его команды. Мэр неоднократно уверял, что под мудрым руководством его соратников каждое КП будет пополнять столичный бюджет как минимум на 1 млн грн. в месяц. На деле же пополняющие бюджет компании можно пересчитать по пальцам. Да и те в основной массе были созданы задолго до появления г-на Черновецкого на политическом олимпе Киева. Так, с прибылью в 87 млн грн. минувший год завершило КП "Житлоинвест-УКБ", перечислившее в горбюджет 9,2 млн грн. (в три раза меньше, чем в 2008 г.). 10,3 млн грн. заработало и КП "Финансовая компания "Житло-Інвест", пополнившее казну столицы на 3,6 млн грн. (вместо 10,5 млн грн. в 2008 г.). Еще 279 тыс. грн. заработало для города КП "Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств", а КП "Фармация" — 0,9 млн грн. (в 1,5 раза меньше показателей 2008 г.).

В то же время созданные в прошлом году компании "Домашний магазин", "Киевские рынки", "Лучший дом", "Киевский городской центр защиты прав потребителей" и многие другие не перечислили в бюджет ни копейки. Но если их плачевные результаты работы чиновники объясняют тем, что данные предприятия не успели заработать в полную силу, то резкое обнищание заведомо прибыльных фирм повергло депутатов в шоковое состояние. Например, КП "Киевреклама" (специализирующееся на сборе денег за размещение более 20 тыс. рекламных носителей города) завершило прошлый год с убытком в 6,3 млн грн., а КП "Киевское инвестиционное агентство" (размещение МАФов) — с убытком в 2,5 млн грн., тогда как 2008 г. оба КП закончили с прибылью 2,3 млн грн. и 0,8 млн грн. соответственно. "Тарифы на услуги этих коммунальных предприятий как минимум не снижались. Да и количество рекламных конструкций и киосков на улицах столицы постоянно растет", — удивляются такому положению дел депутаты. Не менее загадочными оказались и результаты деятельности КП "Киевтранспарксервис", закончившего минувший год с прибылью в 1,4 млн грн. (в 2008 г. — прибыль 2,2 млн грн.). Единый оператор услуг парковки в городе перечислил в казну всего 0,8 млн грн., хотя, по подсчетам специалистов, да и по обещаниям самого руководства КГГА, должен давать бюджету до 100 млн грн. в год. В списке же стабильно убыточных компаний, как всегда, лидируют КП "Киевский метрополитен" (минус 205,9 млн грн.) и КП "Киевпастранс" (минус 198,2 млн грн.), которые всегда были дотационными. Именно они и получили большую часть из 500 млн грн., потраченных на их поддержку. Но здесь возникает вопрос: почему после троекратного повышения тарифов на проезд их убыточность не снизилась?

По мнению Сергея Мельника, зная о таких неприглядных финансовых результатах деятельности КП, инициировать их реорганизацию или смену руководства должно было само ГУ коммунальной собственности мэрии. "В противном случае создается впечатление, что эти компании зарабатывают мало только на бумаге, а на деле приносят неплохой доход отдельным лицам. На мой взгляд, многие из них нужно перепрофилировать, а часть — попросту упразднить", — считает он. По данным "ДС", большую часть наиболее лакомых коммунальных предприятий до недавнего времени курировал первый заместитель Леонида Черновецкого — Денис Басс. Правда, перманентно между ним и некоторыми другими замами разворачивается борьба за контроль над официально убыточными компаниями. В ходе последнего перераспределения полномочий КП "КИА" и КП "Центр градостроительства и архитектуры" перешли из подчинения г-на Басса в ведение Валерия Миронова, КП "Благоустройство" отошло в пользу Виктора Сивца, а КП "Киевреклама" — в пользу Игоря Добруцкого, который контролирует также КО "Киевзеленстрой". Взамен Денис Басс получил в свое подчинение КП "Киевские рынки" и КП "Домашний магазин", доставшиеся ему от уволенного с должности заместителя главы КГГА Игоря Шовкуна. Под его контролем также остаются КП "Киевтранспарксервис", КП "Киевпастранс", КП "Киевский метрополитен", КК "Киевавтодор" и КП "Спецкомбинат ПКБО" (ритуальные услуги).

    Реклама на dsnews.ua