• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нефтяные фьючерсы. Игорь Коломойский лишает Рустама Минниханова шансов стать крупнейшим кредитором "Укртатнафты"

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время будут ликвидированы некогда основные поставщики нефти на Кременчугский НПЗ: ООО "Таиз" и ООО "Техно-Прогресс". Таким образом, группа "Приват" отнимет у контролирующих эти компании татарских бизнесменов последнюю возможность взыскать с ЗАО "Укртатнафта" $300 млн долгов за поставленное черное золото.

О том, что вскоре "Таиз" и "Техно-Прогресс" уйдут в историю, стало известно в середине мая, когда "Урядовий кур'єр" опубликовал два решения Хозяйственного суда Полтавской области, которыми эти компании были признаны банкротами. Ликвидаторами обоих ООО назначена арбитражная управляющая Татьяна Кушнир, которая должна представить на утверждение суда их ликвидбалансы до 1 октября 2010 г. Для того чтобы выполнить это поручение служителей Фемиды, Татьяне Ивановне может потребоваться значительно меньше времени. Во-первых, обе компании на сегодняшний день являются "пустышками". Во-вторых, в их исчезновении заинтересован основной кредитор — днепропетровское ООО "Оптима Трейд" (претензии к "Таиз" составляют около 220 тыс. грн., а к "Техно-Прогрессу" — 200 тыс. грн.).

Отношения "Привата" и свежеиспеченных банкротов начались несколько лет назад. Совсем недавно подконтрольная днепропетровской группе "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) требовала в суде признать незаконной продажу 2,1 млрд грн. ее долгов. Продавцами выступили вышеупомянутые "Таиз" и "Техно-Прогресс", покупателем — российское ООО "Сувар-Казань", не чуждое представителям президента Татарстана Рустама Минниханова. Это требование ЗАО было удовлетворено Хозяйственным судом Полтавской области еще

2 сентября 2008 г. Несмотря на то что вердикт вступил в силу, по сегодняшний день он не выполнен, поскольку "Сувар-Казань" в конце 2008 г. добилась определения Арбитражного суда Республики Татарстан, который признал ее законным кредитором "Укртатнафты".

После ликвидации "Таиза" и "Техно-Прогресса" днепропетровцы уже не смогут восстановить статус-кво, но в данный момент такой расклад их полностью устраивает. Дело в том, что два года назад "Приват" ходатайствовал об отмене вышеупомянутых договоров по переуступке долгов, чтобы лишить "Сувар-Казань" возможности претендовать на имущество "Укртатнафты" в России. Но эти попытки потеряли всякий смысл после того, как татары добились вышеупомянутого решения Арбитражного суда Республики Татарстан, на основании которого были арестованы принадлежащие ЗАО 73,92% акций российской нефтедобывающей компании "Татнефтепром", а чуть позже этот пакет продали на торгах близкому татарам ЗАО "Алойл". Вырученные средства (порядка $96 млн) были направлены в счет погашения части долга "Укртатнафты" перед "Сувар-Казанью". При этом подопечные Рустама Минниханова сейчас пытаются взыскать с нее оставшуюся часть денег.

"Средства, полученные от этой продажи, составляют примерно четверть долга "Укртатнафты" перед "Сувар-Казанью". По нашим оценкам, на сегодняшний день ЗАО остается должно нам порядка $300 млн. Мы ведем процессуальные и юридические действия, направленные на взыскание этой задолженности, но я не могу их афишировать", — сообщила "ДС" начальник юридической службы управления стратегического планирования "Татнефти" Мария Севелова. По данным источников "ДС", в рамках этой стратегии "Сувар-Казань" планировала переуступить вышеупомянутым "Таизу" и "Техно-Прогрессу" оставшуюся часть долгов "Укртатнафты" для их взыскания на территории Украины. Такие планы татар можно считать вполне логичными. Во-первых, потому, что эта сделка стала бы легальной даже без согласия ЗАО (поскольку она была бы проведена в рамках выполнения действующего ныне решения Хозяйственного суда Полтавской области от 2 сентября 2008 г.). Во-вторых, потому, что после победы Виктора Януковича на президентских выборах позиции Игоря Коломойского в Украине существенно ослабели, а Рустама Минниханова — наоборот, укрепились. В подтверждение этого говорит тот факт, что 17 мая президент РФ Дмитрий Медведев приезжал в Киев вместе с Рустамом Нургалиевичем. Глава Татарстана, по информации "ДС", на переговорах с украинским правительством поднимал вопрос о незаконности отчуждения около 47% акций "Укртатнафты" у государственных и частных структур его республики (Seagroup International Inc., Amruz Trading AG и Минземимущества) и последующей продажи этого пакета близкому к Игорю Коломойскому ООО "Корсан". "До последнего времени мы не видели конструктивной позиции украинской стороны по решению проблемы в отношении ЗАО "Укртатнафта", но во время визита Рустама Минниханова в Украину переговорный процесс на этот счет был начат", — сообщили "ДС" в "Татнефти". Теперь, похоже, у татарских инвесторов появляются новые аргументы в борьбе с Игорем Коломойским.

    Реклама на dsnews.ua