• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пищевики готовятся к завоеванию еврорынков

Реклама на dsnews.ua

На двух крупнейших киевских предприятиях — ЗАО "Галактон" и ОАО "Киевский маргариновый завод" — внедряется европейская система анализа риска и контроля критических точек (АРККТ). Нововведение разрабатывалось совместно с программой ТACIS. По два человека с каждого предприятия проходили обучение в Великобритании, где могли видеть, как эта система работает на английских заводах.

По всей технологической линии, от приемки сырья и до отгрузки готового продукта потребителю, будет проведен анализ риска и определены контрольно-критические точки. Например, одной из них может быть приемка сырья, где вероятно проявление трех видов риска: физический (попадание посторонних предметов), биологический (развитие бактерий и вирусов) и химический (выявление натуральных и синтетических веществ). Новая система также предусматривает ведение журнала учета, для того чтобы можно было обнаружить прореху в безопасности продукта по всей технологической линии. Отличие сегодняшней системы проверок от АРККТ в том, что все возможные ситуации, которые могут повредить качеству продукта, запротоколируют и запишут действия по их предотвращению.
По словам начальника департамента управления, прогноза и анализа ОАО "Киевский маргариновый завод" Людмилы Бутенко, новая система нужна, чтобы выйти со своей продукцией на европейский рынок. Столичные маргаринщики собираются завоевывать его при помощи конкурентных цен и качества продукции. А без вышеупомянутой системы проверки качества украинская продукция не сможет попасть в европейские магазины. Первоначально АРККТ разрабатывается для линии по выпуску мягкого маргарина "Масло семейное", а потом все производство перейдет на новую систему.
Что же касается "Галактона", то их планы гораздо скромнее. Введение АРККТ требует McDonald's, с которым городской молокозавод №2 сотрудничает уже второй год. Экспорт молока длительного хранения и группы био-продуктов возможен. Но, по словам директора по обеспечению производства сырьем ЗАО "Галактон" Ксении Вербило, руководство перед собой такую задачу не ставило, так как внутренний рынок до конца еще не наполнен. "Галактон" первоначально будет вводить новую систему на одной линии (производство био-кефира), а через некоторое время полностью перейдет на АРККТ.
В конце сентября инженеры программы ТACIS, контролирующие этапы введения системы, приедут с инспекцией, по результатам которой можно судить об успехах нововведения.

    Реклама на dsnews.ua