• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Проблемку" свалят в один банк

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе НБУ подал в Кабмин заявку на выделение средств на основание санационного банка, который, по задумке чиновников, должен заняться выкупом у финучреждений проблемных кредитов. Нацбанковцы пока отказываются говорить, сколько именно попросили у правительства, признавая, что их сумму еще пересмотрят. "Документы на создание банка ушли в Кабинет Министров и банковский комитет Верховной Рады, и об окончательном объеме финансирования новой структуры можно говорить лишь после их рассмотрения коллегами. Возможно, сумма будет корректироваться, так что ее назовут лишь после того, как с ней согласятся все стороны. Мы сделали лишь первый шаг: описали основные принципы деятельности санационного банка", — рассказал "ДС" член правления НБУ.

Механизм работы санационного банка будет сводиться к выкупу у украинских финучреждений проблемных кредитов. При этом открытым остается вопрос: кто именно сможет сбывать новой структуре свою "проблемку" — лишь проблемные банки либо все без исключения? Ожидается, что санационный банк не станут создавать с нуля, а построят на базе действующей структуры — одного из проблемных финучреждений. "После утверждения для этого банка специальных нормативов НБУ он может осуществлять эмиссию своих ценных бумаг (скорее всего, облигаций) и менять их на "плохие активы" в других финучреждениях. Санационный банк взыщет через суды залоги по данным активам, продаст их и за счет полученного дохода оплатит проценты по этим ЦБ. Облигации могут обращаться на вторичном рынке: участники финансового рынка смогут их либо продавать с дисконтами, либо ждать погашения", — рассказал "ДС" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Опрошенные "ДС" эксперты сегодня строят разные версии по объемам государственных вливаний в санационный банк. "Полагаю, они должны быть не меньше суммы обязательств банка "Надра" и Укрпромбанка (около 25 млрд грн. — "ДС")", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель директора РА "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран. "Деньги нужны только для финансирования бюджета такого учреждения, а это не более 5–10 млн грн. в год. Но главное, что нужно обеспечить, — особые нормативы НБУ для санационного банка и его ценных бумаг. Так, чтобы убытки от его деятельности фиксировались на балансе центробанка, а это могут быть суммы до 100 млрд грн. Фактически речь идет о деньгах, замороженных в НБУ, которые могут разблокировать через пять–семь лет", — дополнил его г-н Охрименко.

По словам финансистов, в случае оперативного выделения государством средств и утверждения чиновниками устава новой структуры на создание санационного банка уйдет по меньшей мере 10–12 месяцев. "Это будет спасательная ниточка для отдельных банков, а не финучреждение, которое поможет решить наиболее важную сегодня проблему экономики — возрождение кредитования. Объем просроченной задолженности у банков на начало мая составлял 74,3 млрд грн., а адекватность их капитала вдвое превышала нормативные требования. Это говорит о том, что у финансового сектора сегодня достаточно ресурсов, но он просто не желает ими ссужать. И продажа даже 20% просроченной задолженности санационному банку не улучшит ситуации с финансированием экономики", — заверил "ДС" ведущий финансовый аналитик агентства "Кредит-Рейтинг" Виктор Шулик. Скорее всего, окончательное решение о выделении средств на создание санационного банка и его бизнес-план будут приняты чиновниками не раньше сентября.

    Реклама на dsnews.ua