• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Соевая фабрика наращивает производство

Реклама на dsnews.ua

 Недавно  "Соевая фабрика" НПАО "Агропрод" запатентовала производство соевого молока, окары (соевого фарша) и тофы (соевого сыра).  Данная технология по утверждению генерального директора предприятия Валерия Лазаря, не имеет мировых аналогов. Она полностью сохраняет в соевых продуктах изначальную пищевую и биологическую ценность.

Производительность новой установки составляет 100 литров в час и позволяет изготавливать 400 т молока и 80 т окары ежегодно. Сейчас на фабрике испытываются новые технологии производства майонеза, сухого соевого молока, детского питания, планируется выпуск соевых кефиров и йогуртов.
Специалистами "Агропрода" совместно с Институтом молока и мяса разработана технологическая документация по использованию белково-соевого концентрата при производстве вареных колбас, на основе которой работают более десяти перерабатывающих предприятий, и по улучшению качества муки для хлеба с высоким содержанием белка и увеличенным сроком годности, которую закупили несколько компаний. Цены на эти технологии колеблются от 95 грн. до 1100 грн. Ведется разработка изготовления полуфабрикатов, которая в скором будущем даст возможность наладить производство соевых изделий во всех крупных городах Украины в таком же ассортименте, как и в Киеве.
НПАО "Агропрод" является единственным предприятием в Украине, которое контролирует все этапы изготовления соевой продукции, начиная с селекции и выращивания сырья и заканчивая выпуском готовых продуктов. Имея собственные посевные земли площадью 800 га на юге Украины, "Агропрод" изначально отказался от применения гербицидов и минеральных удобрений при выращивании сырья, а также от добавок животного происхождения, химических стабилизаторов, красителей и ароматизаторов в конечном продукте. Но самое главное то, что на соевой фабрике не используется генетически модифицированная соя, которая является запрещенной во многих европейских государствах. Ее, невзирая на запреты, продолжают выращивать за рубежом. По словам Валерия Лазаря, соевая кулинария — это достаточно рентабельный бизнес. Если в 1999 г. объем производства составлял 850 тыс. грн., то в этом году планируется получить 15 млн грн. Объемы переработки сои выросли со 110 т в 1998 г. до 4 тыс. т в 2000 г. В этом году фабрика рассчитывает переработать 12 тыс. т.

<СПРАВКА>
Научно-производственное акционерное общество "Агропрод" было создано в 1997 г. группой ученых. В 1998 г., после сбора первого урожая сои на крымских плантациях, принадлежащих ему, был введен в эксплуатацию первый цех соевой фабрики в поселке Чабаны Киево-Святошинского района. Выпущено 12 наименований соевой продукции.
В 2000 г. совместно с УкрНИИпластмаш разработана и запущена новая линия по переработке сои мощностью 2000 т в год. Сегодня фабрика выпускает более 50 наименований продукции из сои, поставляя ее во все регионы Украины.
    Реклама на dsnews.ua