• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фабрику "Роза" спасло давальческое сырье

Реклама на dsnews.ua

После нескольких лет упадка ЗАО "Киевская трикотажная фабрика "Роза" закупает новое оборудование и наращивает объемы производства.

В трудные времена именно швейное производство помогло фабрике выжить. Как и многие предприятия легкой промышленности, "Роза" выпускала продукцию на экспорт, работая на давальческом сырье для фирм Германии, Дании, Франции. В 1999 г. только для немецкой фирмы "Штальман", с которой фабрика сотрудничает с 1994 г., было произведено 300 тыс. единиц продукции. На сегодняшний день, кроме "Штальман", "Роза" шьет также для германской фирмы "Шмайке". Таким образом, порядка 30–35 тыс. изделий каждый месяц уходит за границу. По словам председателя правления ЗАО Николая Ильина, такое сотрудничество положительно сказалось не только на финансовом положении фабрики, но и помогло значительно улучшить качество собственной продукции. Уже освоен выпуск модных мужских сорочек, что является новым видом продукции. Сейчас объемы ее производства достигают 5 тыс. единиц в месяц, но в дальнейшем планируется увеличить эту цифру до 30 тыс. Кроме того, "Роза" продолжает выпускать одежду для армии, милиции, таможни и прокуратуры. Намечено расширение объемов выпускаемой продукции в региональном представительстве фабрики, которое находится в г. Калита. Сейчас там ежемесячно изготовляют до 40 тыс. комплектов белья для Вооруженных сил.
Наибольшую долю в реализации продукции предприятия составляет производство трикотажных полотен. Использование на фабрике нового оборудования позволило увеличить выпуск полотна до 450 т ежегодно (в 1997 г. эта цифра составляла 180 т). Как сообщил г-н Ильин, в ближайшем будущем "Роза" рассчитывает получить кредит в 500 тыс. грн. из городского бюджета, в котором предусмотрены средства для поддержки отечественных производителей. Эти деньги руководство фабрики намерено истратить на покупку новой печатной машины в красильный цех. Предполагают, что новое оборудование уже за два года сможет окупить себя. С прошлого года здесь начался ремонт помещений, для этого было выделено около 200 тыс. грн.
В настоящее время предприятие освоило новое направление деятельности и приступило к выпуску продукции для строительной отрасли. Фабрика начала производить защитно-декоративную сетку для закрытия строительных лесов. Как ни странно, но сейчас основным потребителем этой продукции является Россия. На отечественных же стройках в основном используют импортную сетку, хотя продукция "Розы" значительно дешевле и качественней. На данный момент объемы производства этого изделия составляют 10 т в месяц.

    Реклама на dsnews.ua