• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевский Sofitel обойдется в $80 млн

Реклама на dsnews.ua

ЗАО "Проминвестгруп-1", являющееся структурным подразделением компании "XXI Век", заявило о намерении до начала осени начать строительство на улице Лютеранской, 14-в, пятизвездочной гостиницы Sofitel. Объект планируется возвести за два года. По предварительным оценкам, реализация этого проекта обойдется инвестору в $80 млн.

Соглашение с французским гостиничным оператором Accor Group об управлении отелем Sofitel, который планировалось построить на пересечении улиц Лютеранской и Круглоуниверситетской до начала чемпионата Европы по футболу 2012 г., компания "XXI Век" заключила еще в 2007 г. Год спустя реализация проекта была приостановлена. Но в октябре 2009 г. директор по развитию Accor Hospitality в Центральной и Восточной Европе Николя Белло подтвердил планы запуска в Киеве гостиницы под брэндом Sofitel, а в нынешнем году были возобновлены и проектные работы.

Проектированием отеля занимается ООО "Сиферт Киев". Заказчиком и девелопером проекта выступило созданное для его реализации ЗАО "Проминвестгруп-1", входящее в структуру "XXI Века". Земельный участок под строительство площадью 0,41 га сейчас свободен и отведен заказчику в долгосрочную аренду. Как сообщил "ДС" главный архитектор проекта Дмитрий Виноградов, сам отель будет выполнен в виде 14-этажного здания треугольной формы, два ответвления которого примкнут к круглой башне на улице Круглоуниверситетской, где расположится центральная входная группа. Общая площадь объекта класса люкс составит 33,7 тыс. кв. м, на 15,3 тыс. кв. м из которых разместят 289 номеров и 14 апартаментов. В башне суммарной площадью около 3 тыс. кв. м запланированы вестибюль, гостиничный бар, винный бар с отдельным входом с улицы, а также конференц-зал и несколько переговорных комнат. В части здания, расположенной вдоль улицы Лютеранской, организуют фитнес-клуб площадью 1,2 тыс. кв. м с бассейном, а на верхнем уровне — ресторан-кабаре с террасой и президентский номер люкс. Кроме того, проект предполагает сооружение подземного паркинга на 49 машиномест и наземную стоянку на шесть авто.

Руководитель проекта Александр Шувкалюк сообщил "ДС", что на данном этапе проектные работы практически завершены и документация готовится на рассмотрение госэкспертизы. По его словам, на площадке в глубине квартала инвестор также обязался соорудить крытый спортивный зал, который будет передан соседней гимназии (бывшей школе №86). По предварительным оценкам, реализация всего проекта (с учетом постройки спортзала) обойдется заказчику примерно в $80 млн. Строительные работы планируется начать не позднее сентября текущего года и завершить к началу Евро-2012.

    Реклама на dsnews.ua