• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лысую гору застроят высотками

Реклама на dsnews.ua

Творческая архитектурная мастерская "В. Шкрогаль" возобновила проектирование общественно-жилого квартала на Лысой горе, возведение которого планируется начать в следующем году. Концептуальный проект застройки Лысогорского спуска был разработан по заказу компании "Основа С" еще в 2008 г. Он предполагает освоение участка площадью 12 га, ограниченного территорией естественного заповедника "Лысая гора", заводами стройматериалов и цементным, производственной базой стройуправления ОАО "Крещатикстрой", границей поселка Октябрьский и склонами Багриновой горы. Данный участок, находящийся в собственности заказчика, значился в Генплане развития Киева как промзона. Согласно детальной планировке района, несколько лет назад разработанной коммунальным предприятием "Центр градостроительства и архитектуры", он был отведен под общественную застройку. Но позже Киеврада изменила целевое назначение надела, определив его "для строительства жилого комплекса с объектами социальной инфраструктуры".

Как рассказал "ДС" главный архитектор проекта Владимир Шкрогаль, привлекательность места размещения будущего комплекса определяет близость Столичного шоссе, лесопарка в урочище Покол, Галерного острова и Днепра. В то же время рельеф участка, некогда используемого в качестве карьера по добыче глины, является сложным для проведения строительных работ — перепад высот достигает 40 м. Поэтому архитекторы предложили разместить объекты комплекса на шести террасах, спускающихся с северо-запада к югу. На каждой из них предполагается возвести несколько дугообразных многосекционных зданий высотой от 9 до 30 этажей, а также 25-этажные односекционные жилые дома с подземными парковками, на первых этажах которых запланированы объекты общественного назначения. На верхней террасе комплекса, в северо-западной его части, запроектирован высотный торгово-офисный центр. Общая площадь комплекса составит около 315 тыс. кв. м. Из них почти 200 тыс. кв. м будут отведены под 2,5 тыс. квартир, а порядка 90 тыс. кв. м — под коммерческое использование, детский сад и часовню. В подземных паркингах, выезды из которых оборудуют в подпорных стенах террас, планируется создать около 2,58 тыс. машиномест. В этих же подпорных стенах будут размещены небольшие магазины и кафе. На нижней террасе, где расположено озеро, предполагается провести озеленение и благоустройство зоны отдыха. Для связи между террасами проект предусматривает не только лестницы, но и лифты. А каскадное решение жилых домов позволяет озеленить их кровли. "Поскольку данная территория находится вдали от городских коммуникаций и требует проведения специальных мероприятий по инженерной подготовке, очевидно, что для реализации проекта понадобятся очень большие капиталовложения", — поясняет Владимир Шкрогаль.

Представитель заказчика Симон Катцнельсон утверждает, что "Основа С" намерена реализовать проект за собственные средства. По его словам, после начала финансового кризиса работа над проектом была приостановлена, но недавно опять возобновлена. "В настоящий момент мы завершаем проектирование первого дома комплекса неподалеку от Столичного шоссе. Разрешение на строительство надеемся получить к осени текущего года, а сами работы начнем в следующем году. Лишь после его сооружения можно будет говорить о сроках реализации проекта в целом и его стоимости", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua