• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Участки без удобств. В Ривном коммерсантам предлагают землю на Красных Горах

Реклама на dsnews.ua

Власти Ривного в этом году решили продать с аукциона право аренды семи земельных участ-ков общей площадью 3,65 га в жилом микрорайоне Красные Горы под строительство коммерческих, спортивно-оздоровительных и социальных объектов.

Как рассказала "ДС" начальник управления коммунальной собственности мэрии Наталия Полищук, депутаты недавно утвердили проекты землеотводов. Теперь горсовет проведет тендер по отбору компании, которая сделает оценку наделов, после чего документы должны пройти госэкспертизу. Стартовую цену лотов предполагается утвердить на августовской сессии местного совета, а первый аукцион провести в начале осени.

Начальник муниципального управления земельных отношений Василий Парчук сообщил, что потенциальным арендаторам предложат в пользование сроком на 49 лет участки площадью 47, 42, 19, 18, 12 и 5,6 сотки, а также один крупный надел размером свыше 2,2 га. Обязательное условие мэрии: победители торгов должны на протяжении двух месяцев после заключения договора аренды возместить горсовету потери сельскохозяйственного производства, которые в общей сложности составляют 593,8 тыс. грн., и выполнить технические условия по снятию и использованию плодородного слоя грунта. Причем, как подчеркивают чиновники, если коммерсанты будут использовать участок не по назначению, то горсовет оставляет за собой право расторгнуть с ними соглашение.

Представители местной власти рассчитывают, что найдутся желающие арендовать землю под коммерческую застройку в микрорайоне Красные Горы, где явно не хватает объектов инфраструктуры. Риэлторы ривненских агентств недвижимости говорят, что там в последнее время активно выделялись наделы под индивидуальное строительство в рамках бесплатной приватизации, а вот о том, чтобы обеспечить новоселов торговыми, сервисными и развлекательными объектами, пока никто не позаботился. Инвестиционную привлекательность земли снижает отсутствие коммуникаций. Арендаторам участков придется дополнительно потратиться, чтобы провести туда электричество, газ, воду, канализацию. На помощь муниципалитета рассчитывать не приходится. "Нужны десятки миллионов гривень, чтобы проложить коммуникации. В городском бюджете таких денег нет", — заявил мэр Ривного Владимир Хомко. Тем не менее на вторичный рынок наделы в Красных Горах сейчас попадают редко.

    Реклама на dsnews.ua