• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровскую элиту поселят на острове

Реклама на dsnews.ua

Единственным участником и победителем инвестконкурса на право строительства микрорайона "Парус-3" в Днепропетровске, состоявшегося 2 июня, стало ООО "Парус-3А", учрежденное экс-депутатом ВР Леопольдом Табурянским. На месте стихийно возникшего в начале прошлого века рабочего поселка Диевка в ближайшие 10–12 лет предполагается возвести более миллиона жилых квадратов как для состоятельных, так и для небогатых покупателей. Заявленная стоимость проекта — не менее $3,95 млрд.

Строительство жилмассива "Парус-3" предусмотрено Генпланом развития Днепропетровска до 2026 г. В будущем к нему должны продлить существующую ветку метрополитена. Такая перспектива и близость к Днепру делают будущий микрорайон весьма привлекательным для проживания. Правда, тому, кто возьмется реализовать данный проект, придется снести целый поселок частной застройки, состоящий из 389 домов, расположенных на подтапливаемых территориях, в котором проживают около 600 человек. Возможно, по этой причине до недавнего времени желающих возвести там высотные здания не находилось.

Согласно проекту детальной планировки территории нового жилого района, который по заказу ООО "Парус-3А" выполнил столичный институт "Дипромисто" совместно с Днепропетровским проектным институтом и институтом "Гипроводхоз", общая площадь микрорайона составит 107,5 га. Эту территорию должны пересечь два искусственных канала шириной 31 м, впадающих в Днепр, между которыми появится остров площадью 9 га. По проекту архитектурной мастерской Славинского (Днепропетровск) он будет застроен фешенебельными семиэтажками — по две квартиры на этаж. Предполагается, что жилье там будет одним из самих дорогих в областном центре. Песок, полученный от рытья каналов, собираются использовать для повышения уровня территории жилмассива, чтобы не допустить его подтопления. На оставшихся 96,5 га построят 12-, 17- и 25-этажные дома. Цокольные этажи в них будут отданы под паркинги, а первые — под офисы. Предполагается, что в тамошних квартирах общей площадью 1,27 млн кв. м смогут разместиться около 45 тыс. жильцов. Для них возведут четыре учебных заведения и две поликлиники.

Заявленная стоимость проекта составляет $3,95 млрд. Сам г-н Табурянский весьма пространно высказался о возможности привлечения столь внушительной суммы. По его словам, строительные фирмы, заинтересованные в крупных объемах работ, в том числе иностранные, готовы перечислять 20% на счет заказчика, получая взамен право торговать готовым жильем. Кроме того, есть договоренности о кредитовании проекта с тремя банками, которые Леопольд Иванович также не назвал.

Впрочем, эти объяснения вполне удовлетворили членов конкурсной комиссии, признавших ООО "Парус-3А" победителем аукциона. Очевидно, представителей мэрии подкупило заявление г-на Табурянского о том, что его проект находится под личным контролем министра регионального развития и ЖКХ Владимира Яцубы и представлен премьеру и Президенту. Из 23 тыс. квартир, которые появятся в новом жилом районе, 12 тыс. будут малобюджетными, и уже якобы есть договоренности с Кабмином о том, что государство будет выкупать эти социальные метры. По словам заместителя мэра Днепропетровска Александра Афанасьева, заказчик уже два года ведет проектные разработки объекта "Парус-3". Леопольд Табурянский уверяет, что работы по строительству микрорайона начнутся в третьем или четвертом квартале этого года, а к 2012 г. они будут вестись полным ходом и завершатся в течение 10–12 лет.

    Реклама на dsnews.ua