• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

VISA и MasterCard лишают заработков

Реклама на dsnews.ua

Международные платежные системы заставят играть по украинским правилам. На прошлой неделе депутат ВР Юрий Полунеев зарегистрировал два законопроекта (№6465 и 6466), по которым контролировать работу систем VISA и MasterCard в нашей стране станут НБУ и созданная саморегулирующая организация, а украинские карточные платежи перестанут "ходить" через Лондон и Ватерлоо и будут проводиться внутри нашей страны. Также, согласно документу, Нацбанк получает право штрафовать иностранцев за нарушения отечественного законодательства. Финансисты уверены, что новые правила не понравятся платежным системам, но шансы принятия законопроекта ВР оценивают достаточно высоко.

Задавили комиссиями

Законопроектами Юрия Полунеева, которые, по слухам, инициировались сразу несколькими крупными банками, вносятся коррективы в два базовых закона ("О платежных системах и переводе средств в Украине" и "О Национальном банке") и коренным образом меняются основы работы международных платежных систем в нашей стране. Главное — в случае принятия документа в нынешней редакции гривневые платежи перестанут выходить за границы Украины, как это происходит сейчас. Нынче все платежи наших держателей карт VISA обрабатывает клиринговый центр этой платежной системы, расположенный под Лондоном. Притом что 99,3% украинских карточных расчетов происходят на территории нашей страны. НБУ и отечественные банки неоднократно обращались в международные платежные системы с просьбой перевести внутриукраинские транзакции на отечественный клиринг, но иностранцы их игнорировали. "Здесь уже стоит вопрос национальной безопасности: почему в другом государстве должны знать, что то или иное физлицо либо организация приобретает определенные товары либо услуги? К тому же платежная система может по каким-то собственным соображениям просто парализовать расчеты в стране. Самый в данном случае показательный пример — это бывшая Югославия. Когда в 90-х годах там начались военные действия, VISA Int. сразу остановила все платежи по своим картам на Балканах. То есть мгновенно была парализована работа всех банкоматов и POS-терминалов", — отметил в разговоре с "ДС" зампред одного из крупных украинских банков.

В случае принятия законопроекта в нашей стране создадут единый процессинговый и клиринговый центры, которые станут обслуживать все гривневые транзакции по картам VISA и Master-Card. "Финансировать создание новой структуры будут банки, которые смогут сэкономить средства на плате, регулярно перечисляемой иностранным платежным системам за обслуживание карт своих клиентов", — объяснили "ДС" в Нацбанке.

Украинский регулятор и саморегулирующая организация, которая должна быть создана после утверждения нового документа, станут контролировать работу международных платежных систем в стране. Их обяжут отчитываться о своих операциях с украинскими банками, а если они будут нарушать правила работы на нашем карточном рынке, то НБУ имеет право штрафовать их. Кроме того, Нацбанк может получить взносы, которые отечественные финучреждения вносят на счета международных платежных систем. Эти гарантийные суммы служат обеспечением клиентских платежей: каждый банк своим взносом гарантирует, что проведет карточную операцию своего клиента: ведь расчет карточкой в магазине совершается в считанные секунды, а реальный перевод денег (с личного счета покупателя на счет супермаркета) происходит позже, в течение одного–трех дней. И если законопроект примут, то все эти гарантийные суммы будут храниться в двух местах: либо на спецсчете в НБУ, либо на корсчетах наших финучреждений. "До кризиса в качестве гарантий украинские банки держали в иностранных финучреждениях (в Великобритании, США и других странах) валютные депозиты более чем на $160 млн. С октября 2008 по август 2009 г. наши банки обязали увеличить объем этих депозитов на 100%, а в отдельных случаях — в три раза", — говорит автор законопроекта Юрий Полунеев.

Еще одна новация, предлагаемая документом, — это взимание с финучреждений комиссии за операции по карточкам исключительно в гривне, а не в долларах и евро, как сейчас. "С одной стороны — это кредитные риски: операции происходят в гривне, а тарифы за их обслуживание взимаются в СКВ. Поэтому-то банки за три последних года и подняли стоимость обслуживания пластика VISA и MasterCard сразу на 50–80%. Как только порочная практика с взиманием комиссии в валюте прекратится, можно будет говорить об уменьшении цен на обслуживание карт международных платежных систем в Украине", — заверил "ДС" казначей одного из киевских банков.

Двойной удар

Реклама на dsnews.ua

Практически синхронно с появлением законопроекта стало известно об исследовании работы в Украине VISA и MasterCard Антимонопольным комитетом. По слухам, донос на них организовали банки, для которых последнее повышение цен со стороны международных платежных систем оказалось неподъемным. "Стоимость эквайринговой лицензии, дающей право финучреждению устанавливать в торговых точках POS-терминалы, выросла с $50 тыс. до $250 тыс. На эти деньги можно купить и год обеспечивать сервисную поддержку 500 терминалов (6% от нынешнего украинского парка)", — отметил в разговоре с "ДС" директор украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем EMA Александр Карпов.

Опрошенные "ДС" финансисты уверены, что инициирование исследования АМКУ одновременно с появлением законопроекта, серьезно поражающего в правах международные платежные системы, — это не совпадение. Предполагается, что результаты работы АМКУ могут стать аргументацией при продвижении революционного документа в Верховной Раде. Почувствовали это и иностранцы: на прошлой неделе они завалили своими жалобами едва ли не все инстанции — от Кабмина до Администрации Президента, с просьбой защитить их от нападок. При этом они давали понять, что на серьезные уступки идти не собираются. "Мы гибко подходим к работе с эмитентами: чем больше транзакций идет через финучреждение, тем меньше оно нам платит. Есть объяснение и тому, что европейские банки платят платежной системе меньшие комиссии, чем украинские: в Старом Свете на операции по снятию наличных в банкоматах приходится лишь 15% всех транзакций, а у вас — все 95%", — заявил директор по работе с органами государственной власти компании VISA Int. Дмитрий Вишняков. При этом "платежники" пытаются демонстрировать миролюбивое отношение. "Мы открыты и готовы к диалогу и сотрудничеству с украинскими властями", — заверила "ДС" глава представительства VISA Int. в Украине Светлана Георбелидзе.

Эксперты считают, что революционный законопроект имеет достаточно высокие шансы на принятие Верховной Радой, правда, лишь после завершения исследования Антимонопольного комитета, который без труда сможет доказать, что завышенные комиссии и более чем широкие права платежных систем в Украине выливаются в непомерно дорогие услуги для рядовых граждан. По аналогичной схеме несколько лет назад финансисты смогли сломить сопротивление Western Union: после расследования АМКУ и принятия новой редакции закона о платежных системах WU пришлось смириться с новыми правилами игры в Украине, снизить свои комиссии и отказаться от монопольных требований, после чего его доля на рынке денежных переводов уменьшилась с 95 до 43%. Как и тогда, содействие банкирам, возмущенным высокими комиссиями VISA и MasterCard, окажет регулятор. "Мы поддерживаем новые правила игры, прописанные в законопроекте, а также централизацию контроля над работой в Украине международных платежных систем. Тем более что это не новая для мира практика. Уже около 20 государств (Германия, Австрия и др.) перевели обслуживание внутренних расчетов по картам на собственный процессинг и клиринг и не гоняют платежи через Лондон и Ватерлоо. Так что и нам пора об этом задуматься", — подчеркнул в интервью "ДС" исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов Нацбанка Виктор Кравец. По предварительным прогнозам, законопроект может быть принят до конца 2010 г.

    Реклама на dsnews.ua