• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Александр Добровольский: "Школа должна опережать свое время и ориентироваться на будущее"

Реклама на dsnews.ua

Многие родители, выбирая частную школу для своего ребенка, рассчитывают на то, что к их чаду там найдут особый подход и научат "по-особенному". Многие учебные заведения стараются оправдать их чаяния и в дополнение к обязательным общеобразовательным курсам предлагают свою "изюминку" - математические классы, гуманитарный уклон и т. д. Свою концепцию школы предлагает и столичная Александрийская гимназия. Подробнее о ее деятельности "ДС" попросила рассказать генерального директора гимназии Александра Добровольского.

Александр Вадимович, в чем особенность вашей концепции школы и чем она может быть интересна для родителей?
– Отличий от приемов, общепринятых в традиционной педагогике, несколько. Но наиболее существенное, на мой взгляд, состоит в том, что для нас главное – не "напичкать" ребенка информацией, а воспитать его всесторонне развитой, я бы сказал, универсальной личностью. Человеком, который видел бы перед собой цель и умел ее достигать. Ребенок должен уметь цивилизованно существовать с себе подобными, не испытывать дискомфорта от общения с людьми и для окружающих не быть помехой. Т.е. быть "успешным" и довольным жизнью.

Задача, что и говорить, глобальная. Но насколько реально ее воплощение в жизнь?
– Существуют проверенные психолого-педагогические методики, мне и самому приходилось их разрабатывать. Мы ими пользуемся. Хотелось бы, чтобы педагоги были знакомы с достижениями научной психологии в деле обучения и воспитания детей. Наша гимназия исключила из своей практики постоянный "прессинг" на ребенка со стороны учителей. К учащимся мы относимся как к партнерам, а не как к пассивным исполнителям учительской воли. Заставлять учиться бессмысленно, потому что неэффективно. Но вполне реально заинтересовать, мотивировать ученика. Тогда ребенок сам забросает вас вопросами, сам направится в библиотеку, "залезет" в интернет за новыми знаниями.

Но самые благие намерения может испортить неудачное воплощение в жизнь. Известно ведь, что профессиональный уровень учителей у нас оставляет желать лучшего...
– В педагогике, безусловно, кадры решают все. Существует миф, якобы компьютер скоро заменит учителя. Когда-то то же самое говорили о телевидении – мол, ТВ вытеснит театр и кино. Все вышло наоборот – "ящик" всем надоел, а вот на хороший спектакль не попасть. Ценность настоящего Учителя непреходяща, а компьютеры, кстати, в школах развитых стран частенько стоят без дела. Надоели. Настоящих педагогов и вправду мало, именно таких мы и берем на работу. Учителя – наша гордость.

Отдавая детей в частную школу, родители вправе рассчитывать на то, что там их не просто чему-то научат, но и обеспечат максимально комфортную обстановку. Насколько это реально у Вас?
– В Александрийской гимназии есть все, что полагается иметь элитной частной школе, – современный, эстетически грамотный, уютный интерьер, все необходимые ученику удобства, в классах по 14-16 человек, самая современная мультимедийная техника, здоровое и вкусное питание, а главное психологический комфорт. Но все это – фон для воспитания разносторонней личности. У нас не только красиво, но и интересно. Наша любовь к ученикам взаимна.

А могут ли родители быть уверенными, что в частной школе их ребенок получит более глубокие знания, чем в государственном учебном заведении?
– Государственные стандарты мы выполняем неукоснительно и даже их перевыполняем. Это закон. Кроме того – украинский и русский, четыре иностранных языка, экономика, право, психология, эстетика. Своя музыкальная школа. Уважаем спорт – футбол, баскетбол, единоборства, теннис и т. д. Обучая детей, мы постоянно помним, что в активную, взрослую, жизнь они войдут лет через 10-15. Изменится страна, изменятся люди, взгляды, наконец техника и технологии. Если школа не опережает свое время, она и ее ученики рискуют остаться в прошлом. Зачем учить ребенка тому, что завтра устареет. Вечные ценности мы никогда не разрушим – это христианская этика, это умение учиться всю жизнь, это толерантность к окружающим и, наконец, умение сохранять свои принципы, идя в ногу со временем. Школа должна опережать события и прогнозировать будущее, корректируя соответствующим образом учебные планы. Соответственно, важнее научить ребенка учиться и быстро реагировать на изменения в жизни, чем напичкивать его информацией, которая уже завтра может оказаться ненужной.

Ученики находятся в вашей гимназии полный день, но вечером он все-таки возвращаются домой, где ситуация у каждого разная. Могут ли "домашние проблемы" учиника свести на нет все старания педагогов и саму концепцию воспитания личности?
– Американские психологи недавно подтвердили, что особенности личности и поведения ребенка на 60-70% зависят от влияния семьи. Школа может повлиять процентов на 10-15. Обучая и воспитывая детей, мы постоянно помним о необходимости взаимодействия с родителями. Когда такое сотрудничество налаживается, результат превосходит ожидания. Если родители не прислушиваются к мнению специалистов, тогда педагогам работать значительно труднее. Мы делаем все, чтобы помочь взрослым понять своего ребенка.

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>
Александрийская гимназия работает с лета 1991 года и является первой частной гимназией в Украине. Она первой получила государственную лицензию на осуществление учебной деятельности. Сегодня в гимназии учатся дети из Украины, России, Германии, Польши, Израиля, Латвии, Кореи и других стран.
    Реклама на dsnews.ua