• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коммунальщиков отправят на вольные хлеба

Реклама на dsnews.ua

Руководство Киевской областной администрации инициировало проверку хозяйственной деятельности более 40 коммунальных предприятий, обсуживающих населенные пункты Киевщины, которые недавно были переданы областным советом на баланс ОГА. По словам первого заместителя главы Киевской ОГА Владимира Полочанинова, для этих целей будет создана временная комиссия, которая изучит хозяйственную деятельность предприятий за последние два года. В ходе мониторинга власти хотят выяснить, почему качество услуг целого ряда предприятий области оставляет желать лучшего и откуда у них взялись многомиллионные долги. К примеру, задолженность Белоцерковского водоканала составляет 25 млн грн., а Броварского — 10 млн грн. "Дабы перед выборами задобрить избирателей, чиновники на местах утверждают заведомо низкие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а потом обращаются в областной совет с просьбой выделить средства на погашение возникших долгов. Но в областном бюджете не хватит средств, чтобы удовлетворить запросы всех желающих. Мы хотим мотивировать руководителей на местах искать поддержку населения за счет уменьшения себестоимости предоставления услуг", — подчеркивает г-н Полочанинов.

Вероятно, последней каплей, заставившей областных чиновников пойти на жесткие меры, стало обращение руководства фастовского водоканала, который заявил, что предприятие находится на грани остановки, и попросил обладминистрацию выделить им 1,3 млн грн. на погашение долга перед "Киевоблэнерго". По словам заместителя мэра Фастова Алексея Цвибеля, из-за этого долга КП на три дня отключили от электричества, в результате чего населенный пункт остался без воды. "Чтобы разрешить ситуацию, мы составили график погашения задолженности перед энергопоставляющей компанией, но если он будет нарушен, то водоканалу вновь приостановят подачу электроэнергии", — объясняет он. Общая сумма кредиторской задолженности предприятия превышает 3 млн грн., в т. ч. 610 тыс. грн. — долги по зарплате и около 1 млн грн. — неуплаченный подоходный налог. "Эта задолженность возникла из-за несоответствия реального и установленного тарифов на водоснабжение и канализацию, разницу в которых никто не компенсировал", — говорит директор фастовского водоканала Иван Соломаха.

Как выяснила "ДС", разработка и согласование новых расценок занимает около шести месяцев. За это время себестоимость услуг возрастает, и компании продолжают накапливать убытки. Например, тот же фастовский водоканал еще в начале текущего года предложил повысить тариф на 33% — с 8,94 до 11,94 грн. за куб. м воды и стоков. Но исполнительный комитет Фастовского горсовета принял соответствующее решение только в середине мая, а введут в действие новые тарифы с 1 июля. За это время, по информации водоканала, подорожали электроэнергия для коммерческих потребителей, горюче-смазочные и расходные материалы, повысилась минимальная заработная плата. "В связи с этим новые расценки уже на 15% ниже себестоимости услуги. А утвердить тарифы для населения выше уровня их себестоимости не позволяет областная инспекция по ценам", — жалуется г-н Соломаха. Правда, компенсировать потери можно за счет обслуживания бюджетных организаций и других юридических лиц, рентабельность тарифов для которых составляет 15%. Но по вышеуказанным причинам и они за полгода стали неактуальными, сравнявшись с себестоимостью услуги.

Не исключено, что одним из главных результатов нынешней проверки станет передача коммунальных предприятий в собственность городских советов. Тем более что чиновники на местах тоже не против. Ведь это позволит руководителям коммунальных предприятий брать кредиты для погашения задолженности и модернизации производства без согласования с облсоветом. "Областная администрация не будет препятствовать этому процессу", — заявил Владимир Полочанинов.

    Реклама на dsnews.ua