• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бориспольским таксистам дадут адреса

Реклама на dsnews.ua

Бориспольские чиновники решили упорядочить работу таксистов: в июле на суд местных депутатов вынесут проект решения, предусматривающий организацию сети таксомоторных стоянок в населенном пункте. Разработчиком документа выступил отдел по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты горсовета. "В ожидании клиентов таксисты массово паркуют свои автомобили в самых густонаселенных местах города, затрудняя проезд остального транспорта. Кроме того, часть водителей занимаются этим бизнесом нелегально. Создание сети стоянок позволит решить данные проблемы. По крайней мере во Львове, где поступили подобным образом, положительный эффект налицо", — объясняет главный специалист отдела Татьяна Слободская.

Объекты планируется распределять между таксистами на конкурсе, организатором которого выступит образованная для этих целей комиссия из числа представителей ГАИ, горсовета и исполкома. Причем выставлять на него станут не целые стояночные комплексы, а паркоместа. Принять участие в конкурсе смогут как частные предприниматели, так и службы, которые имеют лицензию на право предоставления услуг, свидетельство о регистрации и договор на аренду рации. Договоры между оператором стоянок — КП "Производственное управление коммунального хозяйства" — и победителями конкурса будут заключены как минимум на три года. В соответствии с ними таксистам придется ежемесячно перечислять коммунальному предприятию за аренду площадки 5% от ее нормативно-денежной оценки, ежегодно проводимой Госкомземом. "Самое дорогое место для стоянки в Борисполе будет стоить 565 грн. в год", — уверяет г-жа Слободская.

В ближайшее время чиновники обещают оборудовать в центральной части города 19 стоянок, каждая из которых должна насчитывать от двух до десяти парковочных мест (в общей сложности около 66 машиномест). На их территории нанесут разметку и установят таблички, на которых укажут, за каким предпринимателем или службой закреплены данные места. Контролировать выполнение условий договора будут работники исполкома и ГАИ, пообещавшие штрафовать нелегально припарковавшихся на стоянке водителей.

Местные таксисты уже успели раскритиковать планы чиновников. "В городе работают десять специализированных компаний, которые суммарно насчитывают около 500 автомобилей. Понятно, что мест всем желающим не хватит. К тому же половина предложенных властями площадок расположена далеко не в самых привлекательных для нас местах", — говорит руководитель одной из местных таксомоторных фирм. Его мнение разделяет и глава Всеукраинского профсоюза таксистов Василий Попик, добавивший, что отсутствие четких критериев при определении победителей конкурса позволит чиновникам требовать взятки с потенциальных победителей. "На мой взгляд, отведение конкретного места для парковки конкретных таксистов — глупость, так как водитель вынужден возвращаться на это место после выполнения каждого заказа", — считает он. Также в некоторых службах добавили, что выросшие затраты они переложат на плечи конечных потребителей. "Если новые правила введут, мы повысим расценки на 30–35%, а минимальную стоимость поездки — с 15 до 20 грн.", — грозят участники рынка.

Идея создания в городе сети таксомоторных стоянок не нова — подобный проект решения местные депутаты рассматривали еще в 2008 г. Как рассказал "ДС" глава депутатской комиссии по транспорту Бориспольского горсовета Петр Отопко, недостатком предыдущего документа было отсутствие списка мест для парковки таксистов. Сейчас же, по его словам, этот пробел устранен, поэтому комиссия уже поддержала инициативу чиновников.

    Реклама на dsnews.ua