• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто на новенького? У владельцев столичных киосков и ларьков вырастет число нахлебников

Реклама на dsnews.ua

Киеврада намерена изменить утвержденный в мае прошлого года Порядок размещения в городе малых архитектурных форм. Окончательную редакцию документа депутаты планируют утвердить на сессии 17 июня. Эксперты считают, что это приведет лишь к перераспределению платежей владельцев киосков по разным структурам, причем их суммарный размер может вырасти.

Порядок размещения МАФов, проект которого попал в распоряжение "ДС", содержит всего три принципиальных отличия от прежнего документа. Во-первых, действующая в городе схема установки киосков и ларьков предполагает обращение предпринимателей в коммунальное предприятие "Киевское инвестиционное агентство". Именно оно ныне занимается подготовкой необходимых документов и их согласованием с Главархитектурой КГГА, выдающей разрешения на размещение конструкций. Теперь же функции оператора установки МАФов планируется передать КП "Киевский бизнес-центр", специализирующемуся главным образом на консультациях предпринимателей и торговле юридическими адресами. Во-вторых, владельцев киосков обяжут подписать договоры на содержание прилегающей территории с ее балансодержателями — районными КП по содержанию дорог и зеленых насаждений или КП "Плесо". В-третьих, бизнесмены должны будут получать ордера на нарушение благоустройства не после, а до их обращения в ОАО "АК "Киевэнерго" и "Киевводоканал", которые подключают киоск к инженерным коммуникациям.

Заместитель председателя КГГА Валерий Миронов утверждает, что все нововведения разработаны с учетом предложений и интересов различных объединений столичных предпринимателей. "За подготовку разрешительной документации на установку временного сооружения КП "КИА" взимает с бизнесменов около 30–40 тыс. грн., а за "мониторинг хозяйственной деятельности" после начала работы киоска — еще 80–100 грн. за 1 кв. м объекта в месяц. Услуги КП "Киевское инвестиционное агентство" будут значительно дешевле: около 10–15 тыс. грн. единоразово и 40–50 грн. за 1 кв. м ежемесячно", — пообещал г-н Миронов, добавив, что вскоре на суд депутатов будет вынесена комплексная план-схема размещения МАФов в столице, утверждение которой окончательно наведет порядок в данной сфере.

Столичные предприниматели не верят в сокращение размера платежей в пользу КП "Киевский бизнес-центр" (в сравнении с запросами КП "КИА"). Но даже если это произойдет, они уверены, что чиновники с лихвой компенсируют это введением новых поборов. Их опасения разделяет и помощник уполномоченного Госкомпредпринимательства в Киеве по вопросам защиты прав предпринимателей Виталий Андреев. "За благоустройство прилегающей к МАФу территории с их владельцев могут потребовать любые суммы", — считает он. Не меньшие нарекания вызывает и намерение власти заставить бизнесменов получать ордера на нарушение благоустройства до подключения к электро- или водоснабжению. "Их выдают всего на 15–30 дней, на протяжении которых предприниматель должен успеть установить свой киоск. Но если он не подключен к электричеству, то не сможет работать, тогда как ежемесячные отчисления в пользу оператора уже необходимо платить. А на разработку проекта подключения к электричеству иногда уходит до полугода", — объясняет г-н Андреев.

Не верят владельцы и в появление комплексной план-схемы размещения МАФов, в которой будут четко обозначены места, где могут находиться киоски. Утвердить данную схему столичное руководство обещает уже более трех лет. Но в случае ее появления поубавится поводов для демонтажей конструкций, под угрозой которых с предпринимателей взимают дополнительные отчисления. Как уже писала "ДС", начиная с мая нынешнего года КП "Благоустройство" принуждает предпринимателей заключать договоры на "получение рекомендаций и консультаций", в соответствии с которыми владельцы МАФов вынуждены ежемесячно перечислять этому предприятию 1–2 тыс. грн. Взамен их ларьки обещают не демонтировать, даже если у бизнесменов отсутствуют какие-либо разрешительные документы. Но, как известно, аппетит растет во время еды. Как сообщила "ДС" глава Ассоциации собственников МАФов Киева Татьяна Петренко, сегодня это коммунальное предприятие требует 200 грн. за

1 кв. м площади киоска в месяц (при средней площади 20 кв. м это 4 тыс. грн.), а также 4 тыс. грн. первоначального взноса. "Мы не раз предлагали мэрии предоставить районным советам право подписывать с предпринимателями договоры аренды на землю. Ведь именно арендная плата может наполнять районные и городской бюджеты. Но наши предложения были проигнорированы", — говорит г-жа Петренко.

Как выяснила "ДС", в настоящее время в столице функционируют до 20 тыс. временных конструкций, за аренду земли под которыми город мог бы ежегодно получать не менее 100 млн грн. Вместо этого КП "КИА", в которое уже более года поступают основные платежи предпринимателей, перечислило в бюджет в минувшем году лишь 110 тыс. грн.

Реклама на dsnews.ua

Источники "ДС" в Киевраде утверждают, что внедрение нового Порядка размещения МАФов призвано примирить двух заместителей столичного градоначальника — Валерия Миронова и Виктора Сивца, упорно пытавшихся заполучить контроль над данной сферой после ее выхода из-под влияния бывшего первого заместителя Леонида Черновецкого — Дениса Басса. Поговаривают, что каждый из них пытался прописать проект решения горсовета "под себя". Но в итоге два влиятельных чиновника нашли компромисс: Главархитектуру и КП "Киевский бизнес-центр", в которое теперь будет поступать львиная доля платежей предпринимателей, ныне курирует г-н Миронов, тогда как г-н Сивец ведает всеми вопросами благоустройства (ему подконтрольны балансодержатели территорий под МАФами, ГУ благоустройства КГГА, выдающее ордера на нарушение благоустройства, и КП "Благоустройство", занимающееся демонтажем конструкций).

<справка>

КП "Киевский городской бизнес-центр" создавалось для предоставления консультационных услуг предпринимателям. В последнее время компания занимается торговлей юридическими адресами. По итогам 2009 г. оборот предприятия составил 1,4 млн грн., чистая прибыль — 201,1 тыс. грн., в городской бюджет оно перечислило 25 тыс. грн.

КП "Киевское инвестиционное агентство" создавалось для подготовки и продвижения инвестпроектов. На протяжении последнего года является оператором установки МАФов. По итогам 2009 г. оборот КП составил 11,9 млн грн., убытки — 2,5 млн грн., в городской бюджет оно перечислило 110 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua