• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ставка на частных застройщиков

Реклама на dsnews.ua

Черкасский горсовет в условиях кризиса намерен пополнять бюджет развития областного центра за счет частных застройщиков. В связи с этим на земельный аукцион 30 июня выставлены четыре надела общей площадью 34 сотки для возведения индивидуальных домовладений.

Как рассказала "ДС" директор департамента архитектуры, строительства и землеустройства местной мэрии Марина Геращенко, покупателям предлагается три участка по 10 соток каждый по улице Ярослава Галана, в жилом микрорайоне "Поляна". Стартовая цена каждого из них — 60,2 тыс. грн. (6,02 тыс. грн./сотка). В муниципалитете предполагают, что торги за наделы будут достаточно активными. "Это экологически чистый район, который начал застраиваться коттеджами 10–12 лет назад. Рядом расположен лесной массив", — говорит г-жа Геращенко, добавив, что все участки находятся в непосредственной близости от инженерных коммуникаций и прилегают к дороге, что повышает их инвестиционную привлекательность. Однако местные риэлторы считают, что покупка наделов в "Поляне" — не самое лучшее вложение средств, поскольку там слабо развита инфраструктура. По словам консультанта АН "Риэлти Групп Черкассы" Виктора Аврамова, сейчас в данном микрорайоне продается несколько участков под жилую застройку по 5–8 тыс. грн. за сотку, но желающих их купить нет.

Эксперты полагают, что более интересное предложение — четыре сотки по улице Кривоноса, 30, в частном секторе на склонах Днепра, выставленные на предстоящие торги за 40,9 тыс. грн. (10,2 тыс. грн./сотка). Там предпочитают селиться обеспеченные люди, а свободные участки в этом районе крайне редко появляются на вторичном рынке недвижимости и стоят от 60 до 80 тыс. грн./сотка.

Шаг аукциона составляет 10% от стартовой цены лота, и, как рассчитывают чиновники, в ходе торгов наделы подорожают как минимум в 2,5 раза. Кроме регистрационного взноса в размере 170 грн., участники аукциона должны перечислить в местную казну гарантийную сумму — 30% от стартовой цены лота (за каждый из наделов по ул. Ярослава Галана — 18 тыс. грн., за участок по ул. Кривоноса — 12,3 тыс. грн.). Заявки на участие в торгах принимаются до 23 июня.

Последний аукцион по продаже земли в собственность состоялся в Черкассах в 2008 г. Тогда с молотка ушли три надела в жилом микрорайоне "Яблуневый" под строительство коттеджей, благодаря чему бюджет развития пополнился на 340 тыс. грн. В прошлом году власти областного центра начали продавать на торгах право аренды земельных участков, что принесло местной казне 588 тыс. грн. В этом году были сданы три надела под остановочные павильоны за 165 тыс. грн. По словам Марины Геращенко, до конца 2010 г. мэрия планирует продать право аренды шести участков на остановках общественного транспорта, а также двух наделов под строительство автотранспортного предприятия и производственного объекта.

    Реклама на dsnews.ua