• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Охота на царскую птицу

Реклама на dsnews.ua

С 3 октября на два месяца открывается сезон охоты на фазана — единственную "лицензионную" птицу в пределах Украины. Знатоки в курсе, что уже в сентябре пришло время заказывать охотничьи туры, так как желающих добыть "царя птиц" всегда много. Водится же он в угодьях всего семи областей: Николаевской, Одесской, Херсонской, Запорожской, Кировоградской, Донецкой и частично в Черкасской.

Охотничья братия единодушна в утверждении, что нет краше птичьего трофея, чем фазаний. Однако процесс охоты на этого красавца разделил охотников на два противоположных лагеря: одни утверждают, что нет ничего интересней, другие — что нет ничего скучнее.
Самое любопытное, что и те и другие правы. Просто фазан, если взлетит, — слишком легкая добыча, и матерые снайперы не могут проявить особого мастерства. Задача состоит в том, чтобы обнаружить птицу, заставить взлететь и удержаться — не выстрелить сразу, а дать ей удалиться метров на 15–20. Стрелять в нее на земле — не позволяет охотничья этика, а выстрелом вблизи можно изрядно испортить тушку.
Если вы начинающий охотник, еще не набивший руку, скажем, на миниатюрных вальдшнепах, то охота на фазана принесет вам море удовольствия и трофеи. Но помните, что согласно лицензионным правилам за день разрешено отстрелить всего трех разноцветных петушков. Курочек, по неписаным законам, стараются не трогать.
В охотхозяйствах, специализирующихся на фазанах, охотникам предлагают условия обитания различного уровня комфортности, транспортное обслуживание вездеходными УАЗиками, приготовление пищи кухарками и егерем, охлаждение тушек и подготовку к транспортировке.
Лучшая охота на царя птиц, по утверждению заместителя главного охотоведа Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) Павла Шпака, — в Николаевской области. Сам Павел, страстный охотник на этих пернатых, ежегодно отправляется именно в Арбузинку — здесь, по его убеждению, все самое-самое: и просторы, и поголовье, и егерское обслуживание. Однако, по информации Наталии Бураковой, главы Николаевского областного совета УООР, в нынешнем году из-за обледенения северных районов области поголовье фазанов катастрофически сократилось, а восстановить его завезенными из питомников птицами по финансовым причинам не удалось. Поэтому для охоты на фазана закрыты лучшие хозяйства: Еланское, Арбузинское, Доменевское. До конца сентября под вопросом охота во Фрадиевке и возле озера Кривое. Единственная база, готовая принять охотников, — Первомайская. Наиболее комфортное размещение — в местной гостинице. В ней чистые номера со скромной меблировкой и важнейшими благами цивилизации: туалетом, душем с горячей водой, телефоном и телевизором. Стоимость проживания до 50 грн. с человека.
Таким образом, занимающие условно второе место по охоте на фазана угодья Херсонской области в этом году будут первенствовать. По словам председателя областного совета охотников и рыболовов Леонида Величко, в конце прошлого и начале этого года выпущено 1000 особей из питомников "для обновления крови", и уже отмечена высокая плотность поголовья фазанов. Так что никто без трофеев не уедет.
В области нет охотничьих домиков с полным комплексом удобств, но особо требовательных клиентов размещают в тургостинице "Фрегат" в центре Херсона. Ближайшая база — "Казачьи лагеря" — в 50 км от Херсона, в Цюрюпинском районе, возле деревни Кринки. Еще один вариант комфортного пребывания — Кринковская турбаза. К услугам клиентов — столовая с добротной кухней, бар для взыскательных ценителей вин и крепких напитков, сауна. Стоимость проживания в сутки — около 50 грн. без стоимости посещения сауны. Уик-энд в здешних местах можно провести всей семьей: не участвующие в охоте гости могут порыбачить, насладиться красотами природы. Менее требовательные к бытовым условиям или жаждущие полного единения с природой охотники могут расположиться в охотничьем домике на берегу живописной реки Конки.
В 100 км от Херсона — Бериславская база, в 150 км — охотхозяйство "Озеро Кабарга": размещение в охотничьих домиках на шесть неприхотливых человек с самообслуживанием. Ближайшая гостиница с бытовыми удобствами в номере — в Каховке (в 20 км от Кабарги). Стоимость номера с телевизором и телефоном — до 50 грн. в сутки на одного.
При желании можно вообще не останавливаться на ночлег: настрелявшись, в этот же день уехать домой, ведь охота на фазана не имеет временных рамок и уместна весь световой день.
Тем, кто не желает удаляться от Киева на значительные расстояния, один из экспертов УООР, Константин Дода, рекомендует отправиться за фазанами в Любашовку. Этот поселок знают все автомобилисты — он расположен по Одесской трассе в четырех часах езды от столицы. Кроме охотничьих домиков, можно воспользоваться местной гостиницей: стоимость номера со всеми удобствами и горячей водой — до 20 грн. в сутки.
Следует учесть, что лицензия на отстрел одного фазана для членов УООР стоит от 3,5 до 5 грн., сезонная лицензия — 30. Для всех других охотников — соответственно 10 и 50 грн. В целом расходы на фазаний уик-энд составят от 200 грн. (Напомним, что кроме субботы и воскресенья отстрел разрешается только по средам.)
Заказывать тур стоит заблаговременно: из-за жестких лимитов на отстрел, установленных в некоторых хозяйствах, есть риск не попасть в число счастливчиков, допущенных к охоте.

<СПРАВКА>
Транспортные услуги встреча — проводы и на охоте — 1–1,30 грн./км.
Стоянка автомобиля входит в стоимость проживания или от 5 грн. в сутки.
Услуги егеря при охоте на фазанов (инструктаж, сопровождение) — около 10 грн. за световой день для членов УООР, для остальных — по договоренности.
Отстрелочная карта — около 10 грн.
Аренда собаки — от 55 грн. за световой день.
Обработка тушки и приготовление
блюд — около 50 грн.
Глубокая заморозка тушки для транспортировки, ветеринарное свидетельство на трофей (в том числе для вывоза за границу) — около 100 грн.
Изготовление чучела: из материала заказчика — от 200 грн., из материала изготовителя — от 280 грн.
    Реклама на dsnews.ua