• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лишняя страховка. Продавцы экипировки настолько испугались кризиса, что не могут предложить нужный товар даже клиентам, готовым платить

Реклама на dsnews.ua

Резкое снижение продаж туристического снаряжения в прошлом году заставило столичных продавцов кардинально изменить товарную политику. В этом сезоне они сократили ассортимент, ограничившись наиболее ходовыми и дешевыми товарами. Киевляне же, наоборот, постепенно оправились от кризиса и вновь готовы оплачивать свое хобби. В итоге многие туристы не могут купить нужное снаряжение, вынуждены ждать его доставки месяцами и переплачивать.

Туризм без снаряжения

Киевляне, увлекающиеся туризмом и активными видами отдыха, в этом сезоне столкнулись с неожиданной проблемой: купить в столичной рознице нужное снаряжение становится все сложнее, а некоторые позиции и вовсе невозможно. В ранг дефицитных с начала лета попали лодочные моторы, электроника для рыбалки (к примеру, эхолоты), профессиональное оборудование для дайвинга и пр. Менеджер по продажам компании Adventure Максим Бурлакин рассказывает, что желающие приобрести такое снаряжение вынуждены записываться в очередь. Причем ждать поставок приходится один-три месяца, так что во многих случаях покупка просто теряет смысл: пока товар придет в Киев, активный туристический сезон уже, по сути, закончится. "К примеру, ближайшая дата поставок моторов Yamaha у нас — конец июля. Причем речь идет о наиболее ходовых моделях. Некоторые клиенты отказываются ждать так долго", — отмечает эксперт. Сложившуюся ситуацию он поясняет просто: в прошлом году, когда на волне кризиса продажи упали на 50%, многие поставщики попросту не сделали предварительных заказов на нынешний сезон, так что теперь продукцию им отпускают по остаточному принципу.

В магазине Traverse говорят, что в этом году отказались от многих дорогих товаров для дайвинга. "Ранее их завозили преимущественно для ассортимента, так как продажи и до кризиса были невысокими. Но со снижением объемов реализации и падением платежеспособности клиентов целесообразность в такой продукции пропала", — поясняют продавцы. Представитель компании "Команда Экс" Николай Лецивский рассказывает, что ассортимент туристического снаряжения в этом году уменьшился как минимум на 10–20% практически во всех киевских специализированных магазинах. Прежде всего ритейлоры сократили список наиболее дорогих товаров, так как на их закупку у компаний не хватает денег. Но пострадал также сегмент "мелочи" (компасы, походная посуда и пр.), которая, как посчитали в магазинах, не является предметом первой необходимости. Стоит отметить, что выбор хорошего снаряжения в отечественной рознице и ранее оставлял желать лучшего, а цены на него были в полтора раза выше, чем в Европе, что нередко заставляло туристов закупать необходимое за границей. Но сейчас выбирать зачастую вообще не из чего, хотя стоимость продолжает расти. В прошлом году продавцы "приклеили" к ценникам 35–40%, поясняя удорожание новым валютным курсом, а в этом, несмотря на то что евро и доллар дешевеют, вновь повысили расценки на 10%, ссылаясь в этот раз на сложности прохождения таможни, увеличение издержек и общую инфляцию в стране. В то же время выбор дешевой китайской продукции, наоборот, расширился.

Новая товарная политика продавцов грозит им потерей наиболее выгодных клиентов. Ведь спрос на туристическое снаряжение начал восстанавливаться. "Если в минувшем году, на волне кризиса, киевляне массово отказывались от обновления экипировки, то в этом сезоне, попривыкнув к новым ценам и условиям жизни, они вновь начали интересоваться товарами для активного отдыха", — констатируют в компании Traverse. Кроме того, наблюдается приток в этот сегмент новых покупателей, которые уже не могут позволить себе дорогие путевки в заграничные туры и решили отдыхать "дикарями". Как следствие, продавцы констатируют 10%-ное увеличение реализации различных походных товаров: палаток, спальных мешков и пр.

Время в поход

Николай Лецивский считает киевский рынок туристического снаряжения весьма перспективным. "Только в нашей базе данных около 3 тыс. постоянных клиентов. Причем в столицу за покупками приезжают жители других городов, так как в регионах выбор экипировки еще хуже", — поясняет он. Общую численность покупателей, которые увлекаются туризмом и готовы оплачивать свое хобби, продавцы оценивают как минимум в 300 тыс. чел. Почти половина из них — "походники", тратящие на обновление снаряжения от 3 тыс. грн. за сезон, около 15% — дайверы, средний бюджет покупок которых стартует с 2 тыс. грн., до 20% — лыжники и альпинисты (готовы вкладывать в экипировку от 8 тыс.), 10% — увлекающиеся спортивной рыбалкой (до 5 тыс. грн. в год). В итоге, по самым минимальным подсчетам, этот рынок "весит" не менее 900 млн грн. в год. Причем, как отмечают в магазине "Эксперт", даже снижение платежеспособности киевлян не заставило их отказаться от привычных брэндов в пользу более дешевых. "Те, кто не может позволить себе купить нужную продукцию, предпочитают "донашивать" старое, но не менять его на менее качественное", — рассказывают продавцы.

Реклама на dsnews.ua

Неудивительно, что, несмотря на кризис, продажей туристического снаряжения интересуются все больше предпринимателей. В магазинах говорят, что высокие цены на снаряжение в Украине объясняются импортным происхождением львиной доли товара и необходимостью уплачивать с него 30–40% ввозной пошлины. Но продавцы лукавят: по данным "ДС", наценки на экипировку у нас достаточно высокие и нередко достигают 100%, что позволяет торговым точкам работать с хорошей рентабельностью. Конкуренция же на этом рынке пока менее жесткая, чем, к примеру, на обувном или одежном, хотя инвестиции в открытие торговой точки приблизительно такие же (от $50 тыс.).

На сегодняшний день в Киеве работают около 100 специализированных магазинов, причем за последний год их количество увеличилось как минимум на 10%, главным образом за счет новых интернет-магазинов. Большинство торговых точек предпочитают широкий профиль, ориентируясь сразу на несколько направлений. Как говорит Николай Лецивский, это позволяет избежать риска сезонности продаж. Но некоторые продавцы делают ставку именно на узкую специализацию, привлекая покупателей более широким ассортиментом. К примеру, "Бескид" специализируется на рюкзаках, велорюкзаках и спальниках, Traverse и "Эль-Капитан" — на походном снаряжении, Velostreet — туристических велосипедах, "Батискаф" — на оборудовании для дайвинга и подводной рыбалки и пр. Пытаясь удержать клиентов, сейчас такие торговые точки вводят дополнительные услуги, в частности прокат снаряжения, а также стараются стать аналогом клубов по интересам, организовывая походы и встречи туристов. Но этого может оказаться мало, если компании не изыщут возможности обеспечивать рынок не только нужным количеством товара, но и новинками, которые в этом году киевляне могут лицезреть разве что в каталогах.

    Реклама на dsnews.ua