• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Заплатят за все. Вывоз мусора из Броваров сделают сверхрентабельным бизнесом

Реклама на dsnews.ua

Броварские чиновники решили поднять стоимость услуги по вывозу мусора. На прошлой неделе на суд общественности был предложен проект решения, предусматривающий увеличение норм накопления твердых бытовых отходов для населения, на основании которых и рассчитывается размер платы за данную услугу. Как объяснила "ДС" главный экономист КП "Служба заказчика" Татьяна Музыка, существующие нормы были приняты еще в 2006 г. За прошедшие с тех пор годы характер твердых бытовых отходов изменился: они стали плотнее, а значит, тяжелее.

"Если в 2008 году городское коммунальное предприятие вывозило на свалку 1,5 тыс. т мусора в месяц, то в марте–апреле текущего года — 2,5 тыс. т. Конечно, за это время были введены в эксплуатацию новые дома. Но если число их жителей сравнивать с общим количеством броварчан, то очевидно, что в основном увеличение объемов вывоза мусора произошло за счет ранее обслуживаемых потребителей", — утверждает она.

Предельные нормы накопления ТБО устанавливаются Министерством жилищно-коммунального хозяйства. В минувшем году руководство ряда городов страны обратилось к данному ведомству с просьбой их пересмотреть. Данное обращение вылилось в приказ №75 от 22 марта, который повысил эти нормы, что развязало руки руководителям на местах.

В соответствии с планами броварских властей норма вывоза ТБО для жителей многоэтажек должна вырасти с 2,2 до 2,9 куб. м/чел. в год, что, согласно приказу МинЖКХ, является максимумом. Но местные чиновники решили схитрить и всем жителям дополнительно приплюсовать норму вывоза строительного мусора (0,11 куб. м/чел. в год) и габаритных товаров (0,292 куб. м/чел. в год). Для жителей частного сектора нынешнюю норму в 2,4 куб. м/чел. в год вообще дифференцируют: владельцам домов со всеми удобствами станут начислять плату за услугу исходя из нормы 2,8 куб. м/чел., при отсутствии канализации — 2,83 куб. м/чел., а без центрального отопления — 2,89 куб. м/чел. в год.

"Новые нормы будут либо учтены в квартплате, либо с горожанами заключат отдельные договоры на утилизацию отходов", — отметила Татьяна Музыка, не объяснив, каким образом наличие центрального отопления или канализации влияет на объем генерируемых отходов.

Утвердить проект решения в Броварском горсовете обещают в июле. А в силу нововведения вступят в конце августа — начале сентября. Если это произойдет, то для жителей многоэтажек стоимость утилизации ТБО вырастет на 40%, а для проживающих в частном секторе — на 16–20%. Но уже сейчас местные чиновники заявляют, что это не последнее подорожание в текущем году: до конца декабря примерно на 30% поднимут и сами тарифы на вывоз отходов.

"На сегодняшний день вывоз 1 куб. м мусора обходится физическим лицам в 23,21 грн., бюджетникам — в 24 грн., остальным юридическим лицам — в 33 грн. Эти расценки не менялись почти четыре года, за которые существенно повысились затраты на транспортировку (топливо) и зарплату персоналу, а стоимость утилизации на полигоне ТБО выросла с 27,27 грн./т (для населения) и 47,73 грн. (для юридических лиц) до 46,18 грн. и 61,15 грн. соответственно", — сообщили "ДС" в коммунальном предприятии.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua