• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Металлург на пенсии. Ключевой подрядчик ММК им. Ильича пошел на съедение кредиторам

Реклама на dsnews.ua

В начале лета стартовала активная фаза процедуры банкротства ЗАО "Трест "Металлургстрой". Для мариупольского предприятия эта тяжба может закончиться распродажей активов. Руководить этим процессом, скорее всего, поручат крупнейшему кредитору ЗАО — ММК им. Ильича, на базе имущества которого в свое время был основан мариупольский трест.

"Металлургстрой" специализируется на строительстве промышленных объектов. Наиболее известным проектом, в реализации которого принимал участие этот трест, является крупнейший в Европе стан-3000 по выпуску толстолистового проката на меткомбинате им. Ильича. Ежегодно на металлургах мариупольское ЗАО зарабатывало порядка 60 млн грн. Но в середине 2008 г., когда в Украину пришел финансовый кризис, услуги "Металлургстроя" (равно как и всех строительных компаний страны) оказались невостребованными. Как следствие, он перестал платить по счетам. Такой расклад не устроил Управление Пенсионного фонда в Ильичевском районе Мариуполя, с подачи которого 8 апреля 2010 г. Хозяйственный суд Донецкой области возбудил дело о банкротстве и ввел процедуру распоряжения имуществом ЗАО (ее возглавила арбитражный управляющий Людмила Несвит). "Предприятие не хочет с нами общаться и сообщить, как и когда они планируют погасить долги (около 800 тыс. грн. — "ДС")", — объяснили "ДС" свою инициативу в юротделе ПФУ.

В "Металлургстрое" признают долги, но утверждают, что сейчас гасить их нечем. "После потери промышленных заказов мы рассчитывали на то, что работа найдется у городских властей (в состав ЗАО входит участок "Дорводстрой", который занимается дорожным строительством. — "ДС"). Но за весь прошлый год мы не получили ни одного заказа", — сообщил "ДС" представитель ЗАО. По его словам, для погашения долгов "Металлургстрой" был готов еще в прошлом году продать часть своих активов (автомобильная и строительная техника, админздания в Мариуполе, база отдыха "Строитель-1" и т. д.), но желающих их приобрести так и не нашлось.

4 июня в официальной прессе было опубликовано апрельское решение Хозсуда Донецкой области, благодаря чему уже через месяц на свет должен появиться реестр требований кредиторов "Металлургстроя". По данным "ДС", в него может войти как минимум десяток компаний, среди которых ЧП "Аскона" (долги составляют около 175 тыс. грн.), ООО "Укрстрой" (до 350 тыс. грн.) ООО "Синергия-КН" (140 тыс. грн.), ООО "Рембудтехобслуживание" (50 тыс. грн.), ООО "Стальбуд МК" (25 тыс. грн.), а также Управление капстроительства ОАО "ММК им. Ильича" (порядка 5,5 млн грн.). Судя по всему, именно мариупольскому метзаводу будет отведена роль главы комитета кредиторов "Металлургстроя". По идее такой расклад должен устроить контролирующего трест бизнесмена Сергея Мелихова, который за годы управления этим предприятием сумел наладить дружеские отношения с бессменным главой правления ММК Владимиром Бойко. Другое дело, что буквально за последние недели положение Владимира Семеновича на комбинате заметно пошатнулось. И если ему не удастся отстоять свои позиции, то "Металлургстрою" придется либо искать инвестора, либо мириться с ликвидацией.

    Реклама на dsnews.ua