• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сельская новь. Британский нефтяной магнат Боб Финч заработает на украинской растительности

Реклама на dsnews.ua

В конце июня АМКУ разрешил британской компании JadenFinch оформить контроль над агрофирмой "Интер-Случ" из Хмельницкой области. Следствием этого станет переход сельскохозяйственного наследия депутата-"регионала" Александра Едина к английскому миллионеру Бобу Финчу.

По информации "ДС", смена собственника сельскохозяйственного ООО "Интер-Случ" произойдет в ближайшее время. По крайней мере власти Староконстантиновского района Хмельницкой области, где работает компания, об этом уже осведомлены. Как сообщил "ДС" представитель местной государственной администрации, речь идет о фактическом поглощении аграрного предприятия локальным игроком на рынке сельхозпродукции — аграрным холдингом "Энселко". "Они уже практически выкупили агрофирму, которая перейдет к новым собственникам после уборки урожая", — указал источник "ДС".

На самом предприятии не стали скрывать завершающуюся смену собственника, однако комментировать ее не спешат, так же, как и представители "Энселко". Впрочем, уже сейчас можно говорить, что речь идет о достаточно крупной сделке, измеряемой сотнями тысяч долларов. По сведениям "ДС", "Интер-Случ" входит в число крупнейших аграрных предприятий своего района, возделывая порядка 6 тыс. га земли и обладая собственным комбикормовым заводом. Оборот компании, выращивающей пшеницу, сахарную свеклу и другие культуры, по итогам прошлого года составил 22,2 млн грн. Правда, финансовый результат за этот же период оказался отрицательным — убытки достигли 3,4 млн грн. (в 2008 г. для сравнения чистая прибыль ООО превысила 6 млн грн.). Возможно, именно ухудшение результатов деятельности и повлияло на стремление владельцев "Интер-Случа", которыми на последний момент были президент и вице-президент компании "Интер-контакт" Алексей Гончаров и Александр Мирный, избавиться от своего совместного актива.

Тот факт, что его покупателем стала структура из туманного Альбиона, вовсе не случаен. Фирма JadenFinch является материнской компанией инвестиционного фонда Finch investments, которую основал британский миллионер Боб Финч. В сферу его интересов входят проекты в различных отраслях — от добычи нефти и газа до переработки мусора и строительства. В Украине Finch investments с прошлого года также представлен весьма разносторонними проектами. Первый из них — это боулинг-клуб "Папашон" в Одессе. Второй — уже упомянутый холдинг "Энселко", занимающийся выращиванием сельхозпродукции в двух регионах Украины (Хмельницкая и Николаевская обл.) и обрабатывающий совокупно порядка 25 тыс. га земли.

Учитывая тот факт, что "Энселко" продолжает анонсировать свои планы по увеличению площади возделываемых земель, будет неудивительно, если компания Боба Финча вскоре поглотит еще ряд небольших аграрных предприятий в Украине. Что же касается господ Гончарова и Мирного, а также их старшего партнера по "Интер-контакту" — основателя этой компании и нынешнего депутата Верховной Рады от Партии регионов Александра Едина, то для них продажу ООО "Интер-Случ" можно рассматривать как прощание с аграрным бизнесом, к которому они так и не сумели найти нужный подход.

    Реклама на dsnews.ua