• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коммунальщики просят повторить. Днепропетровские депутаты внесли в программу развития ЖКХ мероприятия, на которые не смогли выбить деньги в течение семи лет

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский облсовет утвердил Программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства региона до 2014 г. общей стоимостью почти 3,5 млрд грн. Около трети этой суммы будет потрачено на энергосберегающие мероприятия в системе тепло- и водоснабжения. Немногим менее 1 млрд грн. предназначено для ремонта домов, где создаются объединения совладельцев. Остальные деньги пойдут на замену устаревшего электротранспорта и лифтов, благоустройство улиц и освещение городов региона. Впрочем, коммунальщики сомневаются, что смогут выполнить все запланированные мероприятия, поскольку они традиционно финансируются из государственного и местных бюджетов менее чем на треть.

Власти Днепропетровщины разработали план реформирования ЖКХ на следующую пятилетку, поскольку истек срок действия предыдущей программы развития отрасли, принятой в 2003 г. Задекларированные в ней мероприятия были профинансированы лишь на 27% (предприятия ЖКХ получили 1,3 млрд грн. вместо причитавшихся 4,87 млрд), поэтому чиновники не мудрствуя лукаво перенесли в новый документ все то, что из-за отсутствия средств не удалось выполнить ранее.

В частности, на модернизацию систем теплоснабжения области из государственного и местных бюджетов планируется потратить 620 млн грн. Из этих денег более трети, или 243 млн грн., должно пойти на реконструкцию теплосетей с использованием предизолированных труб, что позволит снизить потери энергии при транспортировке. "В этом году предполагается профинансировать данные мероприятия на 20 млн грн., поровну из государственного и местных бюджетов", — сообщили "ДС" в пресс-службе губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула. Кроме того, предусмотрена комплексная реконструкция котельных с установкой современных систем автоматизации и учета, замена малоэффективных котлов мощностью до 1 МВт и модернизация более мощных, свыше 3 МВт. Составители документа подсчитали, что после реализации этих мероприятий потребление природного газа предприятиями ЖКХ снизится на треть.

Водоснабженцам на внедрение новых технологий обещают 506,5 млн грн., а ожидаемая экономия энергоресурсов составит 12%. Чуть менее половины из выделенных средств (225 млн грн.) предполагается потратить на строительство систем оборотного водоснабжения для водоводов области. Первым из них, по-видимому, будет ОКП "Аульский водовод", обеспечивающее водой Днепропетровск и Днепродзержинск. В минувшем году из местного бюджета для него были оплачены соответствующие проектные работы стоимостью 5,17 млн грн. За 90 млн грн. Аульский водовод сможет стать первым профильным предприятием в стране, отказавшимся от сброса отработанных стоков в природный водоем. Кроме того, за счет внедрения современных технологий себестоимость производства воды должна снизиться на 10%. На очереди аналогичный проект для предприятия "Днепр-Западный-Донбасс", снабжающего водой Кривой Рог и близлежащие районы. За счет реконструкции магистрального водовода объединения "Павлоградуголь" планируется уменьшить стоимость транспортировки воды городам Терновка и Первомайск. Однако наибольший экономический эффект водники получат на банальной замене запорной арматуры, которая обойдется в 136 млн грн. Ни для кого не секрет, что при изношенности сетей, которая в отдельных населенных пунктах составляет 60% и более, значительная часть воды попросту уходит в землю.

Самой емкой статьей расходов новой программы развития ЖКХ стали траты, связанные с переоснащением и капитальным ремонтом домов, жители которых уже создали или готовятся зарегистрировать объединения совладельцев. Ради того чтобы переложить на жильцов заботы по содержанию зданий, власти готовы потратить 934 млн грн. Предположительно, это даст возможность к 2014 г. создать более 11 тыс. ОСМД, которыми будут охвачены 70% домов региона. Такие темпы вызывают сомнения даже у наиболее рьяных реформаторов отрасли. По словам сопредседателя общественной ассоциации "Наш дом" Павла Хобота, более десятка лет занимающегося организацией ОСМД в Днепропетровске, пока что в областном центре насчитывается порядка 200 таких объединений. Причем большинство из них создавались обитателями ведомственного жилья или новостроек, а не устаревшего коммунального фонда.

Участившаяся аварийность электротранспорта вынуждает предприятия региона в спешном порядке обновлять подвижной состав. На закупку 137 троллейбусов и 114 трамваев предполагается выделить 89 млн и 228 млн грн. соответственно. Еще 14 млн грн. пойдут на строительство линий электротранспорта. Солидные траты задекларированы и на лифтовое хозяйство. В предстоящую пятилетку из госказны и местных бюджетов на замену подъемников, отработавших нормативный срок эксплуатации, должно пойти 224 млн грн. В главном для днепропетровских коммунальщиков документе нашлось место и расходам на реконструкцию улиц райцентров и малых городов (228 млн грн.) , а также на переоснащение систем внутреннего освещения (25 млн грн.).

Как и в прошлые годы, львиную часть средств на реформирование ЖКХ в регионе — 2,03 млрд грн. — область запланировала получить в виде субвенций из общеукраинской копилки. Это позволяет властям Днепропетровщины кивать на столичных чиновников, если те не вовремя или в меньших объемах профинансируют региональную программу. Доля внебюджетных средств, предусмотренных документом, составляет всего 81 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua