• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спекулянты развернули гривне курс

Реклама на dsnews.ua

Валютные спекулянты на прошлой неделе раскачали курс гривни. После затяжного укрепления национальной валюты, курс которой с 21 по 30 июня скакнул с 7,92–7,922 до 7,9–7,91 грн./$, ее стоимость резко рухнула. Только за одни торги в минувший четверг котировка доллара на межбанке выросла до 7,921–7,9315 грн./$.

Стихийно возникшему спросу на доллар дали сразу два объяснения. Главное — это платеж НАК "Нафтогаз України"" за газ, под который на межбанке было приобретено порядка $200–250 млн. "Покупка НАКа резко развернула рынок, и курс покатился в противоположную сторону", — подтвердил "ДС" заместитель начальника казначейского управления ПУМБа Антон Стадник. Немаловажным фактором также стала отмена с 1 июля обязательного сбора в Пенсионный фонд операций на межбанке (0,3% суммы), утвержденная в госбюджете-2010 еще в конце апреля. "Спекуляции на межбанке стали выгодным мероприятием, расширилась разница между двумя курсами — покупки и продажи. К тому же к 1 июля накопился отложенный спрос на доллар: покупатели ждали отмены сбора и не приобретали СКВ ранее", — сообщил "ДС" начальник казначейства банка "Таврика" Владимир Ткачук.

В ближайшую неделю-две, по словам финансистов, спекулянты, соскучившиеся по валютным играм на межбанке, продолжат раскачивать рынок. А потому возможны колебания в достаточно широком коридоре — 7,9–7,93 грн./$. "Если сложится критическая ситуация и межбанк начнет работать в одну сторону (компании станут закупать СКВ, а экспортеры будут ее придерживать), то мы выйдем на рынок с продажей. Но такой вариант возможен только в крайнем случае. В ситуации, когда курсовые колебания будут происходить в рамках 1–2 копеек, мы вряд ли станем продавать СКВ", — рассказали "ДС" в Нацбанке.

Согласно оптимистическим прогнозам атаки валютных спекулянтов сойдут на нет уже в начале второй декады июля, пессимистическим — в 20-х числах нынешнего месяца. После этого эксперты предполагают возврат межбанка к укреплению гривни, на который сегодня настроились чиновники. "Основное содержание политики НБУ и той информации, которую он озвучивает, сводится к тому, что стоит ожидать ревальвации национальной валюты: ее пределы Нацбанк видит в рамках 7,8–7,9 грн./$. Это подтверждается и практикой предыдущих недель", — заверил "ДС" Антон Стадник. Если спекулянты не угомонятся самостоятельно, финансисты допускают давление на них со стороны центробанка: не исключено, что регулятор придумает новые наказания за чрезмерно активные курсовые игры.

    Реклама на dsnews.ua