• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Катки на колесах. Устав ждать клиентов, владельцы киевских катков начали "размораживать" площадки, перепрофилируя их под роллердромы

Реклама на dsnews.ua

Так и не приучив киевлян прятаться от летней жары на катках, собственники площадок подсчитывают потери: посещаемость упала как минимум вполовину, тогда как тратиться на поддержание льда в рабочем состоянии все равно приходится. Поскольку горожане не оценили даже 50%-ные скидки на билеты, некоторые катки решили на лето стать роллердромами. Хотя ажиотажа там тоже не наблюдается, невысокие затраты на обслуживание и отсутствие конкуренции позволяют трекам чувствовать себя сравнительно неплохо.

Нынешнее лето оказалось нелегким испытанием для столичных катков. Представители большинства площадок жалуются, что посещаемость снизилась на 50–70%. "У нас пока не сформировалась традиция кататься на коньках летом, так что киевляне предпочитают искусственной прохладе пляжный отдых", — жалуются в компаниях. Если зимой катки могли рассчитывать на 400–500 посетителей в день, то сейчас таковых в лучшем случае 200. Заработки же упали еще существеннее. Многие комплексы, чтобы привлечь клиентов, снизили цены на билеты на 30–50% (до 10–30 грн./час). В итоге в кассу поступает 2 тыс. грн. в день. При этом на поддержание нужной температуры в помещении уходит 40–50 кВт из расчета на каждый квадратный метр ледяного покрытия, что "съедает" для площадки в 500 кв. м до половины этой суммы, не считая расходов на чистку покрытия, зарплату персоналу и пр. Для объектов в 0,8–1 тыс. кв. м ситуация еще сложнее — нередко стоимость поддержания льда в рабочем состоянии превышает выторг.

Руководитель департамента рекламы и маркетинга торгово-развлекательного центра Dream Town Ирина Кривега говорит, что даже с учетом снижения посещаемости содержание катка рентабельно. Но ее коллеги из других компаний жалуются, что если, скажем, зимой они выходили на прибыльность в 70%, то сейчас едва получают 10%. Некоторые же катки заявляют об убыточности их бизнеса в течение последних двух месяцев и уверены, что до конца лета ситуация вряд ли улучшится.

Ждать до осени готовы не все. Не так давно каток в торговом центре "Караван" перепрофилировали в роллердром. По словам его администратора Андрея Севрука, это связано именно с сезонным снижением посещаемости. Площадка для роллеров занимает 1,2 тыс. кв. м, что на 400 кв. м больше, чем в расположенном неподалеку Dream Town. Кроме того, на новом поле есть спуск для любителей трюков на роликах, что, по мнению г-на Севрука, привлечет добавочное количество клиентов. В качестве дополнительной приманки в "Караване" выставили невысокие цены — 10–25 грн. без проката роликов в день, что на 10–20% ниже, чем в ТРЦ Dream Town и "Блокбастере". Андрей Севрук рассказывает, что уже в первые дни работы роллердром посетило на треть клиентов больше, чем каток. Впрочем, эксперт говорит, что данная площадка будет работать только летом, к зиме ее снова зальют льдом.

В ТРЦ "Блокбастер" считают оптимизм коллег преувеличенным. Они также констатируют снижение посещаемости на 30–50%, отмечая, что фактор сезонности является для их бизнеса традиционным. Тем более что с наступлением хорошей погоды многие роллеры предпочитают кататься на открытых стадионах. То есть в пользу площадок для поклонников роликов говорят только сравнительно невысокие расходы. Кроме того, участники рынка уже давно заявляли, что количество катков в Киеве рассчитано на пиковое посещение, которое наблюдается разве что в период новогодних праздников. На сегодняшний день в столице функционируют до 15 ледовых площадок (в ТЦ "Аладдин", Dream Town, "Олимпийский", "Терминал", "Крыжинка" и пр.), тогда как роллердромов до выхода в этот сегмент площадки в "Караване" было всего три: "Пантера" на улице В. Яна, ТРЦ "Блокбастер" и Dream Town. Поэтому конкуренция за роллеров менее жесткая, и, по словам Ирины Кривеги, клиентов пока хватает на всех. Это позволило владельцам роликовых треков не снижать цены в период межсезонья. Эксперты прогнозируют, что в будущем бум на рынке катков может перекинуться на роллердромы. Тем более что последние при том же, а то и более высоком уровне рентабельности стоят гораздо дешевле. Скажем, если для открытия катка площадью до 800 кв. м необходимо не менее 1 млн евро, то для такого же по размеру роллердрома — от 1 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua