• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Застройщики заплатят за частников

Реклама на dsnews.ua

Бориспольские власти намерены изменить действующие Правила застройки. Как рассказали "ДС" в городском управлении архитектуры, главным нововведением, предложенным чиновниками на суд депутатов, является освобождение жителей населенного пункта от уплаты паевых взносов на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры при строительстве индивидуального жилья. Ныне, согласно действующим Правилам, частники вынуждены перечислять в городскую казну сумму, равную 4% от сметной стоимости строительства.

По словам заместителя городского головы Борисполя Людмилы Ковалевой, отмена этого сбора не приведет к существенным потерям для бюджета, поскольку в масштабах населенного пункта это незначительные средства. Зато данное решение позволит в условиях кризиса стимулировать частное строительство, сократив его себестоимость. "На уступки планируется пойти только законопослушным гражданам, которые согласовали свои проекты и имеют на руках все разрешительные документы для начала строительных работ. Если же житель города проигнорировал данные требования, то при оформлении документов задним числом он, помимо предусмотренных в этом случае штрафов, будет вынужден заплатить паевой взнос в размере 4%", — отметила г-жа Ковалева.

Впрочем, даже эти незначительные для бюджета потери чиновники хотят компенсировать за счет изменения процедуры начисления паевых взносов для юридических лиц, занимающихся возведением или реконструкцией коммерческих и промышленных объектов. Если сейчас размер паевого взноса для таких компаний определяется исходя из сферы деятельности возводимого объекта недвижимости и его площади (например, 100 грн. за кв. м площади торгового центра), то в дальнейшем его планируется начислять исходя из сметной стоимости строительства. В частности, при возведении перечисленных объектов собираются взимать 10%, а при реконструкции — 5% от их стоимости. Причем если в ходе реконструкции площадь объекта изменилась в большую сторону, будут применять 10%-ную ставку сбора, как и при капитальном строительстве.

В Бориспольском горсовете уверяют, что изменение методики не приведет к увеличению отчислений со стороны юридических лиц. Чиновники сетуют, что из-за уменьшения объемов строительства общие поступления от этого сбора сократятся с 4,5 млн в прошлом до 1,5 млн грн. в нынешнем году. "Эти средства планируется направить на текущий ремонт улиц Киевский Шлях, Головатого, Коммунистической, Новопрорезной, Советской, а также реконструкцию котельной №7 на улице Тельмана и строительство двух бюветов на Привокзальной площади и улице Дубечанской", — отметила г-жа Ковалева. Но расчеты "ДС" показали, что размер отчислений компаний вырастет в 5–8 раз, и это подтвердили сами застройщики. По словам Андрея Борща, исполнительного директора девелоперской компании Real Estate Solutions, которая реализует проект строительства торгово-развлекательного центра на улице Киевский Шлях в Борисполе, внедрение новой методики расчета паевого взноса приведет к удорожанию проектов на 15–20%. "Для ряда инвесторов это может стать большой проблемой, поскльку данные затраты не были предусмотрены в их бизнес-планах. Не исключено, что некоторые компании будут вынуждены заморозить свои работы на стройплощадках города", — считает он. Солидарны с ним и представители других работающих в городе застройщиков, по мнению которых данное решение властей может негативно отразиться на рынке коммерческой недвижимости населенного пункта. "По сравнению с рядом других городов области уровень жизни населения Борисполя невысокий. Из-за этого девелоперы соглашаются возводить объекты только на центральной улице города, по которой проходит масса транзитного транспорта. Теперь же застройщики могут переориентироваться на другие, более лояльные к инвесторам населенные пункты", — полагает представитель строительной компании, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua