• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жирный сезон. Удачный расклад на международном масличном рынке позволил нашим МЭЗам залить подсолнечным маслом полмира

Реклама на dsnews.ua

По итогам первого полугодия 2010 г. Украина смогла укрепить свои и без того сильные позиции на мировом масличном рынке. За шесть месяцев экспортеры вывезли из страны больше подсолнечного масла, чем за весь прошлый сезон, существенно расширив географию поставок и нарастив долю на международном рынке до 50%.

Отечественные экспортеры подсолнечного масла установили новый рекорд. По итогам июня компании вывезли из страны почти 280 тыс. т продукции, что более чем на треть больше, чем за аналогичный период минувшего года, и как минимум на 50 тыс. т превышает среднемесячные экспортные показатели нынешнего сезона. Всего за первое полугодие Украина поставила на мировой рынок 2,2 млн т масла, что на 3,5% больше, чем за весь 2009 г. "Таким образом, наша страна не только закрепила за собой отвоеванный в прошлом сезоне у Аргентины титул масличного экспортера номер один в мире, но и увеличила свою долю на международном рынке до 50%", — отмечает аналитик компании ААА Мария Колесник. По данным представителя Украинского клуба аграрного бизнеса Романа Сластьона, активизация экспорта уже уменьшила переходящие запасы масла с традиционных для последних лет 200–250 тыс. т до 100 тыс. т (всего в 2009 г. произвели почти 2,8 млн т, 400 тыс. т из которых ушло на внутреннее потребление).

Основная причина роста экспорта — благоприятная конъюнктура мирового рынка. Спрос на подсолнечное масло на международных биржах увеличивается, что способствовало повышению цены в последние пару месяцев по меньшей мере на 10% — до $900/т. Кроме того, в этом году перед отечественными трейдерами существенно расширились горизонты. Аргентина, которая ранее была главным конкурентом наших поставщиков, в нынешнем сезоне сдала свои позиции из-за антиаграрной политики нового руководства страны (введение высоких экспортных пошлин, поднятие налогов для селян, что привело к массовым бунтам фермеров и сокращению посевных площадей).

В итоге нашим компаниям удалось заметно расширить географию поставок: в текущем году в списке покупателей украинского масла появились такие крупные потребители, как Китай и ОАЭ. "Трейдерам удалось расширить свое присутствие и на считающемся одним из самых выгодных в мире европейском рынке: если в минувшем году доля отечественных компаний на нем составляла 28%, по итогам последнего полугодия уже 34%", — информирует г-жа Колесник.

В следующем сезоне экспортные перспективы наших переработчиков выглядят не менее оптимистично. Сейчас в РФ, которая также является крупным мировым поставщиком и потребителем масла, сильная засуха, что грозит резко уменьшить урожай подсолнечника. Таким образом, Украина может не только избавиться от конкурента, но и получить новый рынок сбыта. В отличие от России у нас экстремальные погодные условия пока не сказались на посевах подсолнечника. Более того, его в этом году будет даже больше, чем в минувшем. "Так как весной селяне увеличили угодья под семечку с прошлогодних 4,2 млн га до 4,5 млн га общий вал превысит показатели 2009 года на 0,5 млн (всего около 7 млн т)", — прогнозирует Мария Колесник. Не будет проблем и с переработкой: за последний год МЭЗы нарастили мощности более чем на 1 млн т, и на сегодняшний день они рассчитаны на 9–10 млн т масличных. Впрочем, темное пятно в этой идиллической картинке все же имеется. Вступая в ВТО, Украина обязалась снижать экспортную пошлину на семена подсолнечника с прежних 17% на 1% ежегодно. Но сейчас Европа выдвинула новые условия: если наша страна хочет создания зоны свободной торговли с ЕС, она должна отменить налог на вывоз семечки. "Европейские страны заинтересованы в загрузке собственных МЭЗов, а не в покупке нашего масла", — поясняет г-жа Колесник. Если масличное лобби ЕС добьется своего, то украинские переработчики могут остаться без сырья или же, чтобы перехватить его у трейдеров, будут вынуждены резко повысить закупочные цены, что чревато увеличением себестоимости производства масла и снижением его конкурентоспособности на мировом рынке.

    Реклама на dsnews.ua