• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арендаторы ощутили инфляцию

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе вступило в силу решение Сумского горсовета об утверждении новой методики расчета арендной платы за коммунальное имущество. Согласно этому документу цена за пользование квадратами, принадлежащими территориальной общине, будет вычисляться с учетом индекса инфляции. "Начиная с 1 июля размер арендной платы за каждый следующий месяц определяется путем умножения платы за предыдущий на индекс инфляции за текущий месяц", — уточнил начальник городского управления коммунального имущества Василий Щербак. Кроме того, с 5 до 8,5 грн. за кв. м увеличилась базовая ставка, на основе которой вычисляется арендная плата.

В мэрии говорят, что если проиндексировать старую ставку, введенную еще в 2006 г., то она составила бы сейчас 8,75 грн., что даже больше утвержденной депутатами цифры. "Цена аренды коммунального имущества должна быть близка к рыночной. Для этого в формулу, по которой она вычисляется, и введен индекс инфляции, позволяющий корректировать стоимость пользования имуществом в зависимости от экономической ситуации, не перезаключая каждый раз договоров с арендаторами", — говорит главный специалист управления коммунального имущества Татьяна Дмитренко. По ее словам, на стоимость квадрата влияет также месторасположение объекта недвижимости, его функциональное использование, техническое состояние.

Средняя плата в центре города составляет 58 грн. за квадрат и 23 грн. — на периферии. Самый высокий коэффициент применяется, к примеру, для шоу-бизнеса, торговцев ювелирными изделиями, антиквариатом и офисов нерезидентов Украины. Для финансовых учреждений, туристических агентств, риэлторов, маркеров, интернет-кафе, стоматологов и юристов установлен коэффициент 1,8, а для складских помещений, кинотеатров и редакций СМИ — 1,2. К недвижимости, занимаемой коммунальными предприятиями, детскими учреждениями, неприбыльными общественными, благотворительными организациями, для которых установлена льготная цена 8 коп. за квадрат, повышающий коэффициент не применяется. Понижается ставка для негазифицированных объектов (коэффициент 0,8), помещений без удобств (0,9) и окон (0,95). Если сдается недвижимость, находящаяся в аварийном состоянии, могут быть установлены другие цифры.

При расчете платы учитывается также срок постройки зданий. Самый низкий коэффициент — для домов, возведенных до 1920 г. (кроме тех, что расположены в центре города) — 0,8, а самый высокий — для новостроек, появившихся в течение последнего десятилетия (1,5). Влияет на цену квадрата и этажность: коэффициент для подвала — 0,9, цоколя — 1,1, первого этажа — 1,5, второго — 1,3.

Сейчас в Сумах сдается почти 115 тыс. кв. м коммунальных площадей, и особого оттока арендаторов из-за кризиса не наблюдается. "Если и есть отказы, то в основном со стороны предпринимателей, оказывающих бытовые услуги и занимающих небольшие площади. Но в то же время в городе открываются новые магазины, аптеки. Поэтому нельзя сказать, что недвижимость простаивает", — отмечает г-жа Дмитренко. Тем не менее в нынешнем году в бюджет областного центра от арендаторов коммунального имущества планируется получить почти 12 млн грн., что примерно на 1 млн грн. меньше показателей 2009 г., за который казна пополнилась по данной статье доходов на 13,2 млн грн. Снижение поступлений связано с тем, что коммунальные помещения приватизируются и на балансе города остается все меньше объектов.

    Реклама на dsnews.ua