• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Наличные ограничат

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на минувшей неделе утвердил новые правила выдачи наличности через банкоматы. Отечественные финучреждения обязали с 1 января 2011 г. ограничить выдачу иностранной валюты через свои банкоматы эквивалентом 5 тыс. грн. в сутки. А с 1 января 2012 г. ввести обязательное информирование граждан о комиссиях за снятие наличности. Причем размер комиссии должен показываться еще до выдачи кэша, с тем чтобы клиент мог отклонить операцию.

Первая новация мало отразится на карточном рынке. На сегодняшний день инвалюту (только доллары) через свои банкоматы выдает лишь Приватбанк. Как сообщили "ДС" в этом финучреждении, спрос на данную услугу незначительный: украинцы редко обналичивают долларовые вложения в банкоматах, предпочитая делать это в кассах банков, так что чаще всего сервисом пользуются иностранцы. "Новые ограничения будут стимулировать иностранных граждан активнее рассчитываться своей картой в украинской торгово-сервисной сети. В принципе, нацбанковский лимит некритичный: в среднем ежедневная сумма снятия наличных по картам иностранных финучреждений и находится в пределах

5 тыс. грн.", — рассказала "ДС" начальник управления карточных продуктов VAB Банка Елена Соболева-Терещенко. По словам банкиров, из-за новаций регулятора они не планируют пересматривать свои лимиты на снятие в банкоматах гривни. Средний размер суммы, которую украинские финучреждения позволяют клиентам снимать за одни сутки, сегодня колеблется в рамках 2–5 тыс. грн.

Куда важнее новация, инициируемая Нацбанком с начала 2012 г. До сих пор он никак не регулировал размер комиссий за снятие наличности в банкоматах и не требовал от подопечных афишировать данные об их размерах. Хотя в некоторых случаях это стоило делать: у отдельных финучреждений с крупной сетью банкоматов эти комиссии время от времени повышаются просто до грабительских размеров — 2–2,5% от суммы. Хотя средний размер комиссий на рынке сейчас составляет 0,5–1% от суммы, а при снятии средств с зарплатных карт в банкоматах обслуживающего банка она, как правило, вообще не удерживается. Дороже обходится получение средств по картам зарубежных финучреждений: средний размер комиссий составляет 1–1,5% суммы плюс фиксированные 25–50 грн. Банкиры уверены, что как только перед снятием наличности на табло банкомата будет подаваться информация о размере комиссии за операцию, случаи их завышения до баснословных размеров станут редкостью. Поскольку граждане просто перестанут пользоваться банкоматами-спекулянтами.

На сегодняшний день снятие наличности в банкоматах — наиболее распространенная карточная операция в Украине. По сведениям Нацбанка, в первом квартале 2010 г. в нашей стране было совершено 128 млн таких транзакций на общую сумму в 86,683 млрд грн. За тот же промежуток времени было зафиксировано лишь 24 млн безналичных карточных платежей на 6,167 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua